Главная Новости

Африканский сомик: как содержать?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Африканский сомик: как содержать?

Советы по Содержанию и Обустройству Аквариума.

Африканский сом является самым рентабельным объектом рыболовства. Однако содержать его в домашнем аквариуме невозможно, так как длина сома достигает до 170 см, а вес – до 60 кг. Но все-таки есть возможность вырастить эту экзотическую рыбу. Вопрос только в том, как это необходимо делать?



Раз аквариум использовать невозможно, то для разведения сомов вполне подойдет пруд или бассейн. Но ведь такая возможность мало у кого есть, следовательно, необходимо искать другой способ. Но он, к счастью, есть: африканские сомики идеально приживутся в железных бочках.

Главные условия для их жизни – теплая вода с температурой 25 градусов, полумрак и пища. Необходимо также, чтобы была система постоянного водоснабжения.


Сомик в аквариуме съел рыбу своего размера

От корма зависит вкус самой рыбы, поэтому необходимо уделить этому моменту особое внимание. Самой идеальной пищей для сомов является форелевый комбикорм и другие специальные корма. Важно знать, что в природе эти рыбы питаются абсолютно всем, что встречается в воде, поэтому они употребляют и фрукты, и овощи, и мясо, и даже различные отходы.


Арована, астронотусы, скаты, псевдоплатистома, рыба нож и оксидорас - кормление

Получается, что африканские сомы являются всеядными. Но кормить всем подряд их не рекомендуется.

Желательно, чтобы в их пище присутствовало большое количество белков, а также растительной пищи. Африканский сомик должен употреблять пищу, равную стольким же килограммам, сколько он весит сам.

Очевидно, что затраты на содержание сомов весьма большие. Ведь топливо, необходимое для подогрева воды стоит не дешево, поэтому мало кто может похвастаться успешным бизнесом в разведении сомов. Однако если иметь достаточный капитал для начала, а также знания и опыт в этом деле, то недостатки со временем покроются достоинствами.

Содержать африканских сомов не так то и просто и чтобы заняться этим делом, необходимо подготовиться заранее, все просчитать вплоть до мелочей. Но если все получится, то можно построить на этом весьма успешный бизнес, который со временем покроет все расходы. Но в целом, ухаживать за сомиками легко, просто не у всех хватает денег на обеспечение их всем необходимым.

rss