Главная Новости

Укладка и утепление пола в деревянном и каркасном доме

Опубликовано: 03.09.2018

видео Укладка и утепление пола в деревянном и каркасном доме

Монтаж чернового пола // FORUMHOUSE

Монтаж полов – это один из важнейших этапов строительства. Однако технологии укладки полов для построек различного типа имеют некоторые отличия и особенности.


Монтаж пола каркасного дома. Ошибки заказчика (в комментах).

Укладка пола в деревянном доме

Строительство пола в деревянном доме требует особого подхода. Первое о чем следует подумать – это технология укладки. Второе – выбор материала. В-третьих, необходимо подумать о том, чем утеплить пол в деревянном доме. И не самое последнее – это экологическая чистота и пожарная безопасность.


Пол в каркасном доме ⚒

Как же правильно сделать пол в срубе? Давайте рассмотрим все эти вопросы по порядку.

1. Технологии. Установка полов в деревянном доме всегда производится в несколько этапов.

Часто практикуется технология двойного пола. Над поверхностью грунта (на фундамент) монтируется так называемый «черновой» пол, на который укладывается утеплитель. Чистовой же пол в деревянном доме может быть выполнен из шлифованной или шпунтовой доски.

Альтернативный вариант – бетонная заливка (стяжка). Стяжка пола в деревянном доме производится непосредственно на поверхности грунта. Можно использовать самовыравнивающиеся смеси, которые заливают поверх первичной стяжки. Данная технология используется также, если необходимо сделать пол в ванной в деревянном доме.

2. Материалы. Их выбор огромен. Вы можете взять шлифованную доску, ламинат, кафель, паркет, ДСП и прочее. Главное, чтобы материал был качественным.

3. Утепление. Для утепления пола, как с бетонной основой, так и двойного деревянного можно использовать минеральную вату, стекловолокно, пенополистирол, пеноплекс и др.

4. Безопасность. Прежде чем начать монтаж пола в деревянном доме, следует заранее продумать расположение инженерных коммуникаций (если таковые будут укладываться под пол) и об их надежной изоляции. Не экономьте на качестве материалов – это залог вашего здоровья и безопасности!

P.S. Обустройство полов в деревянном доме всегда следует начинать с подготовки грунта. Во избежание оседания его необходимо уплотнить и хорошо утрамбовать, а затем приступать к непосредственному монтажу.

Пол в каркасном доме

Устройство пола в каркасном доме имеет некоторые конструкционные особенности, связанные с самой технологией каркасного строительства. Первый этап его строительства – это создание «подушки». Далее следует монтаж опорных столбиков, на которые укладываются деревянные лаги. На этом же этапе производится утепление пола в каркасном доме. О материалах-утеплителях мы уже упоминали выше. И завершающий этап – настил пола, который можно произвести с помощью шпунтовой доски.

Пол в кирпичном доме.

Устройство пола в кирпичном доме можно производить те ми же способами, что и в деревянном, однако его утеплению следует уделить значительно больше внимания. Так как сам кирпич, более холодный материал, чем дерево.

Конечно же, здесь мы упомянули не обо всех моментах относительно обустройства полов. Однако, этого вполне достаточно для того, что бы сформировать общее представление о процессе, а тонкости – это, по сути, забота профессионалов.

rss