Главная Новости

Георгины многолетние: посадка и уход, фото, хранение, размножение семенами на рассаду

Опубликовано: 03.09.2018

видео Георгины многолетние: посадка и уход, фото, хранение, размножение семенами на рассаду

ГЕОРГИНЫ / DAHLIA. Как СОХРАНИТЬ до весны, как РАЗДЕЛИТЬ и как правильно ПОСАДИТЬ

Растение Георгина или, по-другому, Dahlia относят к семейству Астровых (сложноцветных). Являются одной из самых крупных групп многолетних декоративных растений , которая насчитывает тысячи сортов с самым разнообразным обликом.  Поэтому и садовод, и просто любитель найдет себе подходящий цветок для своего осеннего сада. В любом случае, независимо от сорта, георгины яркие, выразительные, хорошо стоят в срезке.



Исторический факт: впервые о георгинах упоминает испанский ученый Антонио Ковалиньес.

В этой статье мы рассмотрим классические сортогруппы георгин, правила размножения, посадки, ухода и хранения растений, какие болезни бывают  у данного вида, с каким проблемами вы можете столкнуться при выращивании, а так же с какими цветами сочетаются георгины и как их применить в ландшафтном дизайне.


Однолетние георгины. Сайт "Садовый мир"

На заглавном фото волшебный сорт из одной из новейших групп (Макси) с гигантскими цветами-хамелеонами в телесных, жемчужных, персиковых, розоватых оттенках — Cafe Au Lait.

Рассмотрим виды георгин

Как правило, выделяют  11 видов:

1. Простые (высота 45-60см )

К ним можно отнести следующие Сорта:

Yellow Hammer; Princess Marie Jose; Orangeade.

Крайне популярный на Западе сорт этой группы — «Moonfire». И его популярность заслужена: у сорта не только привлекательные яркий желтые цветы с пламенным центром, но и высокодекоративная темная, почти черная листва, по контрасту с которой цветы особенно ярко выделяются. Еще один плюс — компактность.

2. Анемоновидные (высота 60-90см)

Здесь будут Сорта:

Vera Higgins; Lucy; Comet.

Очаровательный представитель группы — Platinum Blonde (Платиновая блондинка). Изумителен в срезке.

3. Воротничковые (высота 75-120см)

Сорта:

La Gioconda; Claire de Lune; Chimborazo.

Сорт Teesbrook Audry. Примечателен тем, что обладает редкой для этой группы сиреневой окраской.

4. Пионовидные (высота 75-120см)

Сорта:

Bishop of Llandaff ; Symphonia; Fascination.

На фото известный сорт из этой незаслуженно слабо представленной в России группы — Bishop of Llandaff.

5. Декоративные (высота 90-150см)

Сорта:

гигантский Jocondo; крупный Thames Valley; средний Terpo; мелкий Genie Hoek; миниатюрный David Howard.

Мегапопулярный сорт группы —  Santa Claus. Неудивительно — цветы необычайно выразительные. В группе декоративных в целом очень много эффектных, «ходовых» сортов.

6. Шаровидные (высота 90-120см)

Сорта:

Doreen Hayes; Crichton Honey; Esmonde.

Популярный сорт шаровидной группы с необычной мраморной окраской — Marble Ball.

7. Помпонные (высота 90-120см)

Сорта:

Hallmark, Willo’s Violet, Noreen.

Помпонный сорт Franz Kafka. От предыдущей группы (шаровидные) помпонные отличаются только более мелкими размерами (диаметр цветка 4-9 см, у шаровидных — 10-16).

8. Кактусовидная (высота 90-150см)

Сорта:

гигантский Danny; крупный Irish Visit; средний Appleblossom; мелкий Doris Day; миниатюрный Pirouette.

Довольно известный сорт кактусовой группы от французских селекционеров — Chat Noir. Бордовый цвет настолько густой и насыщенный, что сорт часто относят к околочерным.

9. Полукактусовые (высота 90-150см)

Сорта:

гигантский Hamari Boy; крупный Nantenan; средний Autumn Fire; мелкий White Swallow; миниатюрный Yellow Mood.

