Главная Новости

С чего начать ремонт квартиры своими руками в новостройке

Опубликовано: 03.09.2018

видео С чего начать ремонт квартиры своими руками в новостройке

Осмотр квартиры в новостройке. Скрытые проблемы, начало ремонта.

Ремонт квартиры – кропотливый процесс, требующий учета всевозможных мелочей. Речь идет о доскональном плане действий, подсчете сметы, выборе материалов, инструментов и инвентаря, без которого ремонт невозможен. Поэтому вопрос, с чего начать ремонт квартиры своими руками, актуален.



Поручить задачу можно мастеру или бригаде ремонтников. В итоге вопросы решат без вашего участия. Стремясь к экономии, люди делают ремонт в новостройке или вторичке самостоятельно. Если и вы думаете сэкономить, советы по ремонту жилья пригодятся.

Пошаговый план действий

Я не буду углубляться в каждую мелочь, иначе обсуждение затянется. Вместо этого, сконцентрирую внимание на главных советах. Ознакомившись с материалом, вы узнаете, с чего начинать ремонт, чтобы он завершился быстрее, ведь успех зависит от правильной последовательности действий.


С чего начать ремонт в квартире. Добрые советы по ремонту квартиры своими руками. Советы по ремонту

Составьте план ремонта . Станет основой для дальнейших действий. Подумайте, в каких помещениях, и какого характера нужны проходить работы. Ремонт может быть капитальным или косметическим. Первый тип предусматривает выравнивание стен и потолков, перепланировку, настил полов, а второй сводится к замене отделки. Просчитайте смету . Ремонт сопровождается материальными затратами, поэтому смета – первое после планирования, что рекомендуется сделать. Подсчитав расходы, получите сумму, которая понадобится на ремонт. Она зависит от типа и качества стройматериалов. Величина затрат определяется результатом, который стремитесь получить. Подберите инвентарь и материалы . Если нет доверия к мастерам по ремонту квартир и планируете все сделать собственноручно, вооружитесь набором шпателей, наждачной бумагой, молотком, валиками и прочими строительными приспособлениями. Купите штукатурку, шпаклевку и грунтовку. Подготовьте помещения . Снимите полки, люстры и светильники, вынесите мебель, будь то диван или стенка. Если такой возможности нет, предметы мебели оставьте в сторонку и накройте брезентом, пленкой или материей. Двери и проемы . Если ремонт запланирован в одном помещении, межкомнатные двери и проемы закройте, используя влажные тряпки. В результате пыль не проникнет за пределы помещения. Работа с потолком и стенками . С поверхности удалите старую отделку: краску, побелку, обои. С помощью наждака и шпателя сделать это несложно. Работайте с использованием защитных средств, в числе которых очки и респиратор. Если возникнут трудности со снятием обоев, намочите теплой водой. Шпатель и молоток . Для удаления неровностей, краски и бугорков используйте шпатель и молоток. Окрашенную поверхность обстучите молотком и зачистите шпателем. В случае возникновения трудностей краску обработайте растворителем. Для удаления побелки используйте шпатель и воду. Грунтовка . После удаления старой отделки, поверхности обработайте грунтовкой. После высыхания, выбоины и глубокие щели заделайте штукатуркой. Для устранения мелких углублений подойдет шпаклевка. После высыхания, поверхность зачистите с помощью наждачной бумаги и вновь пройдитесь грунтовкой.

Видео инструкции


Ремонт квартиры под ключ - С чего начать? Пошаговое руководство! Дизайн проект и его преимущества

С помощью инструкции вы легко подготовите жилье к другим ремонтно-отделочным работам, которые преобразят интерьер. Если намереваетесь воспользоваться услугами ремонтной бригады, рекомендую завершить подготовительный этап самостоятельно, чтобы сэкономить кругленькую сумму.

С чего начать ремонт в новостройке

Люди, ставшие счастливыми владельцами квартиры в новостройке, сталкиваются с проблемой, обусловленной необходимостью сделать ремонт. Проводить ремонт в новом жилье рекомендуется с учетом различных факторов, которые известны не всем.

Если планируете привести в порядок новое жилье, не рекомендую использовать для отделки квартиры дорогостоящие материалы. На протяжении нескольких лет строение подвержено усадке, в результате отделочные материалы деформируются и покрываются трещинами. Делая ремонт, готовьтесь, что к этому вопросу придется вернуться через несколько лет.

Ремонт квартиры в новостройке зависит от структуры здания. В монолитных домах квартиры со свободной планировкой, представленной свободным пространством, ограниченным внешними стенами. Обустройство такого жилья сложное и носит масштабный характер, поскольку во время ремонта необходимо действовать в соответствии со строительными нормами.

Правила запрещают оснащать закрытые лоджии отопительной системой, демонтировать вентиляционные каналы или переносить канализационный стояк без согласования в соответствующих органах.

Приобрести жилье можно и в панельном доме. Застройщики сдают квартиры в эксплуатацию с перегородками и стяжкой, которые облегчают ремонт. В некоторых случаях квартиры оснащают проводкой, разводкой труб и черновой отделкой. Если не планируете все демонтировать, ремонтные работы проведите самостоятельно.

