Главная Новости

Водопроводные трубы для дачи: разводка водоснабжения

Опубликовано: 03.09.2018

видео Водопроводные трубы для дачи: разводка водоснабжения

Узел ввода воды в дом. Внутренняя разводка воды и канализации в коттедже

Летний отдых на даче приносит множество позитивных эмоций и огромный энергетический заряд на весь год. Одним из доступных удобств для дачников становится летний водопровод, для прокладки которого используются пластиковые или полиэтиленовые трубы.



Водоснабжение дачи при помощи такого летнего водопровода обойдется очень недорого, ведь для его установки понадобится минимум материалов и инструментов, а утепление во время зимнего периода совсем не понадобится благодаря простоте демонтажа.

Материалы и инструменты для установки летнего водопровода

После того, как пластиковые и полиэтиленовые трубы стали доступными и недорогими для широкого круга потребителей, они стали очень широко применяться для подачи воды на дачные участки в летний период. Обусловлено это прежде всего тем, что прокладка такого водопровода не требует особых умений и усилий, а набор необходимых инструментов является минимальным. Для обеспечения водоснабжения дачного участка понадобятся:


Водопровод для полива

Разновидности фитингов для труб.

пластиковые или полиэтиленовые трубы, количество которых рассчитывается исходя из того, в какие точки участка будет происходить подача воды; соединительные фитинговые устройства, которые могут быть муфтового или разводного типа, в зависимости от схемы водоснабжения дачи; инструмент для разрезания труб: ножовка по металлу или специальный труборез и нож для снятия фаски с торца трубы; переходники, необходимые для соединения полиэтиленовой трубы с другими элементами водопровода (кранами, поливальными шлангами, душевыми установками и т.д.).

Этот список, конечно, значительно расширится и усложнится, если вы решите делать проводку зимнего водопровода для дачи. В таком случае дополнительно понадобятся:


Восемь ошибок при разводке сантехники

сварочный аппарат; инструмент для выкапывания траншеи (лопаты или экскаватор); стройматериалы для устройства выводного колодца (кирпичи или доски, цемент для раствора); материал под утепление, проложенных в земле труб (керамзит, крошка пенопласта, в не очень холодных регионах - щебень).

Кстати, сварочный аппарат может пригодится и для того, чтобы сделать врезку в центральную водопроводную трубу , обеспечивающую дачный поселок подачей воды. Если же таковая не предвидится, то, возможно, понадобится еще и насосная установка и бурение скважины. Однако такие затраты для установки летнего дачного водопровода выглядят все же нецелесообразными.

Этапы сборки летнего водопровода

Показатели сварки для полипропиленовых труб.

Итак, приступим к описанию основных этапов монтажа летнего водопровода для дачи.

Прежде всего нужно составить схему подачи воды. Такая схема составляется на основании того, где находится источник воды, а также те точки на участке, куда она будет подаваться (для полива сада и огорода, для летнего душа, в дом или летнюю кухню к мойке и т.д.) На основании такой схемы производится расчет необходимого количества труб, соединительных муфт и соединений, с помощью которых будет совершаться разводка воды. После установки переходника от металлической трубы, которая является отводом от основного трубопровода водоснабжения дачного поселка, к нему при помощи зажимной муфты подсоединяется первый участок полиэтиленовой трубы. Далее производится разводка труб по участку дачи. Соединения между трубами происходит с использованием специальных пластиковых фитингов . Для этого сначала производится снятие фаски с торца трубы. Далее разбирается пластиковое фитинговое устройство и проверяется плотность расположения в нем специальной зажимной детали. После этого в фитинг вставляется до упора полиэтиленовая труба и закручивается гайка зажимного устройства. Учитывая то, что все детали фитинга пластиковые, закручивание гайки производится рукой, без использования дополнительных инструментов. При слишком сильном зажиме пластик может лопнуть. Для обеспечения водоснабжения всех намеченных на схеме точек используются тройные разводящие зажимные устройства. Их монтаж осуществляется так же, как и двусторонних пластиковых муфт. Последним этапом сборки летнего водоснабжения дачи является подсоединение пластиковых или полиэтиленовых труб к соответствующей арматуре, предназначенной для подачи воды (краны, шланги, душевые установки, мойки и т.д.)

Такая летняя разводка воды при помощи полиэтиленовых труб может быть благоустроена. К примеру, можно немного углубить трубу в грунт, чтобы она не являлась помехой для передвижения по дачному участку. Водопроводные коммуникации в таком случае можно даже присыпать небольшим слоем грунта или накрыть досками или специальными плитками.

Удобство такой системы летней подачи воды на дачный участок состоит прежде всего в том, что перед холодным временем года ее очень легко демонтировать. Это займет каких-то пару часов.  При этом летняя разводка воды на даче не требует утепления, глубокого закапывания в грунт, использования специальной техники для монтажа. Совсем иначе обстоит дело с зимним обеспечением дачного участка водой.

Специфика прокладки зимнего водопровода и его утепление

Для установки зимнего дачного водопровода понадобится не только утепление, но и достаточно трудоемкая работа. Повысится и стоимость подведения воды, поэтому нужно сразу просчитать, нужно ли обеспечивать свою дачу зимним водопроводом. Ведь зимой не понадобится полив, невозможно пользоваться летним душем и т.д. Кроме того, важно посчитать сколько раз зимой вы посещаете свой дачный участок.

Схема обогрева трубы для зимнего водопровода.

Первым правилом проведения зимнего водопровода в сельской местности является необходимость укладки трубы глубже точки промерзания грунта, а также тщательное ее утепление. При этом для подземной прокладки желательно использовать не полиэтиленовую, а пластиковую или полипропиленовую трубу. Для того чтобы сформировать достаточное утепление, хватит сформировать 30-40 сантиметровый слой из влагостойкого утеплительного материала (керамзита, пенопластовой крошки и т.д.) Корректное утепление зимнего водопровода является вторым правилом его монтажа.

И наконец, третье правило заключается в том, что для зимнего обеспечения дачи водой нужно выложить из кирпича или обить толстыми досками выводной колодец, накрываемый крышкой или лядой. Такой колодец или, как его еще называют, приямок, служит для выведения из-под грунта трубы, через которую и будет обеспечиваться водой дачный участок. Обычно, здесь используется металлический гусак, на котором устанавливается краник для открывания и закрывания воды. Желательно в приямке тоже использовать какой-нибудь материал, обеспечивающий утепление трубы .

К данному гусаку можно будет подключать шланг для того, чтобы вода поступала в дом или хозяйственные постройки. Однако, зимой такой шланг нельзя надолго оставлять на улице, поэтому чаще всего от крана воду носят ведрами. И все же, если вы длительное время проживаете зимой на даче, возможно все же стоит подвести к ней зимний водопровод.

rss