Главная Новости

Как сделать клейстер из воды и муки в домашних условиях

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как сделать клейстер из воды и муки в домашних условиях

Как приготовить клейстер. Рецепт клейстера. Клей своими руками

В статье я расскажу, как сделать клейстер из воды и муки в домашних условиях. Наверняка материал окажется полезным, ведь каждому человеку иногда приходится делать ремонт в квартире.



В магазинах огромный ассортимент отделочных материалов, в числе которых и обои различных типов и фактур. Естественно, для каждого вида требуется соответствующий клей. Приобрести специальное клеящее средство не составляет труда, но в состав фабричного клея часто входят различные токсины.


Как сварить клейстер из муки для папье-маше

Любая семья желает жить в безопасной для здоровья квартире. Поэтому мы научимся делать клейстер. Это средство полностью безопасное, поскольку в основе лежат натуральные ингредиенты. Готовится этот продукт на основе пшеничной муки или крахмале. Помимо безопасности и дешевизны, самодельный клейстер практичнее и прост в использовании.


Как сделать клей ПВА--М в домашних условиях

Классический клейстер из муки

Если со временем решите освежить интерьер жилища, придется снять старые обои. Сделать это легко, если они приклеены на клейстер. Достаточно смочить стены водой, и обои легко отойдут. На поверхности стен не останется шероховатостей и неровностей.

Для приготовления возьмем 6 литров воды и двухлитровую банку муки.

В объемную эмалированную посуду налить шесть литров воды, поставить на газ и вскипятить. В кипяток засыпать муку, медленно помешивая массу. На 6 литров жидкости взять двухлитровую банку муки. Консистенция раствора должна получится однородной, а по густоте качественный клейстер напоминает жидкое тесто. Готовую массу остудить и пропустить через марлю. После этого она готова к использованию.

Чтобы сделать качественный клейстер из воды и муки, добавьте в состав немного предварительно подогретого столярного клея. Только помните, вещество может оставлять на обоях желтые пятна. Используйте его при оклейке стен высококачественными плотными обоями.

Стены мажьте горячим клейстером, а для промазывания обоев – охлажденным. Срок годности самодельного клеящего средства – одни сутки.

Обои, наклеенные посредством клейстера, будут надежно держаться. Если хотите защитить жилье от блох , клопов , моли и прочих насекомых, добавьте в состав немного карбофоса.

Как сделать клейстер из муки для папье-маше

Рукоделие – стильное, модное и экологически безопасное занятие. Если есть фантазия и вышедшая из употребления бумага, организуйте в домашних условиях настоящую фабрику по изготовлению изделий из папье-маше. Для этой цели прекрасно подходят газеты, тетради и даже туалетная бумага.

Сделать папье-маше дома можно двумя способами. Первый предусматривает оклеивание изготовленной заранее формы, второй другой основан на формировании предмета из мастики.

Любой творческий процесс предусматривает наличие усидчивости и пошагового плана действий. Первым делом подготовьте материал. Газеты и прочую бумагу порвите на небольшие клочки. В этом процессе могут принимать участие все члены семьи. Коллективная работа сплачивает. Во время работы можно слушать музыку или смотреть фильмы.

Подготовив необходимое количество материала, переключитесь на изготовление клея. Понадобится пшеничная мука и столярный клей, который придает приемлемую вязкость и быстрое затвердевание.

Изготовление клейстера в домашних условиях напоминает приготовление заварного крема . В небольшую посуду налить два стакана воды, довести до кипения и постепенно ввести муку, помешивая вилкой. Двухсот грамм муки достаточно. Для предотвращения появления комков готовьте клей на минимальном огне. После массу процедить и соединить с четырьмя ложками столярного клея. Оставить клейстер на два-три часа, чтобы окончательно остыл.

Видео рецепт

Такую разновидность клейстера используют повсюду, если изготовление папье-маше осуществляется на основе формы.

Благодаря домашнему клеящему веществу, вы легко создадите в домашних условиях замечательные игрушки, которые после высыхания и раскрашивания акрилом или красками, займут достойное место на одной из полок и станут прекрасным украшением интерьера.

На изготовление одной игрушки часто уходит несколько суток. Чтобы не пришлось повторно делать клейстер, хранить его в холодильнике. В условиях низкой температуры он сохранит качества несколько дней, а затем покроется плесневой и потеряет клейкость.

Правильный клейстер из муки для обоев

Во время ремонта в квартире многие для отделки стен используют обои и обычный клей, который продается в строительных магазинах. Впрочем, самодельный клейстер из воды и муки не теряет популярность.

Раньше люди покрывали стены домов слоем масляной краски или грунтовали олифой. Покупной клей плохо диффундирует с поверхностями такого типа. Следовательно, понадобится вещество, которое сможет в таких условиях нормально работать, например, клейстер из муки.

