Главная Новости

Установка бойлера

Опубликовано: 03.09.2018

видео Установка бойлера

Подключение бойлера, водонагревателя Правила и ошибки

Наверное, не стоить убеждать вас в том, что горячая вода в доме это хорошо, а ее отсутствие — плохо. Горячая вода должна быть в каждой квартире и это аксиома, не требующая доказательств.



Различаются только способы горячего водоснабжения. Если есть централизованное, да еще целый год, без остановки на летний ремонт — это прекрасно. Но как быть, если централизованное горячее водоснабжение отсутствует вообще, или отключается на летний период.


█ Как установить водонагреватель своими руками./ Connect the boiler

Выход один — установка бойлера . Благо выбор электрических водонагревателей, различных типов и моделей, на рынке электрооборудования огромен. При этом может быть выполнена установка бойлера своими руками, а можно обратиться к специалистам. Выбор за вами. В первом случае установка вам не влетит в копеечку, во втором — работа будет выполнена профессионально, и вы получите гарантию, а также право на сервисное обслуживание.

Виды водонагревателей

Все водонагреватели по принципу действия разделяются на два типа: накопительные и проточные. В накопительных бойлерах вода постепенно нагревается в емкости. При нагревании до определенной температуры, нагревательный элемент (ТЭН) отключается. В проточных нагревателях вода вы получаете горячую воду через несколько секунд после открывания крана.

Таким образом, проточные бойлеры являются приборами как бы «мгновенного» действия, тогда как для получения горячей воды с накопительного бойлера необходимо ждать больше времени.

Кроме того, существуют еще бойлеры косвенного подогрева. Если у вас установлен одноконтурный отопительный котел, работающий только на отопление, для горячего водоснабжения используется подключение бойлера косвенного нагрева. В таком случае вода нагревается в бойлере и является приоритетным по отношению к отоплению. Как правило, подключение бойлера к котлу выполняется после гидрострелки через датчик температуры.

У каждого из этих типов бойлеров есть плюсы и минусы. Но это тема отдельного разговора.

Установка бойлера

Перед тем как правильно подключить бойлер необходимо определиться с местом его установки. Как правило, накопительные бойлеры чаще всего устанавливают в санузле. Здесь есть водопровод, что значительно облегчает подключение бойлера к водопроводу и, как правило, рядом находится ванная комната.

Кроме того, по планировке некоторых квартир, рядом находится и кухня. Таким образом, все точки потребления горячей воды находятся рядом, и установка бойлера будет значительно проще. В случае если кухня расположена отдельно, необходимо устанавливать еще и небольшой проточный бойлер на кухне.

Следует обратить внимание, что установка бойлера самостоятельно требует профессионального и ответственного подхода. Необходимо учесть каждую мелочь. Категорически запрещается использовать расходные материалы, которые не предназначены для горячего водоснабжения: кислородные, гибкие гофрированные, тем более поливные шланги, обычные электропровод и розетки и т.п., схема подключения бойлера к водопроводу должна выполняться только специальными шлангами. В месте приобретения бойлера продавец посоветует, какую водопроводную арматуру необходимо применять для данной модели бойлера.

Мощность накопительного водонагревателя, как правило, составляет не менее 2,5 кВт. Поэтому необходимо более мощная электропроводка. Рекомендуется подключение бойлера к электросети выполнять отдельным трехжильным кабелем с медными жилами сечением не менее 2,5 кв. мм. Бойлер подключается к электросети через двухполюсный автомат на 16 ампер.

Обратите внимание, что установка бойлера требует серьезного подхода к выбору крепежной фурнитуры . Как правило, в комплекте с фирменными бойлерами находится крепежные болты. Применять другие, меньших размеров не рекомендуется.

Для семьи из 2 — 3-х человек оптимальный объем бойлера составляет от 80 до 100 литров. Поэтому крепление должно быть надежным во избежание затопления квартиры и соседей снизу. Закреплять бойлер на стене необходимо с учетом возможности его обслуживания в дальнейшем, а также как можно ближе к водопроводной сети. При этом расстояние от верхней части бойлера до потолка должно быть не менее 15 сантиметров.

Закрепив бойлер можно приступать к подключению подачи холодной воды и системы подачи горячей воды к точкам водоразбора. Сразу на патрубки входа и выхода накручиваем муфты (как правило, диэлектрические муфты входят в комплект поставки) и собираем узлы на входе бойлера. Сначала возле патрубка входа крепится подрывной клапан, и при необходимости гидравлические клапан для отсечения избыточного давления из системы водоснабжения. После клапана устанавливаем кран для отключения подачи воды на время длительного отсутствия.

Затем подключаем бойлер к системе горячего водоснабжения. После подключения наполняем бак бойлера водой. Рекомендуется кран подачи воды открывать постепенно. Если в местах соединения течь отсутствует, открываем кран горячей воды в умывальнике или в ванной. По мере поступления воды в бак воздух будет выдавливаться через кран. Как только с крана пойдет струя воды без воздуха, медленно закрываем кран. Бойлер заполнен, можно включать и пользоваться.

rss