Главная Новости

Как выровнять бетонный пол под ламинат своими руками: инструкция

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как выровнять бетонный пол под ламинат своими руками: инструкция

Как стелить ламинат на бетонный пол

Просмотров: 7377

Дата публикации: 12-08-2015



Применение различных типов напольного покрытия часто требует соблюдения одного важнейшего правила – обеспечения идеально ровной поверхности всего основания. Покрытие нужно уложить качественно, чтобы обеспечить гидро- и теплоизоляцию и продлить срок службы вашего пола. В данной статье мы рассмотрим, как выровнять бетонный пол перед тем, как настилать ламинат.


Как выровнять пол под ламинат

Необходимость выравнивания основания

Выравнивание бетонного пола

Подготовка основы к укладке ламината , особенно процесс выравнивания важен по самым различным причинам. Среди них такие, как:

Защита замковых соединений отдельных досок. Ямы либо бугры на поверхности бетонного основания способствуют быстрому выходу из строя любого типа соединения, а это приводит к неправильному распределению нагрузок. Со временем на стыках появляются зазоры, ламинатные доски могут потрескаться, если не выровнять основание. Бетонный пол отличается повышенной влажностью, что очень опасно для ламината. Такая влага может попадать из-под стяжки через трещины и дефекты в бетоне. Именно поэтому необходимо обеспечить подготовку бетонного пола перед укладкой. Ламинат не может правильно монтироваться на пол в том случае, если имеются перекосы, неровности, выбоины либо трещины. Такая ситуация влечет за собой низкое качество укладки, большой расход материала, малый срок службы покрытия. Выровнять пол под покрытие можно при любом качестве основания и материалов его изготовления при помощи самовыравнивающих смесей , фанерных либо цементно-стружечных плит.

Выравнивание бетонного основания нивелир-массой

Рассмотрим несколько основных способов, как выровнять бетонный пол своими руками без излишних трат. Для начала следует полностью очистить его от остатков старого напольного покрытия, пыли, строительного мусора, грязи. Рекомендуется пропылесосить поверхность, так как простой веник не даст возможность справиться с таким объемом работ.


Укладка ламината своими руками или как самому уложить ламинат!

Теперь все трещины и прочие дефекты поверхности маскируются цементным раствором, после чего можно обработать поверхность с помощью глубоко проникающих грунтовок. Это позволит стяжке (если она применяется) и основанию схватиться как можно лучше.

Грунтовка дает возможность уменьшить впитываемость бетона, а это весьма важно для того, чтобы растрескиваемость пола была как можно меньше.

При вопросе, как выровнять бетонный пол под ламинатное покрытие, можно выделить четыре варианта работ, каждый из которых требует создания определенных условий, имеет недостатки и преимущества:

Нивелир-масса

Выровнять бетонное основание с использованием специальной нивелир-массы довольно просто и быстро. Данная сухая смесь, которая разводится водой, является самовыравнивающей. Она создает высокое качество поверхности, идеальную ровность, отсутствие перепадов. Кроме того, она очень легко наносится, с этим делом может справиться практически каждый.

Приготовление нивелир-массы

Приготовить нивелир-массу под ламинат очень легко: пропорции в обязательном порядке указываются каждым производителем на упаковке сухой смеси. Размешивать ее необходимо при помощи специальной насадки для строительных растворов и дрели.

При приготовлении также необходимо контролировать густоту массы, в зависимости от конкретной задачи:

Для простого тонкого выравнивающего слоя, который отлично скроет неровности, но не гарантирует абсолютного выравнивания, густота раствора может быть средней, ее можно сравнить с консистенцией сметаны. Слой такой смеси на основании будет небольшим. Для идеально ровного пола и устранения уклонов рекомендуется замешивать очень густую массу.

Время перемешивания не ограничено, необходимо только, чтобы смесь была равномерной, а комочки в ней отсутствовали.

Укладка выравнивающего раствора

Процесс заливки выравнивающей смеси под ламинат прост, он включает следующие этапы:

Смесь выливается на самой высокой точке основания, чтобы обеспечить ее самостоятельное растекание. При помощи шпателя раствор распределяется по полу, выравнивание необходимо делать с помощью зубчатого валика. С поверхности следует удалить все воздушные пузырьки путем выкатывания валиком.

Высыхание массы занимает не так много времени, но вот набор прочности может занять несколько дней. В это время не рекомендуется устанавливать на поверхность тяжелые предметы, воздействовать механически.

Ламинат сразу не устанавливайте, необходимо, чтобы прошло определенное время.

Монолитная стяжка

При наличии больших перепадов высоты пол под ламинат следует выравнивать монолитной стяжкой. При таких работах сначала монтируются маячки, и карандашом определяется уровень будущего пола. Расстояние между маяками должно составлять шестьдесят-девяносто сантиметров, крепятся они на цементно-песчаный раствор .