Полукактусовый Сорт Red Majorette. Слабо представлен на отечественном рынке, хотя это достойный и типичный представитель группы.Высокорослый — 120 см. Цветы — чистейшего красного оттенка, хороши в срезке.

10. Нимфейные (высота 90-120см)

Сорта:

Набат Хатыни; средний Siberia (высота 80-100).

Сорт Bonesta — типичный представитель нимфейной группы. Широко встречается в продаже. Отзывов нет. Высота — 100 см. Цветы крупные — до 20 см.

11. Смешанные

Их высота зависит от скрещиваемых сортов.

Один из наиболее популярных сортов смешанной группы — Dahlia Honka

Данная классификация не претендует на полноту, но дает общее представление о наиболее популярных группах.

Размножение

Семена и клубни  различных сортов георгин можно приобрести как в интернет-магазинах, так и в обычных цветочных магазинах, рынках и складах.

Эти цветы можно вырастить не только из рассады, но и из семян, только выращивание многолетних георгин из семян займет больше времени до цветения.

Сравнительная характеристика: цена на семена цветов от 25 до 150 рублей в зависимости от производителя и сорта георгин. Цена на рассаду немного выше и составляет от 170 до 500 рублей.

Размножать георгины можно как при помощи семян, так и вегетативным способом.  Что касается многолетних георгин, то лучший способ размножения для них  деление клубней, так они быстрее начнут цвести.

Размножение при помощи семян происходит следующим путем:

Сбор семян георгинов.

Подготовка почвы. Лучше всего грунт готовить осенью. В равных пропорциях берем песок, перегной и дерн, перемешиваем и убираем большие камни, комки и другие инородные предметы.

Высаживание семян. Почву необходимо увлажнить перед высадкой семян, глубина посева 1.5-2 см, расстояние между высаженными семенами следуют соблюдать от 2 до 3 см. Хранение контейнеров с семенами. Рассаду необходимо держать при комнатной температуре и лучше накрыть прозрачной пленкой с целью создания парникового эффекта, ускоряющего прорастание семян. Необходимо дать хорошее освещение, иначе ростки будут слабыми и вытянутыми. Сеять семена для многолетнего выращивания лучше в марте . Спустя 5-10 дней начнут появляться первые ростки . В это время нужно обеспечить достаточную проветриваемость и увлажненность почвы. Но главное не перестараться с увлажнением, так как вода может застаиваться в почве и это может привести к различным болезням. Поэтому лучше пользоваться распылителем, чем размывать почву. Пикировка рассады . Высаживать ее лучше только после того, как она выпустит как минимум 2-3 листика. После подготовки емкости для пересадки, аккуратно выкапываем рассаду и пересаживаем. Увлажняем при помощи распылителя. Высадка растений . Территорию лучше выбирать светлую и просторную. К почве растения не очень прихотливы, но лучше, если место предполагаемой клумбы будет удобрено. Сделав ямки для высадки, удобрите их золой или перегноем, затем аккуратно извлеките растения, старайтесь не повредить их корешки, и высаживайте в подготовленные ямы. Садить их лучше на расстоянии не меньше 20см.

Теперь рассмотрим размножение клубнями: самым, пожалуй, главным плюсом в делении клубней будет являть то, что при таком размножении повышаются защитные свойства растения.

Разрезать их необходимо так, чтобы обязательно оставалась часть шейки и около трех глазков , так с одного растения можно размножить до десяти растений .

Важно: прежде чем высаживать клубни их нужно просушить .

В остальном высадка не отличается от высадки рассады, пророщенной из семян. Разве что глубина посадки должна быть не менее 6-7см , если сорт растет довольно высоким, то лучше сразу же поставить опору. Высаживать лучше в мае.

Уход за георгинами

В первую очередь георгины необходимо обильно поливать, особенно после появления бутонов .

С середины лета вплоть до сентября хорошее время для подкормки удобрениями .

Необходимо постоянно удалять завядшие цветы, чтобы продлить период цветения .

