Главная Новости

Фермы из квадратных труб: что лучше выбрать?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Фермы из квадратных труб: что лучше выбрать?

Немного про фермы, электроды и Форсаж 180

Очевидно, что фермы из прямоугольных труб более технологичны из-за своей формы и простоты монтажа.



Стальные стропильные фермы: а - фермы с параллельными поясами; 2-полигональная; в - треугольная; г-с параллельными поясами из круглых труб; д - узлы ферм с параллельными поясами из уголков; е - то же, с поясами из широкополочных двутавров; ж - то же, из гнутосварных профилей прямоугольного сечения; з - то же, из круглых труб


Сварка профильных труб (нижнее положение)

Это самое главное достоинство такого рода конструкций, которые получили сегодня широкое распространение, и мало какая серия готовых изделий обходится без этого сортамента металлопроката. На самом деле прямоугольные трубы (в том числе квадратного сечения) применяются в строительстве довольно давно, именно потому, что правильный профиль позволяет создавать прочные и надежные узлы простыми методами и при минимальных трудозатратах.


Приспособления для резки трубы под сорок пять градусов

Какими способами это достигается?

На самом деле способы довольно просты, ведь сложные узлы из профильной трубы квадратного сечения можно получить:

методом соединения внахлест или стыковым; с использованием усиливающих книц и дополнительных соединений; применением разного рода сварных швов, в том числе непрерывных по линии соединения; укрепив узел дополнительными элементами (например, болтами или заклепками); дополнительно усилив узлы или другие элементы конструкции фермы распорными растяжками и подпорками, которые могут органично влиться в конструкцию фермы.

Фермы из прямоугольной трубы имеют устойчивость к деформациям даже при больших нагрузках.

Не стоит забывать и о том, что Эйфелева башня была также построена на основе трубы квадратного сечения и швеллеров, соединенных болтами и заклепкам, и, также как и Шуховская башня на Шаболовке, служит примером наиболее прочных и долговечных конструкций. Секрета здесь особого нет - дело в технологии производства профильной системы, которая позволяет фермы из квадратных труб делать с особой надежностью и прочностью.

Любая конструкция, связанная с узлами сложного профиля или сечения, может иметь несколько решений, и квадратная труба тут самый подходящий материал. Дело в том, что такого рода узлы, как правило, требуют передачи (или перераспределения) нагрузок, а это связано с конструктивными сложностями, поскольку передача нагрузки при сохранении сопротивления нагрузкам - сложная инженерная задача. Именно в таких ситуациях выручает труба квадратного сечения, которая способна самостоятельно, сопротивляясь нагрузке, равномерно передать ее на остальные элементы ферм из квадратных труб.

Какими же бывают квадратные трубы и что лучше выбрать?

Прежде всего стоит обратить внимание на толщину стенок. Эта характеристика подскажет, какие предельные нагрузки будут способны выдерживать проектируемые фермы из квадратных труб. Любая серия профилированной конструкции имеет свои обозначения, и стоит помнить, что маркировка подскажет не только прочность, но и качество металла, из которого конструкция изготовлена. Итак, для оценки изделия понадобится знать, что в России почти все трубы выпускаются по ГОСТам, а не техническим условиям. Помимо этого, необходимо понимать, что технология производства делит профильную (то есть не круглую трубу) по принципу изготовления. Если это понимаем, то можем прочитать маркировку любой профильной системы:

Единственное, что может вызвать сложность во время возведения фермы — это трудоемкая фиксация всех трубчатых элементов.

первое - это физические размеры, которые даны в миллиметрах. Например, 50х50.3 обозначает, что при толщине стенки в 3 мм внешний размер составляет 50х50 мм; второй значимый маркер - материал, из которого изготовлена труба, и указание «ст» с номером говорит о том, что эта труба изготовлена из обычной стали, например «ст 40х»; низколегированные или легированные стали, как и сплавы, имеют в маркировке трубы другие буквы, например «09Г2С» или «17ГС», что говорит о более высоком качестве изделия; кроме того, некоторые производители предлагают профилированную трубу из более дорогих сплавов, например, дюралюминия, что позволяет использовать ее в разных целях, и там, где конструкция из обычной стали неприменима, в маркировке данного варианта должна присутствовать пометка «нержавеющая» или литера «А», указывающая на наличие алюминия в сплаве.

Таким образом, правильная маркировка профильной трубы выглядит как сообщение о качестве приобретаемого продукта: размер 50х 50, толщина стенки 3 мм, состав материала (сталь, низколегированная или высоколегированная сталь, дорогие сплавы).

Но это еще не все. Марка, на которой указана серия продукции, подскажет качество, но не подскажет, как правильно выбрать профилированную деталь, ели вам нужны фермы из квадратных труб. Дело в том, что физические характеристики разных материалов отличаются, и не всегда более дорогие изделия из сплавов лучше справятся с нужными задачами. Например, прогиб.

Известно, что профилированная труба из стали имеет большую жесткость и гораздо меньшую гибкость, что является преимуществом при конструировании больших пролетов. Кроме того, стальные конструкции проще в обработке, сварке и более надежны в эксплуатации, не стоит об этом забывать, делая выбор в пользу более дорогого материала. Любая ферма - это конструкция, которая призвана решать Ваши задачи и прослужить долгие годы.