Консистенция раствора для монолитной заливки полов под ламинат следующая: цемент – три части, песок – одна часть, вода – половина части. Раствор выравнивают правилом, маячки удаляются после застывания.

Укладка цементно-стружечных плит

Цементно-стружечные плиты

Выравнивать полы под ламинат можно и при помощи плит ЦСП. При этом после очистки основания на пол крепятся простые деревянные доски по уровню будущего пола. На эти доски с помощью саморезов крепятся плиты ЦСП, щели между которыми необходимо замазать специальным составом. Сверху на них настилается подложка, и пол готов к тому, чтобы монтировать ламинат.

Применение для выравнивания фанеры

Аналогичным способом можно эффективно выравнивать полы и с использованием фанерных листов, которые крепятся на лаги с шагом в тридцать сантиметров. Фанера укладывается плотно, между лагами дополнительно можно монтировать слой теплоизоляции. Ламинат в этом случае не будет нуждаться в толстой подложке, достаточно тонкого амортизационного слоя.

Вариантов выравнивания пола несколько. Вам выбирать, чем воспользоваться. Помните, только на ровное основание можно укладывать ламинат. С чего же начать работы?

Инструменты и материалы для монтажа ламината

При работе по укладке ламината нужно вооружиться основными инструментами и материалами:

Понадобится специальная подложка до 2 мм толщиной с эффектом звукопоглощения. Не обойтись без полиэтиленовой пленки, которая стелится непосредственно на бетонную стяжку и служит пароизоляционным слоем. Электролобзик. Само собой, без расчетов не обойтись, поэтому в арсенале должны быть линейка и простой карандаш. Еще понадобится специальная монтажная струбцина, которая облегчит работу с укладкой последнего ряда панелей ламината.

Подложка под ламинат

Составляющим элементом для напольного покрытия является специальная подложка, которая укладывается на основание. Ее нужно стелить, если планируется обеспечить полы гидроизоляционным слоем. Для этого используется полиэтиленовый пленочный слой от 0,2 мм, который укладывается внахлест до 20 см и специальным образом фиксируется.

Если основание полов будет оставаться деревянным или сохранится линолеум, то стоит отказаться от гидроизолятора, зато можно использовать слой для обеспечения шумоизоляции.

Таким образом можно добиться решения сразу двух задач: устраняется шум, и сглаживаются неровности на поверхности.

С этой целью рекомендуется использовать специально вспененный полиэтилен до 2 мм толщиной. Его крепеж лучше производить встык.

Как правильно расположить ламинат?

Обычно при укладке ламината своими руками прибегают к трем вариантам расположения. Это может быть укладка параллельно тому, как падает свет от окна, можно стелить перпендикулярно или по диагонали. Самым распространенным способом остается укладка параллельно лучам света, поступающим от окна. В этом случае швы остаются не заметными.

При укладке ламината также важно следить за тем, насколько правильно расположены зазоры. Это касается стыковых мест между стенами и полами. Полы могут «гулять» или как еще говорят – «дышать». Поэтому зазор необходимо оставлять из расчета по известной формуле, когда минимальный зазор (в миллиметрах) будет равен ширине помещения (в метрах) умноженной на 1,5.

Еще важно отметить, что критерий расстояния зазора будет зависеть от степени влажности в помещении. Чем она больше, тем больше придется делать зазор.

Также без зазора не обойтись в местах расположения труб и дверного проема.

Далее нужно обратить внимание непосредственно на сам способ укладки ламината , это может быть замковый метод (click) или специальный способ соединения в 45 градусов.

Укладка ламината

Технология укладки ламината методом соединения в 45 градусов

По периметру стен ставится ряд распорных клиньев. Они располагаются по ширине зазоров. Когда работа будет завершена, клинья просто убираются. Укладку стоит начинать с самого дальнего угла. Первый ряд кладется с доски, к которой с торцевой стороны под углом в 45 градусов состыковывают вторую. Доски прижимаются к полу и защелкиваются в замок. Собирается второй ряд ламината (аналогичным способом) и защелкивается с торцевой стороны. Такую работу, конечно, удобнее будет выполнять вместе с помощником. Последующие ряды напоминают по технике тот же набор действий, что и первые два. В конце работы нужно не забыть убрать распорные клинья.

Укладка ламината замковым методом

Укладывается первый ряд, начиная с дальнего угла. Ставится первая панель. Предварительно надо поставить распорные клинья в местах зазоров. Дальше панели стыкуются таким образом, чтобы шип первой попал в паз второй. Затем нужно «подбить» панели специальным резиновым молотком.

После этого укладывается второй ряд ламината. При укладке замковым методом на кухне или прихожей надо учесть, что лучше делать обработку всех имеющихся замков герметиком. Это исключит попадание влаги.

Оцените статью:

32

Благодарим за отзыв

rss