Обустраивая жилую площадь в доме панельного типа, учитывайте, что усадка здания проходит не менее двух лет. Поэтому обязательно армируйте стены, используя сетку. Не рекомендую при первом ремонте класть кафель . Лучше используйте панели из пластика. Потолки и стены в таких квартирах на первых порах покрываются трещинами.

Этапы ремонта

Поговорим об этапах ремонта в новостройке. В этом нет ничего сложного, если есть определенные навыки и умения. В противном случае обустройство жилья поручите профессионалам.

Вопрос с планировкой . Если желаете, чтобы квартира была комфортной и оригинальной, на начальном этапе снесите ненужные перегородки и возведите новые стенки по усмотрению. Для этой цели используются листы гипсокартона. Последовательность работ в новостройке . Зависит от уровня укомплектованности. Если жилье располагает канализацией, водопроводом и проводкой, это упрощает работы. Если квартира лишена этих вещей, воспользуйтесь услугами мастера, который профессионально установит. Стяжка . Стандартная стяжка оставляет желать лучшего, оставлять ее без внимания не советую, так как в процессе укладки напольного покрытия возникнут проблемы. Для начала полы выровняйте, а после покройте пластичным составом. Для организации полов используйте паркетную доску или кафельную плитку. Звукоизоляция в новостройке . Если не желаете слышать разговоры соседей, позаботьтесь о звукоизоляции квартиры, уделив внимание потолкам и стенам. Выравнивание стен . Проведите штукатурные работы, а потом нанесите отделочный материал. Во время выбора строительных материалов учитывайте усадку. Профессионалы советуют использовать для отделки стен шелкографические обои. Они характеризуются высокой плотностью, скрывающей небольшие трещины. Оформление потолков . Для этой цели подходят натяжные потолки из ткани или пластика, которые не деформируются и не покрываются трещинами. Чтобы получить оригинальный дизайн, дополните отделкой на основе гипсокартона. Двери . Устанавливайте в последнюю очередь. Исключение только окна и входная дверь, монтируют которые на начальном этапе. Правил по выбору и монтажу дверей для новостройки нет. Покупайте изделие по усмотрению.

Видео советы

Теперь вы имеете представление о том, с чего начинать ремонт в домашних условиях. Последовательность работ известна. Интерьер и стиль подберите с помощью тематических форумов или журналов.

Как сэкономить

В заключение расскажу об экономии. После предварительных подсчетов получится ужасающая сумма, однако это не повод для переживаний. Такова стоимость жизни в комфортабельной, уютной и отремонтированной квартире. Из любой ситуации есть выход. Вместо того чтобы напрасно сжигать нервные клетки, подумайте, как сэкономить . При правильном подходе сохраните приличную часть денег.

Используйте более дешевые строительные и отделочные материалы . На рынке найдется много решений, предлагающих приемлемое соотношение цены и качества.

Сэкономьте на оборудовании . Только экономить на сантехнике, электрике, вентиляции и отоплении не советую. Установив низкокачественные приборы, потратите деньги на ремонт или покупку замены.

При ограниченном бюджете ремонт делайте самостоятельно . Если времени нет, поищите в городе бригаду ремонтников, которые не гонятся за большой прибылью и не завышают стоимость услуг.

Чтобы сэкономить, придерживайтесь следующих правил.

Перед ремонтом обзвоните магазины и составьте список торговых точек, которые предлагают строительные материалы по выгодным ценам. Покупайте материалы по объявлениям. Обычно с их помощью продаются материалы, которые остались после ремонта, что сказывается на стоимости. Для покраски оконных рам, дверей и элементов отопительной системы используйте обычную краску. Использование дорогостоящих лакокрасочных изделий не обеспечит лучший эффект. Для отделки полов на кухне , в туалете и ванной комнате используйте плитку. На первый взгляд покажется, что это дорого. Но если учесть, что даже качественный линолеум через несколько лет потеряет первозданный вид, затраты окупятся. Для шпаклевки стен перед отделкой обоями используйте гипсовую шпаклевку. Она не обеспечит столь гладкую поверхность, как акриловая шпаклевка, но при такой финишной отделке это и не требуется, обои скроют мелкие недостатки. Люди, стараясь сделать интерьер квартиры совершенным, покупают дорогостоящие бордюры. Вместо них купите рулон полосатых обоев и распустите на отдельные полоски. В итоге получится бордюр. Не оставляйте без внимания обои под покраску. Они дороже бумажного аналога, но шире и длиннее. А через несколько лет интерьер помещения можно изменить, используя краску другого цвета. Клеить можно посредством  домашнего клейстера . При оформлении детской комнаты не используйте обои со зверушками и героями из мультиков. Это дорогостоящее удовольствие, от которого устают глаза. Воспользуйтесь рулоном «сказочных обоев», дополненных дешевым однотонным сопровождением пастельного оттенка.

Надеюсь, прочитав статью, вы узнали что-то новое и полезное. В моей семье ремонт делается самостоятельно. Это и экономия, и реализация творческого потенциала. Не скажу, что результат умопомрачительный, но и далеким от идеала не назовешь.

Оцените статью:

 

Предыдущие статьи из категории «Дизайн и интерьер»

rss