Главная Новости

Арочный потолок из гипсокартона, конструкция и монтаж

Опубликовано: 03.09.2018

видео Арочный потолок из гипсокартона, конструкция и монтаж

конструкции для монтажа гипсокартона 00

В современном интерьере все большее место занимают арки, и поэтому мало кто удивляется тому, что дизайнеры при оформлении помещения отказываются от проектирования межкомнатных дверей и перегородок, а вместо них обустраивают дугообразные перекрытия, которые позволяют вести свободный обзор обеих комнат.



Для того чтобы при оформлении гипсокартонного потолка отойти от привычных и вошедших в обиход многоярусных и натяжных потолков, дизайнеры ввели инновацию — арку. Такое конструктивное решение объединяет различные пространства и делает акцент на фактуре.

Как и любой другой элемент декора, арочный потолок из гипсокартона создает комфорт и уют в помещении. Для достижения необходимого дизайнерского результата в архитектуре существует несколько видов арок: коробковая форма, треугольная, параболическая и циркулярная, также по статической работе они могут быть: безшарнирными, одно или двухшарнирными.


#Криволинейные конструкции #Как сделать арку видео #Монтаж профиля потолок

Применив на потолке арочную конструкцию из гипсокартона, которая бывает активной или пассивной, улучшают зону помещений. Арки могут быть разного размера и формы. Распространенными считаются пассивные сооружения, которые имеют повышенную сложность, оригинальность и простоту.

На сегодняшний день самым популярным решением является такой декор арки, как роспись по обводу. Это простое оформление делает акцент на стильность того пространства, которое расположено за аркой.

Также оригинальным способом украшения арки является драпировка декоративной тканью, которая делит на зоны помещение. В данном случае перекрытие является элементом стены, а если оно расположено на потолке, тогда улучшает весь вид и является выразительной составляющей всего ансамбля.

Как выбрать материал?

Любой гипсокартон состоит из трех слоев, два из которых — картонные, а средний — гипсовый. Толщина ГКЛ составляет 12,5 мм, а арочного 6,5 мм. Также для более тонких листов гипсокартона , применяют качественный картон и к тому же сердцевину армируют стекловолокном. Поэтому, такой материал пригоден для изготовления закруглений маленького радиуса и при этом он не подвергается растрескиванию.

Недостатки

Арочные гипсокартонные листы не удобны в работе так как:

Сердцевина армирована и достаточно плотная, ее трудно обрабатывать, разрезать и вкручивать в нее саморезы; Так как толщина материала тонкая его приходится монтировать в два слоя, проделывая дополнительную работу; Стоимость арочного гипсокартона в несколько раз выше, чем обычного. Поэтому его применяют только в тех случаях, если для монтажа потолочной конструкции не подходят обычные ГКЛ толщиной 12,5 мм. Например, если монтируют на большой площади криволинейные элементы с маленьким радиусом закругления или некоторые типы сложных арок, купола, тогда целесообразно применить арочные гипсокартонные листы.

Монтаж сводчатых потолков

В том случае, если у вас в квартире высокие потоки и есть желание обустроить дом сводами, но только арочного типа, потому что церковные или сферические планируют во время возведения стен.

Для обустройства такого типа потолка необходимо соорудить каркас. На боковых стенах, у начала изгиба и на центральной оси потолка горизонтально крепят профиль (металлический). Все три элемента должны быть параллельны друг другу.

В том случае, если помещение большое, в углах между стенами и потолком закрепляют дополнительные элементы каркаса, которые являются и направляющими, и местом соединения гипсокартонных листов, (в том случае, если для создания полуарки не хватит длины ГКЛ).

Перед началом работы из материала вырезают заготовки, которые должны быть одинакового размера. Их несколько раз примеряют, изгибают.

В том случае, если помещение узкое, тогда гипсокартон крепят узким концом к профилю, закрепленному на стене, изгибают вручную и вторую его сторону прикрепляют к потолочному профилю, расположенному в центре конструкции. Таким образом, два листа, которые согнуты и закреплены, образуют арку, так оборудуется потолок во всей комнате.

Это важно! Крепить гипсокартонные листы к профилю необходимо саморезами с шагом 3 — 5 см, так как из-за массы ГКЛ и изгиба нагрузка достаточно высокая.

После окончания возведения данной конструкции арочного потолка, приступают к его шпаклевке и финишной отделке.

Монтаж шины (потолочной)

Для крепления штор применяют пластиковые шины, которые имею 2 или 3 рабочие линии, по ним осуществляется передвижение занавесок.

Рассмотрим, как правильно ее монтировать. Установка производится на потолке в специальной нише, причем на стене прилегающей к окну, расстояние должно быть таким, чтобы остался зазор между подоконником и шторой. Для этого мерят длину шины и вычитают заглушки, и режут шину специальным ножом на нужную длину.

Далее собирают конструкцию: вставляют крючки (необходимое количество). После потолочная шина прикладывается к размеченному месту, и через нее отмечают точки для отверстий. Высверливают их и вставляют дюбеля, при помощи саморезов крепят шину и навешивают занавеси и шторы.

Применив шину можно установить светильники, которые будут иметь аналогичную конструкцию.

Заключение

Для того чтобы обустроить современные потолки из гипсокартона, необходимо сделать их красивыми, оригинальными, так как ремонт по шаблону многим уже не нужен, и они мечтают о сводной или арочной конструкции.

Такие структуры применяют с давних времен, это архитектурный элемент, который используют при возведении церковных сводов. Здесь вместо двух опор применяют большее их количество, а потолок представляет полуцилиндр или полусферу.

В случае если сомневаетесь в долговечности такой конструкции, тогда стоит вспомнить что храмы, построенные еще в средние века, простояли до наших дней. Для того чтобы работа была выполнена качественно и без ошибок, необходимо руководствоваться предложенными инструкциями, и ознакомится как с технологией монтажа, так и с рекомендациями по выбору материала.

rss