Главная Новости

Калина Бульденеж в ландшафтном дизайне и дизайне сада на фото: описание, варианты

Опубликовано: 03.09.2018

видео Калина Бульденеж в ландшафтном дизайне и дизайне сада на фото: описание, варианты

цветник около дома

Когда зацветает декоративный кустарник, калина бульденеж , а это происходит в конце мая, вспоминается снежная зима. Крупные соцветия, имеющие форму шара и напоминающие комья снега, облепляют ветки так густо, что уместно сравнение растения с заснеженным. В диаметре они достигают 20 см. Раскрывшиеся, только начавшие цветение цветки имеют зеленоватый цвет, но меняют его на ослепительно белый и становятся похожими на снег.


Кустарники которые цветут весной: форзиция, спирея, вейгела

Благодаря сходству соцветий со снежным комом, шаром из снега растение получило латинское название  Viburnum Boule de Neige . Цветет калина бульденеж обильно. Если за растением правильно ухаживать, «снежные шары» завязываются густо и вырастают крупными.

Растение чувствительно к влаге и свету. Хорошо растет и прекрасно выглядит куст, посаженный в достаточно освещенном месте, где в течение дня бывает солнце и тень. Для него также важен питательный влажный грунт.

Калина розеум и бульденеж различия

В ландшафтном дизайне популярны виды калины — обыкновенная бульденеж розеум и декоративная с соцветиями несколько большего размера , махровыми цветками.

Соцветия розеум, как и других видов калины, в начале цветения имеют зеленоватый цвет, который по мере цветения меняется на белый. Но к окончанию цветения цветки калины розеум приобретают розоватый оттенок, в отличие от белоснежных соцветий бульденеж декоративной.

Из обоих цветов калины собирают белые эффектные букеты, дополняют шарами бульденеж цветочные композиции, применяют кустарник в ландшафтном дизайне.

Калина бульденеж декоративная и обыкновенная

Оба сорта близки по внешнему виду и произрастанию.

Сорт калины обыкновенной (латыньRoseum)

Выведен во Франции Лемуаном. Отличается долговечностью (срок жизни до 80 лет). Своей максимальной высоты (до 5 м, хотя встречаются растения и более 6 м) калина достигает за 5-10 лет. Годовой прирост кустарника составляет 0.3 м в высоту и 0.4 м в ширину. Шаровидные соцветия калины обыкновенной в диаметре доходят до 10 см. Их цветки бесплодные из-за отсутствия пестика, тычинок и соцветия по виду напоминают снежный шар. Сначала зеленоватые соцветия затем становятся белыми и остаются такими в течение всего цветения 25-35 дней, лишь при отцветании розовеют.

Сорт отличается морозоустойчивостью и высокой декоративностью. Светло-зеленая листва осенью меняет цвет на желтый, оранжевый, красный, пурпурный и держится на ветках до поздней осени.

Бульденеж декоративная

Диаметр соцветий калины бульденеж декоративной крупнее – 12-15 см, цветение продолжается около 20 дней. По сравнению с обыкновенной калиной выигрывает более крупными махровыми цветами, но проигрывает по зимостойкости.

В дизайне сада (фото)

В Европе в ландшафтном дизайне калину бульденеж используют уже более 4 веков.

Историческая справка. В Россию европейская красавица попала при Екатерине II.

C появлением снежной красавицы богатые аристократы начали высаживать растение в садах как солитера, создавать с бульденеж садовые композиции , полностью засаживать территорию сада белоснежно цветущим растением. Калину и сейчас считают аристократической культурой , хотя высаживать кустарник может любой желающий.

Возле дома красиво смотрится одиночный куст калины и группа растений . Красоту цветущего кустарника подчеркивает аккуратно стриженый газон , его белоснежные цветы оттеняются яркими клумбами , разбитыми вокруг растения. На дачных участках из кустов калины создают зеленые изгороди , которые эффектно выглядят в течение всего года.

Укорачивая молодые побеги, растению придают куполовидную форму, подстригают верхушки кустов, чтобы изгородь из группы растений была с ровным горизонтальным верхом, формируют из куста дерево.

Совет. При выборе места для растения нужно учесть предпочтения калины к почве, свету, влаге и выбранную концепцию для бульденеж на многие годы.

Садоводы сразу определяют место растения в ландшафте, часто калину высаживают одну, а под кустом каждый год меняют ранние цветы — подснежники, тюльпаны, нарциссы . Они отцветают до начала цветения бульденеж и не перетягивают внимание на себя.

С годами ветки кустарника опускаются, и растение начинает напоминать плакучую иву. Если на участке есть водоем, многолетний кустарник высаживают у воды, как и иву. В тени одиночного взрослого растения или группы бульденеж устанавливают скамейки, лавки для отдыха .

В ландшафтном дизайне (фото)

Благодаря нежному зеленому цвету листвы калина выделяется на темном фоне хвойных посадок , и растением отделяют территорию с произрастающими хвойными деревьями.

Используют бульденеж в композициях растений, но куст прекрасно солирует. Цветущее растение ярко смотрится днем под солнечными лучами и на нем акцентируют внимание, оставляя в лесопарковых зонах одиночно растущим среди других кустарников или высаживая на поляне. Живой изгородью из подстриженных кустов калины обрамляют строения, высаживают бульденеж вдоль аллей и пешеходных дорожек .

Цветущий куст красиво отражается в водной глади водоема и его высаживают у кромки воды в парке, у фонтана. В тени высоких кустов при создании зоны отдыха устанавливают беседки, скамьи.

С чем сочетать

Красоту растения оттеняют деревья с темной листвой и хвойные – туи, ели, сосны . Калину с белыми соцветиями гармонично дополняют одновременно цветущие с нею кусты сирени разных тонов , от светло-сиреневых до темных насыщенных у персидской сирени. Хорошо смотрится калина рядом с нежным садовым чубушником, яркой красочной гортензией. А белой метельчатой гортензией поддерживается концепция белого сада. И во время цветения, и после, когда красоту куста калины создает лишь листва – зеленая после цветения и яркая осенью, хорошее соседство — барбарис Тунберга.

Красота растения выигрывает от соседства с белоствольными березами, рябинами, кленами, липами, дубами .

Видеоконсультация

На видео ниже раскрываются нюансы ухода за калиной Бульденеж, правильное выполнение которых позволит получить здоровое и красивое дерево или куст.

rss