Что главное при выборе профилированной трубы?

Размер, толщина стенок и прогиб на больших пролетах. Способ изготовления. Тут важно понимать, что горячекатаная труба прочнее сварной. И гораздо прочнее, чем изготовленная умельцами в мастерской. Наличие заводской маркировки и меток - это гарантия качества. Но при этом стоит не забывать, что разная труба профильного сечения предназначена для разных задач.

Труба прямоугольная с своем применении является универсальной и может использоваться не только в строительных работах, но в прочих производственных сферах.

Кстати, именно трубы прямоугольного сечения обладают такими свойствами, которые позволяют создавать из них пластичные конструкции, позволяющие архитекторам варьировать и форму, и сложные пересечения, которые и позволяют создавать такие красивые и ажурные конструкции вроде Эйфелевой башни или башни Шухова. Посмотрим, что важно при выборе материала:

размер стенок трубы даст нам возможность создавать необходимые узлы, и при этом каждый узел гарантированно будет надежен; качество материала позволит выбрать именно такую трубу, которая решит все наши проблемы при конструировании конкретной фермы; дополнительные меры по укреплению конструктивных элементов позволят добиться не только гарантированной прочности, но и избежать деформаций, что при строительстве фермы из квадратных труб иногда является краеугольным камнем в решении проблемы прочности всей конструкции; возможность использования пролонгированных сварных швов не только укрепит силовую часть конструкции, но и никак не скажется на эстетике фермы; выбор стали против сплавов может помочь сохранить конструкцию фермы в виде запроектированной конструкции, без излишних деформаций, но этой задаче надо уделить особое внимание; толщина стенок не так важна, как кажется на первый взгляд, ведь прочность всей конструкции фермы основана не на этом показателе; главное - понимать, что вы хотите получить в итоге работы.

Особенности использования трубы квадратного сечения, или профилированной трубы

Одним из самых распространенных видов применения такого металлопроката можно считать арматуру.

Во-первых, надо понимать, что профилированная труба - это узкопрофильный материал, который предназначен для специализированных задач.

Во-вторых, надо иметь в виду, что профильная труба не предназначена для разных работ, в том числе утилитарных, на участке;

В-третьих, стоит помнить, что труба квадратного сечения, или профильная, всегда дороже круглой трубы;

Профильная труба дороже в изготовлении, но она прочнее и требует большего контроля качества швов в процессе производства. Это и дало ей такое преимущество в формировании ферм, ведь профильная труба больше пригодна в производстве металлоконструкций, ферм и консолей, чем обычная круглая.

На самом деле, профилированная труба - это металл, оформленный таким образом, что усиливает свойства и материала, и конструкции, которую из него делают. Именно это позволяет профилированной системе занимать такие уверенные позиции на рынке стройматериалов, вытесняя обычную конструкцию и прочие уголки и швеллеры. Ведь именно профилированная труба по своим качествам и свойствам сегодня - идеальная альтернатива всем остальным материалам. Любая подготовка фермы из квадратных труб требует предварительного расчета, и только внимательное отношение к составным элементам позволит изготовить по-настоящему прочную конструкцию.

Кроме вышеперечисленного, примите во внимание:

честность производителя - не все из них работают по ГОСТу, подменяя изготовление готовой продукции своими техническими условиями; качество и прочность трубы, поскольку именно эти характеристики будут основой прочности вашей конструкции; свойства металла, а также правильность маркировки, поскольку именно она даст вам представление, насколько прочной будет Ваша конструкция; не забудьте визуально проверить качество профильной трубы, ведь заусеницы и заливы дадут представление о качестве иногда быстрее, чем проверка сертификатов и сопроводительных документов; стукните молотком по краю или по углу. Результат покажет качество лучше, чем реклама производителя, и гораздо нагляднее; не забудьте образец профильной трубы проверить на прочность и попытайтесь его согнуть. Если получится, не стоит приобретать такую трубу, скорее всего, она не самого высокого качества; помните, что любая труба должна быть одинакового качества по всей длине.

Если вам понадобится надежная металлоконструкция, не стоит останавливать выбор на круглой трубе, ведь профилированная труба и прочнее, и технологичнее.

Приобретать продукт или нет?

Такую продукцию можно приобрести и использовать для обустройства любой понадобившейся конструкции. Она прослужит долго и надежно, даже если вы и немного ошиблись в выборе профильной трубы. Ведь она имеет очень большой запас прочности.

Именно в этом преимущество данного материала для создания ферм, в том числе с большими пролетами перед круглой трубой, подверженной скручиванию и изгибам. Иными словами, если вам понадобится надежная металлоконструкция, не стоит останавливать выбор на круглой трубе, ведь профилированная труба и прочнее, и технологичнее, о чем не стоит забывать. Да и в работе она куда удобнее других металлических профилей, особенно если для формирования вашей конструкции нужна сварка.

Достаточно помнить, что:

сварка встык для профильной трубы запрещена; для усиления конструкции лучше использовать не сварку, а другие типы соединений; любая профильная труба гораздо прочнее любой круглой.

Если знаете это, вы знаете все, и любая конструкция, которую вы задумаете, будет и прочной, и надежной.

rss