В связи с тем, что у георгин корневая система находится не очень глубоко, не рекомендуется рыхлить землю мотыгой .

Хранение

Георгины – цветы теплолюбивые и зимой оставлять их на улице нельзя. С наступлением первых холодов клубни вместе со стеблем следует выкопать , обрезав при этом  стебли приблизительно на 15 см . Затем клубни пару дней следует просушить на воздухе и уже потом помещать в контейнер с землей, опилками или торфом и хранить при комнатной температуре.

Болезни и вредители

Вирусы часто приводят к плохому росту и развитию цветов. Причем болезнь может появиться как  во время хранения цветка, так и в период его цветения. У георгин могут быть признаками болезни  вредители или же, что реже встречается, вирусы.

С вредителями, повреждающими не только верхнюю часть растений, но и клубни,  можно бороться различными химическими средствами, а вот с вирусами все серьезнее – необходимо уничтожать все пораженные растения.

Обратите внимание: после обнаружения опасных заболеваний и сжигания пострадавших растений, клумбу, где было обнаружен очаг вирусных болезней, необходимо засыпать известью. Следующие 5 лет такие в такие клумбы высаживать георгины нельзя.

Самыми распространенными являются:

Тля. Обнаружить ее не сложно: листья цветов начинают желтеть, а затем закручиваются. На листьях растения так же можно обнаружить этих вредителей и их выделения. Бороться с тлей можно раствором зеленого мыла либо другими препаратами, которые можно купить в любых цветочных магазинах. Если вредителей не так много, то отрезают пораженные участки вместе с вредителями. Нематоды. Опасность этих вредителей в том, что они повреждают почки и молодые побеги растения. Даже зимуют нематоды в почках клубней георгин. Бороться можно только сжигая пораженные объекты и высаживать на их месте новые цветы не рекомендуется, там лучше высадить бархатцы. Клопы растительноядные. Отличают их желто-бардовые цвета пятен, которыми покрывается георгина, листья начинают морщиниться и трескаться. Чтобы избавиться от клопов, рекомендуют опрыскивать растения раствором Зеленого мыла, и делать это лучше рано утром. Слизни и мокрицы. Они обгрызают листочки и побеги георгины. Для борьбы между рядами необходимо насыпать калийную соль. Слизней и мокриц собирать придется вручную и лучше сразу же их уничтожить. Обратите внимание на то, что слизни активны ночью.

Георгины часто используются в ландшафтном дизайне

Компактное растение для контейнеров из знаменитой серии селекционера Геба Вермера — Gallery, сорт Salvador. Каждый сорт этой серии — имя художника. Например, сорт Пабло — сочный лососевый с желтым центром, Моне — акварельный сиреневый с лимонной подсветкой, Винсент — плотный рыже-абрикосовый.

Низкорослые георгины стоит высаживать в лентах, бордюрах, кадках, так они не закроют другие цветы.

Высокорослые сорта чаще высаживаются в совокупности с другими цветами.

Если вы планируете создавать цветник вместе с георгинами, то следует учитывать особенности посадки и подбирать цветы так, чтобы требования к грунту, свету и пространству совпадали.

Сочетать эти цветы можно со следующими растениями:

Вербеной. Живокостью. Лобелией. Подсолнечником. Цинниями. Астрами. Гелениумом . Бархатцами . Анемонами (особенно с белыми осенними сортами).

Самодостаточный сорт ‘Myrtle’s Folly’.

Как правило, георгины не нуждаются в партнерах и очень популярны в моно-посадках — на фото потрясающий сорт ‘Asahi Chohje’.

Традиционное место для высокорослых срезочных сортов — на задворках сада, возле заборов, стен, построек. На фото сорт сорт с очень пышными розовыми цветами с оригинальными, будто обрубленными лепестками, и лимонной подсветкой —  ‘Chilson’s Pride’.

Бордюр из георгинов Pablo и бальзаминов.

Весенние мероприятия по уходу за георгинами

На видео разбираются все моменты по уходу за георгинами в самое хлопотное время — весной, начиная с проращивания и заканчивая посадкой.

rss