Главная Новости

Фундамент плита своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Фундамент плита своими руками

СТРОИМ ДОМ ИЗ ГАЗОБЕТОНА. Фундамент монолитная плита. Подушка и опалубка.

Как сделать фундамент и залить плиты самому?

Достаточно часто на практике встречаются ситуации, когда покров грунта, на котором планируется возводить частный дом, обладает не самыми лучшими несущими характеристиками. Чтобы добраться до плотного грунта, в некоторых случаях строителям понадобится прокапывать траншею глубиной около 2 м. Чтобы этого не делать, можно возвести фундамент из монолитных плит . Он является максимально устойчивым в любых условиях. Создать подобный фундамент своими руками может практически каждый.



Устройство плитного фундамента.

Материалы, которые понадобятся:

Преимущества и недостатки плитного фундамента

Плитный фундамент с гидроизоляцией.

К достоинствам можно отнести:


Строительство дома 6х6. Монолитная плита процесс и стоимость

Подобный фундамент может устраиваться на слабых грунтах с большой глубиной промерзания, при этом нет надобности устраивать глубокий котлован, который необходим для заглубленного основания. Плитное основание имеет высокую несущую способность. Он может с легкостью выдерживать большие нагрузки. Этот тип фундамента является долговечным, потому как он способен выдерживать сдвиги и нагрузки со стороны грунта и не деформироваться при этом. Срок эксплуатации конструкции составляет приблизительно 150 лет. Этот фундамент сможет служить черновым полом для цоколя, что дает возможность сэкономить на устройстве конструкции.

Недостатки имеются следующие:


Монолитная жб плита своими руками. От А до Я ! ПОЛНЫЙ ОБЗОР! Заливка бетона.

Плитное основание обойдется дороже свайного в связи со значительным расходом материалов. Высокая трудоемкость строительных работ и необходимость использования специальной строительной техники несколько удорожат стоимость подобной конструкции.

Особенности устройства фундамента из монолитных плит

Пирог монолитного плитного фундамента.

Этот вид основания можно возводить своими руками даже при условии отсутствия необходимых для этого знаний. Технологию изготовления можно с легкостью найти на специализированных строительных сайтах и форумах.

Фундаментная плита может быть залита даже человеком, который ни разу не участвовал в процессе строительства.

Фундаменты существуют мелкозаглубленные и глубокозаглубленные. Для последних понадобится вырыть котлован глубиной 1 м или более. Это может вызвать некоторые трудности у строителя, который работает один.

Наиболее предпочтительным для самостоятельного строительства является возведение мелкозаглубленного плитного основания. Для этого понадобится прорыть и залить траншею, выполнить опалубку. После этого заливается железобетонная плита.

Чтобы возвести подобное основание из монолитных плит, необходимо сначала выровнять их рельеф и выполнить разметку габаритов. После этого можно будет приступить к рытью котлована. Для этого понадобится снять приблизительно 30 см верхнего слоя почвы.

Фундамент из плит фундаментных целесообразно возводить лишь для изготовления маленького частного дома, который не имеет большого цоколя.

Варианты установки фундаментной плиты в зависимости от вида грунта.

Существуют и здания, в которых полы расположены не очень высоко от земли. В таком случае экономически выгодно возводить основание из плит фундаментных, потому как при их сооружении отпадает необходимость делать цокольное перекрытие и ростверк. Используя незаглубленный фундамент , плита которого весьма экономична в плане ресурсов, можно снизить расход бетона до 25%. Стоимость подземной части здания может быть снижена на 35%.

В большинстве случаев виновником нарушения конструкции частного дома является фундамент. Чаще всего это происходит из-за ошибок, которые допускаются на этапе проектирования.

Здания страдают и от нарушений технологии строительства. Только при условии грамотного и ответственного подхода можно построить прочное здание, которое сможет простоять действительно долго.

Борьба с влажностью грунта

Виды плитного фундамента.

Для того чтобы устранить чрезмерную увлажненность определенного грунта, понадобится вырыть дренажную траншею. В нее укладываются пластиковые трубы. После этого поверх траншеи и в дне котлована укладывается геотекстиль. В данном случае очень важно правильно провести все необходимые дренажные работы. Связано это с тем, что такая система всегда будет оставаться под фундаментом, а переделать ее в дальнейшем будет невозможно. Даже незначительная ошибка способна сделать работу дренажной системы неэффективной.

Затем в дно изготавливаемого фундамента засыпается песок и щебень. Это даст возможность возвести монолитную подушку.

Все эти действия должны сопровождаться разравниванием и трамбованием. Стоит отметить, что более качественная трамбовка требует проливать подсыпку водой. Сверху утрамбованной подсыпки понадобится плотно уложить качественный материал для гидроизоляции. В данном случае есть смысл использовать прочную пленку из полиэтилена.

