Главная Новости

Как укладывать паркет, если нет опыта?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как укладывать паркет, если нет опыта?

Как укладывать ламинат одному ч.1

Просмотров: 6462

Дата публикации: 08-11-2015

Паркетные полы представляют собой довольно сложную, технологически выверенную конструкцию, состоящую из основания пола, подосновы из фанерных листов и самого паркетного покрытия. От соблюдения технологии подготовки и качества каждого из этих слоев и будет зависеть прочность, надежность, долговечность и привлекательность паркета. Но как же укладывать паркет правильно?



Если вы решили выполнять монтаж паркетного покрытия самостоятельно, следует выяснить, какие варианты его настила имеются и как следует готовить основание под проведение подобных работ. Мы предложим несколько полезных советов специалистов, как укладывать паркет просто и качественно.


Укладка массивной доски. Личный опыт. Как удалить клей с паркета.

Предварительная подготовка основания пола

Паркет в интерьере гостиной

Перед укладкой паркетного покрытия важно правильно подготовить основание пола, устранить все дефекты и неровности. Это необходимо, чтобы обеспечить качество покрытия и его долговечность. Так, на неровном, бугристом полу, паркет быстро начнет растрескиваться, а при слишком большой влажности он вздуется, станет расслаиваться.

Поэтому все подготовительные работы для укладки паркетных планок должны включать в себя демонтаж старого напольного покрытия, определение неровностей пола и последующее выравнивание, настил влагостойких фанерных листов. Рассмотрим каждый из этих этапов подробнее.

Демонтаж старого покрытия

Сначала демонтируем напольное покрытие, для чего можно использовать различные инструменты. Это зависит от типа старого покрытия, часто необходимо всего лишь снять слой краски либо полностью удалить линолеум. После того как покрытие снято, надо очистить поверхность основания от строительного мусора и пыли, провести диагностику его состояния.

Для дощатых полов в очень плохом состоянии может потребоваться полный демонтаж досок до бетонного либо деревянного перекрытия.

Выравнивание пола

Теперь можно приступать к выравниванию пола. При очень сильных перепадах высоты рекомендуется использование цементной стяжки, которая может заливаться слоем от десяти миллиметров до устройства черновых регулируемых полов на лагах либо фанере, но чаще всего достаточно использования обычной нивелирующей массы, которая поможет устранить неровности до двух сантиметров. Чтобы правильно уложить такую массу, необходимо руководствоваться инструкцией конкретного производителя, но такие работы очень просты и доступны даже неспециалистам.

Важно помнить, что для бетонного основания необходимо перед выравниванием обеспечить слой гидроизоляции, в качестве которой подойдут обычные битумные мастики.

После того как работы по выравниваю закончены, следует проверить качество выполнения. Допустим перепад высоты до двух миллиметров на два квадратных метра поверхности пола. Если это значение больше, то необходимо предпринять дополнительные меры по выравниваю. Кроме этого, стяжка должна быть полностью просохшей, не иметь дефектов и трещин, не проминаться при ходьбе.

Настил фанерных листов

Перед настилом фанерных листов на бетонное основание специалисты рекомендуют уложить слой полиэтиленовой пленки, которая должна идти внахлест и не иметь повреждений и разрывов. Между собой отдельные ее листы можно крепить при помощи строительного скотча. Часть пленки должна находить на стены до десяти сантиметров, после укладки фанеры эти излишки можно отрезать.

Для укладки подходят листы водостойкой либо обычной, пропитанной гидрофобизирующими составами, фанеры с размерами 1525 на 1525 миллиметров . После этого большой лист распиливается на четыре равных квадрата.

На основание наносится специальный клей, предназначенный для укладки фанеры, затем плиты монтируются с небольшим смещением таким образом, чтобы не произошло стыка в одной точке всех четырех углов. Также допустимо крепление при помощи саморезов, шляпки которых должны быть утоплены в поверхность дерева. Фанера настилается в один слой, толщина листа не должна быть меньше десяти миллиметров. Рекомендуется после укладки отшлифовать их поверхность, чтобы избежать малейших перепадов и неровностей.

