Главная Новости

Рододендроны: разнообразие сортов, устойчивые к морозу сорта, фото цветов

Опубликовано: 03.09.2018

Обилие видов, сортов, форм, гибридов – все это рододендроны. Они пользуются заслуженным успехом и популярностью среди цветоводов. И по обилию окрасок и форм вполне могут составить конкуренцию розе . Долгое время считалось, что это исключительно южное растение, но существуют виды и сорта для средней полосы и морозостойкие – для Сибири.

Поэтому важна классификация и правильное представление о том, для какой зоны подходит тот или иной сорт.

Биологические особенности

Это представитель семейства Вересковые. Видовое разнообразие: более тысячи древесных и кустарниковых форм. Чаще это цветущие кустарники, достигающие 2м. Их подразделяют

листопадные, полувечнозеленые, вечнозеленые.

Побеги отличаются: могут быть голыми или опушенными. Лист простой, часто кожистый, разный по форме и окраске. Крупный, с ароматом цветок, фото которого представлено здесь,  образует соцветие зонтик, в котором насчитывается по 20-30 отдельных цветков. Из них формируются цветочные гроздья разной цветовой гаммы и формы. Образуют плод – коробочку, наполненную семенами: мелкими и многочисленными.

Хорошо смотрятся на газонах в одиночных или групповых посадках.  Невысокие кусты хорошо вписываются в каменистые сады, оранжереи, альпинарии. В саду дополняют деревья, образуя яркий и ароматный кустарниковый ярус.

Путь рододендрона в Россию был непрост и тернист. Создаваемые коллекции исчезали в пучине революций и войн. Появлялись новые сорта, но почему-то их обходили вниманием. В начале 20 века сирень была самым популярным кустарником. И только сегодня на эту культуру обращено пристальное внимание.

Рододендроны растут в легкой полутени, хорошо приживаясь среди древесного яруса. Некоторые листопадные виды любят хорошую освещенность. Советуют посадки этой культуры сочетать с хвойными растениями. Такая среда обитания для них самая благоприятная.

Растет рододендрон медленно, но зато он долговечен и способен радовать своим цветением десятки лет. Растет на кислых, хорошо увлажненных почвах, но без застоя влаги. Поверхностная корневая система не позволяет глубоко рыхлить почву.

Разнообразие видов

Листопадные рододендроны подходят для областей с умеренно-холодным климатом. Их отличительная черта: цветы появляются быстрее, чем листья. Они солнцелюбивы и зимостойки. Это рододендроны:

Желтый или понтийский (желтая одурь, турецкий багон), который быстро разрастается, образуя соцветия с желтыми ли оранжевыми ароматными цветками.  Цветение приходится на тот период, когда начинают распускаться листья. Места произрастания – горы Кавказа и Западно-Европейская часть страны.

Канадский образует низкие кусты, усыпанные яркими, розово-пурпуровыми цветами, которые расположены небольшими группами – по 2-5 на коротких веточках. Зимостоек и очень декоративен.  Как одиночное растение на газоне или в композиции используют в ландшафтном дизайне, фото можно посмотреть в статье. В природных условиях обитает в долинах рек, в болотистой местности, в заболоченных лесах.

Рододендрон канадский в ландшафтном дизайне

Японский – это раскидистый кустарник родом из Японии, отсюда и название. Образует плотный, шаровидный куст. Декоративность растению придают как цветы, так и листья. Листья слегка вытянутые, удлиненные, опушенные. Осенью приобретают желтый или багровый оттенок, и весь куст становится золотистый .

Цветки ярко-красных, лососевых и оранжевых тонов с приятным ароматом. Соцветия образованы 6-12 цветками. Цветение настолько обильное, что из-за цветков не видно листьев. Продолжается оно, как и у других видов, месяц. Красивое растение, фото которого можно посмотреть в статье.

