Главная Новости

Трубы для внутренней канализации: пластиковые, полимерные, из полипропилена (видео)

Опубликовано: 03.09.2018

Трубы для внутренней канализации: пластиковые, полимерные, из полипропилена (видео)

Полипропиленовые трубы. Как выбрать, какая для чего.

В современном строительстве пластиковые изделия для систем водоснабжения и канализации практически вытеснили аналогичные из черного металла и чугуна. Широкомасштабному распространению пластика способствовали их качества, более полно отвечающие современным требованиям. Пластиковыми или полимерными изделиями оснащаются как канализационные системы, так и водопроводные. По сравнению с чугунными, полимерные имеют меньший вес, что значительно облегчает перевозку и монтаж. Они более экологичны, так как абсолютно гладкие стенки внутренней поверхности не способствуют возникновению засоров и застою воды в канализации. Долговечность полимерных материалов значительно превышает срок службы металлических, водоотводящие системы из пластика могут служить более 50 лет без замены.



Канализационная система монтируется из пластиковых элементов.

Пластиковые изделия нашли широкое применение в устройстве внутренних систем канализации квартир и домов. Канализация связана с водопроводом посредством водоприемных приборов. В состав внутренней канализационной структуры входят водоотводящие трубы, сифон, фитинги. Внутренняя канализация не рассчитывается на дополнительные нагрузки, поэтому подбор составляющих элементов производится конструктивно. Трубы, используемые для прокладки внутренней канализации, выпускаются диаметром 32, 40, 50, 100 и 110 мм, реже встречаются диаметры 75 и 90 мм. Они имеют длину от 1000 до 6000 мм и поставляются для внутренней канализации отрезками с раструбами под уплотнительное кольцо или без раструбов на конце.


Монтаж пластиковых канализационных труб

Схема разводки внутренней канализации с использованием различных видов фитингов.

При монтаже желательно избегать зигзагов и поворотов, чтобы увеличить надежность ее работы.

Канализационная система монтируется из пластиковых элементов достаточно просто. В раструб трубы с уплотнительным кольцом вставляется конец другой. Канализационные трубы необходимо укладывать раструбами навстречу движущейся жидкости. Для соединения труб одинаковых диаметров с гладкими концами используются муфты из того же материала или производится сварка стыковым методом. Точность соответствия уклону контролируется с помощью нивелира. Уклоны внутренних канализационных сетей для труб диаметром 50 мм принимаются 0,03; диаметром 100-110 мм - соответственно 0,02.


Полипропиленовые трубы и фитинги FV Plast (Чехия)

При монтаже изделий из пластика необходимо соблюдать осторожность. Чтобы выдержать точный уклон, выполнение работы лучше начинать с конечной точки, постепенно увеличивая высоту.

Режутся пластиковые трубы специальным инструментом или привычной ножовкой. После обрезки необходимо отшлифовать соединяемые концы. Предотвращение появления заусениц поможет избежать разгерметизации и засорения.

Для производства изделий для канализации и водопровода сырьем служит пластик трех видов, каждый из которых обладает определенными качественными характеристиками: поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП).

Общие свойства для всех пластиковых труб - легкость, экологичность, низкие тепло- и звукопроводность, простота монтажа.

rss