Укладка паркета

Укладка паркета осуществляется с использованием специального клея, который при помощи шпателя наносится на небольшой участок пола, чтобы не произошло преждевременного его схватывания. Планки паркета, кроме клея, крепятся к фанерному основанию еще и при помощи гвоздей либо пристреливаемых скоб. Гвозди и скобы должны идти под небольшим углом, чтобы обеспечить надежность крепления.

Правильно уложенные паркетные планки должны располагаться довольно плотно, у поверхности стен следует оставлять специальный демпферный шов, обеспечивающий сохранность покрытия при температурных расширениях.

Чтобы убедиться, что все планки надежно приклеились, спустя час поле монтажных работ следует простучать пол, определяя пустоты. Если такие участки нашлись, на них надо поставить тяжелый предмет.

Обработка поверхности паркета после укладки

После того как паркет полностью уложен, необходимо оставить его примерно на пять-семь дней, чтобы клей полностью высох, отвердел, а поверхность стабилизировалась. После этого можно приступать к дальнейшей обработке поверхности – шлифовке, шпаклевке и лакировке.

Шлифовка поверхности

Шлифовка паркета делается с помощью трех различных машин: барабанной, угловой и плоскошлифовальной. Для начала используют барабанную машину для грубой шлифовки, после чего при помощи угловой обрабатывают все труднодоступные места в нишах, под батареями, у дверных проемов.

Конечным этапом шлифовки, или циклевки пола является обработка паркета плоскошлифовальной машиной.

Шпаклевка

После первичной обработки поверхности становятся видны такие дефекты, как трещинки между соединениями отдельных планок. Их следует тщательно заделать при помощи шпаклевки подходящего цвета. Смеси наносят шпателем, все излишки с поверхности пола следует тщательно убрать.

Лакировка и полирование

Последним этапом является лакировка паркета. Лак наносится в три слоя, каждый из которых должен полностью просохнуть. Наносят лак при помощи кисти либо валика только на очищенную от пыли поверхность, начиная от дальнего угла помещения. Чтобы добиться зеркального блеска, количество слоев может достигать шести-семи.

После того как лак полностью просох, поверхность необходимо отполировать при помощи плоскошлифовальной машины.

Крепление плинтусов

Лак для паркета

Чтобы пол имел законченный и привлекательный внешний вид, вдоль стен по периметру помещения крепятся деревянные плинтусы. Цвет их должен гармонировать с основным напольным покрытием. Крепление обычно осуществляется при помощи обычных гвоздей, которые вбиваются под небольшим углом. Плинтусы также можно после монтажа залакировать, соблюдая при этом аккуратность.

Полезные советы

При укладке паркетных полов необходимо соблюдать определенные правила и требования, которые в конечном итоге сильно влияют на качество пола. Так, перед тем как начинать работать с паркетной доской, необходимо полностью завершить все «мокрые» строительные процессы, пыльные работы не только в помещении, где будет укладываться паркет, но и в соседних.

К таким работам относятся отделка потолка и стен, укладка плитки, проводка инженерных сетей и прочее. Само помещение необходимо полностью очистить от мебели и мусора, любых посторонних предметов, которые не будут задействованы при монтажных работах.

Также важно и соблюдение уровней влажности (45-60 процентов) и температуры (20-24 градусов).

Следующие советы касаются правильной укладки самого паркета:

Зазоры между соседними планками не должны быть больше трех десятых миллиметра, а величина уступа – половины миллиметра. Если наблюдается несоответствие, планки необходимо переложить. Для больших помещений начинать работы по укладке надо с середины пола, постепенно переходя по обеим сторонам к стенам. Работы ведутся одновременно, чтобы соблюдать симметрию рисунка. Для небольших комнат укладку начинают от дальней стены. Пазы планок должны быть направлены в сторону поверхности стены, сами дощечки лучше располагать по направлению естественного освещения.

Учитывая все перечисленные советы, вы сможете уложить паркет самостоятельно и без ошибок.

Оцените статью:

19

Благодарим за отзыв

rss