Главная Новости

Как выбрать засухоустойчивые растения и как за ними ухаживать, примеры

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как выбрать засухоустойчивые растения и как за ними ухаживать, примеры

Гортензии: метельчатые, крупнолистные, древовидные HitsadTV

Общеизвестный факт, что смена обстановки благотворно влияет на человека, именно по этому большинство приезжают за город, чтобы отдохнуть в окружении близких и родных людей. Красочные цветники в этом случае станут приятным дополнением. Ухоженный и красивый сад требует немалых затрат времени и средств.



Выбирайте для сада неприхотливые цветы , выращивание которых не требует значительных усилий. И это вовсе не означает, что засухоустойчивые растения цветут не так обильно и выглядят менее привлекательно. Среди многообразия неприхотливых культур каждый сможет выбрать те, которые станут настоящим украшением садового участка, и не будут требовать от вас повышенного внимания.


КРАСИВАЯ ЦВЕТОЧНАЯ КЛУМБА В ОКТЯБРЕ ВЫГЛЯДИТ КАК ЛЕТОМ ! МЕДОВЫЙ АЛИССУМ СУПЕР ЦВЕТЫ ! УХОД

Популярные виды

Неприхотливые растения замечательно чувствуют себя как на солнечной стороне, так и на слегка затемненном участке. Примерами  засухоустойчивых растений, которые растут между камнями  являются полынь, барвинок, арабис, молочай, тысячелистник и очиток. Эти цветы незаменимы во время оформления сухих склонов, а также обустройства альпинариев и рокариев.


Как посадить МИНИ-РОЗУ в открытый грунт весной!!!

Любимые цветоводами на протяжении многих лет ирисы  также не притязательны в уходе. Большая часть из них цветут в весенние месяцы около 3-4 недель. Некоторые сорта зацветают повторно с наступлением осени.

Эхинацея также прекрасно подходит для оформления засушливого участка. Она является уроженкой теплых стран, вызывает интерес благодаря своим ярким желтым, розовым, фиолетовым и бордовым оттенкам соцветий.

Необычной текстуры саду придаст византийский чистец . Это растение, получившее в народе название – уши ягненка, интересно благодаря своей серебристой листве с бархатистой структурой.

Существует около 50 видов необычной красоты растения – крокосмия . У него южно-африканское происхождение. По запаху этот цветок чем-то похож на шафран. Его также часто используют в кулинарии. Замечательно это растение смотрится на открытых клумбах .

Среди высокорослых влагоустойчивых красавцев стоит выделить мискантус, мальву и декоративный лук. Достигнув двухметровой высоты, они создают нарядные ширмы, которые выступают ярким украшением участка на протяжении всего сезона до первых холодов.

Эти великолепные растения – идеальный вариант для тех, у кого постоянно не хватает времени для сада. Все что нужно – посеять семена в грунт на расстоянии друг от друга в 50 см на хорошо дренированною и плодородную почву. Уже через несколько лет вы сможете наслаждаться неописуемой красоты цветением мальвы.

Кроме эстетической красоты, благодаря своему специфическому запаху, аллиум защитит не только себя, но и своих соседей по грядке от вредоносных насекомых.

Какие из неприхотливых растений подойдут для сада?

Лучшим вариантом являются кустарники нежели декоративные цветы или деревья. Более того, менее проблематично купить декоративные кустарники , чем деревья.

Это идеальный вариант для демаркации (разграничения) границы сада . Такой кустарник создаст формальную преграду и обеспечит охрану частной жизни. Его также можно использовать как образец растения, которое создает эффект зелени даже зимой. Выбрав правильный подход, можно легко превратить свой двор в райский уголок.

Интересно, что самыми терпимыми к засухе растениями являются те, которые растут в пустыне — верблюжья колючка, иерихонская роза.

Идеальным для этих целей является кустарник Буддлея Давида . В высоту он не превышает 1 м. Для того, чтобы успеть образовать плоды до начала полной засухи, этот кустарник растет быстрыми темпами. В первую очередь, для этого растения нужна хорошо дренированная почва и солнечное освещение . Уже к концу весны невероятно ароматные цветы будут развиваться в вашем саду на длинных стеблях и приносить радость в течении всего лета. Буддлея Давида по праву можно назвать воплощением изящества и красоты.

Также можно посадить Агаву узколистную . Большинству это растение хорошо знакомо. Его часто высаживают на открытых участках под палящим солнцем. Длинные листья имеют заостренные концы и образуют розетку возле центрального ядра. К сожалению, великолепные желтые цветы цветут только один раз и после этого растение погибает.

Правильно подойдя к выбору растений, можно купить красивые декоративные кустарники и добиться желаемого результата. Тогда ваш засушливый участок превратиться в красочную поляну из необычных растений.

Как определить нужные растения?

Как правило, засухоустойчивыми являются растения из районов, подверженных постоянному пересыханию почвы. В процессе эволюции такие растения научились выживать в условиях минимальной влажности и противостоять сухости на протяжении долгого времени. Эти культуры пришли к нам из степей, лесов и каменистых склонов.

Стойкими к засухе являются растения-склерофиты – с вечнозелеными листьями (роджерсия и морозник), с плотными и толстыми листьями (седум), со светло-серебристыми листьями (полынь, артишок, лаванда) и хвойные культуры.

Как ухаживать за такими растениями?

Все засухоустойчивые растения для сада нуждаются в минимальном поливе зимой и умеренном летом . Некоторым из них зимой вообще полив не нужен и даже не желателен.

Еще одним немаловажным фактом существования является влажность воздуха . Наиболее простой способ её повышения – периодическое опрыскивание. Вода для этой процедуры должна быть не холодной и мягкой. На садовом участке можно установить автоматические опрыскиватели.

Таким образом, вы убедились, что неприхотливых растений очень много. Любое из них может стать украшением вашего сада.

Помните – даже самые неприхотливые растения требуют уважительного отношения и хотя бы минимального ухода.

Без подкормки, прополки и полива вам не обойтись.

Смотрите интересное видео с профессиональным ландшафтный дизайнером, в котором она рассказывает про посадку растений на сухом песчаном участке.

Стойкие к засухе растения не бояться вредителей, им не страшны болезни или зимние морозы, они практически не нуждаются в обрезке. Многолетние растения отлично приживаются на клумбах и служат украшением сада. Мы рекомендуем вам отдавать предпочтение именно этим кустарникам и цветам, для придания неповторимого вида вашему приусадебному участку.

rss