У приготовленного своими руками клейстера есть всего один недостаток – неудовлетворительная сопротивляемость влаге, который устраняют с помощью добавок. Список достоинств состава представлен удобством в работе и легкостью снятия обоев.

Традиционно для приготовления используют муку и столярный клей, который обеспечивает превосходный контакт почти со всеми типами поверхности. Эти ингредиенты заменит крахмал и клей ПВА. Результат от этого не ухудшится.

Для изготовления клейстера понадобится один литр воды и 200 грамм муки низкого сорта. Муку высшего сорта использовать не рекомендую, поскольку она не в силах обеспечить хорошую клейкость.

После просеивания в муку добавить немного воды и перемешать, раздавив комочки. Если дешевой муки не нашлось, возьмите картофельный или кукурузный крахмал. Получившийся состав сварите. В раствор тоненькой струей влейте крутой кипяток, пока объем смеси не будет равен одному литру. Если клейстер получится сильно густым, количество воды увеличьте. Чтобы клеящий состав работал с покрытыми краской поверхностями, добавьте немного столярного клея. Смесь варите на маленьком огне до появления на поверхности крохотных пузырьков. По завершении варки состав тщательно процедите, чтобы избавиться от комочков. Когда состав остынет, с поверхности снимите пленку, появившуюся во время остывания.

Делайте клейстер для обоев перед применением, поскольку клеящие качества проявляются при температуре в сорок градусов. Храните домашний клей в прохладном месте, в тепле он теряет характеристики.

Для увеличения срока годности в самодельный клейстер добавьте немного карболовой кислоты. На десять литров клеящего состава берут двадцать пять грамм вещества.

Видео инструкция

Теперь появилась прекрасная возможность сэкономить на покупке клея. Если проблем с финансами нет, купите фабричный клеящий состав, а муку пустите на приготовление блинчиков .

Как приготовить клейстер из крахмала для обоев

Вопреки широкому ассортименту клеящих составов, предлагаемых магазинами строительных материалов, клейстер из крахмала по-прежнему широко используется для грунтования стен, создания бумажных аппликаций, утепления окон и отделки стен обоями.

Главное преимущество самодельного клейстера из крахмала – прозрачность. Состав не оставляет следов и пятен даже на нежной бумаге. Если приклеенную этим средством бумагу придется снять, это легко сделать при помощи теплой воды.

Главное, не ошибиться с количеством крахмала. На ведро жидкости я беру не более килограмма порошка. Такое соотношение ингредиентов сделает практически идеальный клейстер из крахмала.

Первым делом подготовьте крахмал. Тщательно просейте, что сведет к минимуму вероятность появления комочков. Подготовленное сырье залейте теплой водой и перемешайте. В итоге получится масса, напоминающая жидкое тесто. В крахмальную кашицу введу воду тонкой и непрерывной струйкой. Для этой цели рекомендую использовать чайник . Смесь тщательно вымешивайте до получения однородной массы. Мешайте интенсивно с использованием длинной палки, разбивая все комки. После заваривания клейстер станет прозрачным. При остывании он становится более густым. Горячую массу аккуратно процедите. Для этой цели идеально подходит сито или дуршлаг, застеленный марлей. В готовом клеящем составе не должно остаться комочков. В противном случае результат дальнейшей работы получится неудовлетворительным. Клейстер характеризуется плохой устойчивостью к влаге. Для повышения клеящих способностей в состав включите промышленные добавки. На ведро смеси достаточно стакана столярного клея.

Справитесь с задачей, если правильно рассчитаете количество сырья. Помните, в готовую смесь добавлять кипяток или порошок нельзя. Поскольку клеящие способности средства быстро снижаются, не делайте запасы.

Приготовленная смесь подойдет для грунтования стен, окрашенных масляной краской. Правда, в этом случае применять промышленные добавки не стоит, так как обогащенный ими состав оставит на бумаге загрязнения. Если мучает проблемная кожа лица, старайтесь, чтобы состав с добавками на нее не попадал.

Приобрести обойный клей не составляет труда. Для любого типа настенного покрытия найдется подходящая смесь. Однако, иногда возможности купить клей нет, а работу нужно срочно закончить. Выход из ситуации один – самостоятельное приготовление клейстера. Технологиями, инструкциями и пошаговыми рецептами из муки и крахмала я поделилась. Теперь выделю шесть главных плюсов домашних составов.

Невысокая стоимость. От смеси не размокают даже тонкие обои. Низкая вероятность повреждения во время приклеивания. Превосходная адгезия клейстера к различным поверхностям. После высыхания самодельного клея не появляются пятна и не остаются следы. Застывший состав долговечный. Простой демонтаж обоев.

Надеюсь, в процессе чтения материала вы открыли что-то новое, полезное и интересное. До встречи!

Оцените статью:

 

Предыдущие статьи из категории «Дизайн и интерьер»

rss