Шлиппенбаха – кустарник или небольшое дерево. Листья меняют свой окрас, исходя от освещенности и сезона. Цветки начинают распускаться до того, как появятся листья или одновременно. Образуют соцветия с крупными (до 10см) колокольчатыми цветками розовых оттенков. Этот вид можно увидеть только на юге Приморского края. Растет на каменистых горных склонах, в подлеске, на лесных опушках. Является охраняемым видом, численность которого с каждым годом сокращается.

Рододендрон Шлиппенбаха

У многих видов рододендронов ароматны не только цветки, но и листья, так как растение богато эфирными маслами. Ветви срезают и применяют для зимней выгонки (зимнее цветение).

Вечнозеленые рододендроны интересны красивыми ярко-зелеными, плотными листьями, которые гармонично выглядят в сочетании с пышными цветами. Листву сбрасывают раз в два года. Любят тень, солнце их угнетает. К ним относятся:

Кавказский , фото которого можно посмотреть в статье, имеет негустую крону. Цветки кремовые, до 5см в диаметре, образуют соцветие зонтик. Встречаются сорта этого вида с цветками розового оттенка. Кожистая листовая пластинка снизу образуют сероватый войлочный налет. Стебли приподнимающиеся. Растение относится к эндемикам (ограниченный ареал обитания) Кавказа.

Рододендрон кавказский

Адамса или душистый багульник – это невысокий (30-60см) и ароматный кустарничек, усыпанный бледно-розовыми цветками. Кожистые, зимующие листья с белым налетом, снизу чешуйчатые, поэтому создается буровато-серый фон. Соцветия, как и у большинства видов, находятся на концах веток. Период цветения – это вторая часть июня – июль. Его можно увидеть на территории дальнего Востока, Сибири, на каменистых склонах высокогорья.

Фори  или короткоплодный рододендрон – еще один представитель семейства. Это прямостоячий кустарник больших размеров (до 3м). Листья удлиненные, снизу опушенные. Соцветия образуют до 10-15 цветков.

Есть розоцветковые и белоцветковые формы. Июль – время цветения. В октябре вызревают семена. Фото дает представление, как они выглядят.  Места произрастания — горы, где образует целые заросли, растет выше границы леса, может опускаться в подлесок. Относится к редким, занесенным в Красную книгу растениям.

Семена рододендрона

Гаага имеет плотную, округлую или пирамидальную крону. Листья глянцевые, голые. Цветки розовых оттенков. Вид отличается обильным цветением, даже если зима была суровой. Морозостоек: выдерживает температуры до минус 36 градусов. Дикорастущее растение обитает в хвойных лесах. В остальном описание мало чем будет отличаться от других видов.

Нова Зембла  получил необычное имя в честь архипелага в Северном Ледовитом океане. Цветет в мае-июне. Его отличительными чертами является хорошая зимостойкость и мощные ярко-красные соцветия. Исходя из сорта, цветки могут отличаться своими оттенками. Любит полутень и влажную почву. Это рододендрон садовый, фото которого можно посмотреть ниже.

Рододендрон Нова Зембла

Смирнова — это кустарник или маленькое деревце (до 3м.) названо в честь русского врача М.Смирнова. Листья напоминают листья брусники, но в несколько раз крупнее. Молодые побеги опушены. Декоративен за счет ярко-розового цветения. Образует компактные соцветия из большого количества цветков. Дикорастущие формы произрастают на Кавказе, в лесах среднего и нижнего горного яруса.

В естественной среде в нашей стране произрастает 18 видов этой культуры. Места обитания – Кавказ, Сибирь, Дальний Восток. Его называют багульником, но это неверно. К багульнику относятся другие растения этого семейства.

Полувечнозеленые кустарники после наступления морозов сбрасывают часть листвы, оставшаяся – сворачивается в трубочки. Это рододендроны:

Даурский по-другому называют багульником или маральником. Относится к листопадным кустарникам с побегами, свисающими вниз. Листья в зимний период частично опадают. Растение зимостойко и отличается обильным цветением. Ветвистая крона украшена крупными, розовато-сиреневыми, одиночными цветками. Цветет до появления первых листьев или одновременно с ними. Этот кустарник является садовым, фото которого это демонстрирует.