Поверх слоя гидроизоляции понадобится уложить теплоизолирующий строительный материал. Им может быть экструдированный пенополистирол хорошего качества.

Все проделанные работы необходимы для защиты самого плиточного фундамента от воздействий влаги. Выполнять эти работы достаточно важно, потому как данное основание имеет небольшую толщину.

Плитный фундамент для дома с подвалом.

В холодных регионах при наличии промерзания в конкретные сезоны грунтов предпочтительнее всего изготавливать морозоустойчивые фундаменты. В таком случае понадобится использование плит фундаментных мелкого заложения.

Мелкое заложение подобной плиты достигается при помощи теплоизоляции, которую следует разместить в наиболее важных местах для постройки. Благодаря подобному фундаменту есть возможность строить основания, которые имеют глубину заложения в 30-50 см.

Морозоустойчивый фундамент с мелким заложением может быть выполнен в виде железобетонных прочных монолитных фундаментных плит , толщина которых равна приблизительно 20-30 см. Они также имеют утолщения по краям и контурные ребра.

Чтобы защитить основание от замораживания, понадобится применять экструдированный пенополистирол, о котором уже говорилось ранее. Качество материала проверено на практике, он никогда не будет гнить. Экструдированный пенополистирол имеет высокую прочность и долговечность. Теплоизоляция и гидроизоляция этого материала являются весомыми аргументами к его использованию. Его необходимо устилать в подготовке из бетона или на подушке из песка. На нем выполняется бетонирование плиты фундаментной.

Технология изготовления фундамента подобного типа

Варианты теплоизоляции плитных фундаментов.

Прежде всего понадобится вырыть котлован, внутри которого нужно будет изготовить фундамент . Глубина этого пространства должна быть равной 50 см. Рекомендуется сделать небольшой отступ по всему периметру котлована фундамента . Это понадобится для устройства дополнительного утепления будущей плиты.

Обязательно необходимо сделать дренажную систему. Стоит заметить, что достаточно часто про дренаж забывают. Если его не сделать, фундамент в скором времени может деформироваться.

Монтировать эту систему необходимо до устройства основания. На дне котлована для этого следует вырыть необходимое количество поперечных траншей, в которые надо уложить геотекстиль. Поверх этого материала укладываются трубы из пластика с отверстиями для воды. Стоит помнить, что укладывать их нужно с уклоном, который будет вести к дренажным колодцам. Они засыпаются щебнем и накрываются геотекстилем — в этом случае он будет выполнять функции фильтра, через который не будут проходить частицы песка и глины.

Когда дренажная система будет изготовлена, можно приступить к установке опалубки. Ее можно сделать из крепких досок, необязательно использовать какую-то особую конструкцию. Бортики ее должны выдерживать давление массы бетона в процессе заливки и застывания.

Следующий этап заключается в устройстве подушки из песка на дне котлована. Она нужна для того, чтобы нагрузка равномерно передавалась на плоскость. Чтобы песок не размывало при таянии снега или во время осадков, поверх него понадобится засыпать слой щебня — так может получиться дополнительный дренаж.

Песок понадобится не только засыпать щебнем, но и максимально ровно распределить по всей плоскости.

Устройство каркаса подобной конструкции

Изготавливать каркас можно только из ребристой арматуры, чтобы была возможность обеспечить качественное сцепление стали и бетона. Если не учесть данное правило, то не самые приятные последствия появятся очень скоро. К примеру, фундаментная плита с легкостью может треснуть из-за растяжения бетонной структуры.

Наличие ребер на поверхности арматуры сможет снизить уровень растяжения плит. Ни в коем случае не стоит экономить на возведении каркаса, потому что от его качества будет зависеть уровень эксплуатации фундамента и частного дома.

Установка каркаса не представляет особой сложности, этот процесс с легкостью может быть выполнен своими руками. Каркас является клеткой из арматуры, которая связана проволокой из стали. Допустимое расстояние между прутьями арматуры — 30 см. Если сделать ячейки больше, могут снизиться прочностные характеристики основания.

Когда каркас будет готов, можно залить плиты и бетон. В этом случае схема заливки будет стандартной. Стоит знать, что бетон необходимо применять не ниже марки М 200. Если масса бетона заливается постепенно, укладка раствора обязательно должна происходить только снизу вверх. Не допускается заливать отдельные элементы площади и вертикально их соединять — в таком случае все соединения треснут.

Не стоит забывать о планировании коммуникаций, потому как в дальнейшем подобраться к внутренним участкам будет очень проблематично.

На этом этапе устройство фундамента на плитах заканчивается. Нужно отметить, что не будет лишним получить консультацию специалиста касательно особенностей имеющегося на участке грунта.

rss