Рододендрон Даурский

Сибирский багульник или  Ледебура , желтые заросли которого видны издалека, хотя это невысокий кустарник. Относится к раннецветущим, причем цветы обладают смолистым запахом. На зиму листья сохраняются, а весной опадают. Его местообитания – это лесной и субальпийский пояс. Растет под пологом лесов, на каменистых склонах, по берегам рек. Любит затененные, влажные местообитания.

Сихотинский  представляет собой ветвистый кустарник, достигающий 3м. Листовая пластинка кожистая, осенью становится темно-фиолетовой. Интересно, что его называют полувечнозеленым, потому что куст, фото которого здесь представлено, зимой не сбрасывает листья, даже частично. Обычно зимой листья сворачиваются.

Колокольчатый венчик розово-лилового цветка. Цветет рано. Может расти одиночно или в виде зарослей на горных склонах, в темнохвойных лесах. Местообитание — в Приморском крае на хребтах Сихоте-Алинь.

Рододендрон Сихотинский

Покупайте уже акклиматизированные саженцы. Приобретайте разные виды, а не сорта. Видовое разнообразие ни с чем несравнимо. Избегайте покупки саженцев из-за границы. Процветут они у вас не больше года, так как климат в европейских странах мягче и выращивают там рододендроны на гидропонике (в питательном растворе).

Сорта для разных климатических зон

Селекционерами выведено огромное многообразие сортов этого экзотического растения. Правильный выбор сорта – важное условие для получения хорошего результата. Рассмотрим некоторые из них, способные расти в разных климатических условиях.

 

Зимостойкие сорта

Рододендрон Смирнова представлен сортами Аврора, Лайка, Дагмар, Лигава .  Сорта вида Якушимский — это  Фаллинг Сноу, Эмануэла, Сонатайн, Мист Майден . Далеко не все сорта этого вида способны переносить холодные зимы. Высокой зимостойкостью обладают крупнолистные гибриды сортов  Альбум Новум, Люмина, Градито . Несмотря на зимостойкость, все они нуждаются в укрытии в зимнее время, особенно в малоснежные и холодные зимы в Сибири.

Не стоит обрывать ветви цветущего рододендрона, долго в воде они не стоят. И выкапывать растение тоже не стоит: оно не сможет расти в другой почве, в других условиях. Особенно в условиях загрязненного города.

Сорта для Подмосковья

Для возделывания в этой зоне подойдут листопадные формы. Так как они менее зимостойки. Сорта вида рододендрум розовый приживаются здесь хорошо Mandarin Lights, Lemon Lights, Golden Ligths .

Есть гибриды с хорошей приживаемостью в Подмосковье: Feuerwerk и Fireball, Cecile, Golden Sunset, Persil, Oxydol.

Рододендрон по-другому именуется азалией. Азалия – представитель того же рода. Горшечные разновидности культуры — это азалии, а произрастающие под открытым небом – рододендроны.

Сорта для Ленинградской области

Рододендрон якушиманский

Не стоит использовать разнообразные сорта, лучше обратиться к тем, что уже проверены временем и надежны. Здесь хорошо приживутся вечнозеленые формы. Можно вырастить красивую цветовую палитру, используя сорта:  Сunningham’s White, Catawbiense Boursault, Nova Zembla и Roseum Elegans . На рынке можно приобрести сорта Haaga, Elviira, Mikkele, Hellikki, Pekka, Pohjolan Tytar, Kullervo .

Одна из самых ярких культур весеннего сада — это рододендрон. Природа щедро наградила его красотой. И сегодня этот аристократ цветочного царства появляется в наших садах, парках и скверах не только в Подмосковье, но и в северных регионах.

О сортах для средней полосы на видео

Вдохновляющее видео для всех, кто желает увидеть на своей подмосковной даче или возле загородного дома роскошные, усыпанные цветами кусты.

rss