Главная Новости

Пробковые полы: обзор покрытия, виды, отзывы, плюсы и минусы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Пробковые полы: обзор покрытия, виды, отзывы, плюсы и минусы

Секреты пробкового пола: плюсы и минусы | Пол из пробки | Антон Маслов | Ремонт квартир в СПб

Пробковый пол применяют в своем жилище те люди, которые понимают, что это воплощение тепла и уюта. Например, если сравнивать данное напольное покрытие с линолеумом, ламинатом, то можно заметить ряд преимуществ, поскольку пробка имеет непосредственное отношение к дереву, то есть к натуральности и экологичности. К тому же это легкий, эластичный материал с пористой структурой. Даже, несмотря на то, что пробковые полы отзывы имеют разнообразные, все же они заслуживают повышенного внимания.



Пробковый пол – что это?

Специалисты деревообрабатывающих предприятий правильно воспользовались особенностью пробкового дерева, а именно тем, что оно «сбрасывает» кору. Секрет следующий: после достижения деревом 30 лет, с периодичностью в 9-12 лет, можно с него снимать кору, не принося никакого вреда.


Про пробковые полы

После этого кора измельчается, обрабатывается, нагревается в специальной печи. Далее – прессование под высоким давлением: измельченная масса превращается в суберин, своеобразную смесь пробки и пузырьков воздуха. Это и есть основа для производства пробкового пола.

На слой суберина накладывается очень прочный слой из смол и древесной пыли, потом снова суберин. Лицевой слой может быть оформлен из натурального шпона, пробки, винила.

Пробковый пол в интерьере

Следует сказать, что в нашей стране существует немного негативное отношение к пробке, это касается широко известных выражений, к примеру,  «вылетел, как пробка из бутылки». Но данный стереотип постепенно уступает место совсем новому представлению о материале, как превосходном средстве для отделки помещения.

Пробка высоко ценится, прежде всего, за хорошие показатели шумо- и теплоизоляции, а также она отлично впитывает запахи. Более того, она устойчива к воздействию бытовой химии.

Широкий выбор — воплощение любых идей

Декоративное применение пола разнообразное, например, пробка великолепно смотрится на кухне. Оригинально выглядит напольное покрытие, имеющее теплый натуральный оттенок: желтый, коричневый, охристый. А также в зависимости от цвета мебели, можно подобрать другие оттенки, более светлые либо темные.

Плюс ко всему, пробковый пол будет выглядеть по-разному, зависимо от размера панелей, способа укладки и освещения. Более того, сегодня производители предлагают не только традиционную текстуру, а и самые необычные цвета с красочными вкраплениями и интересным оформлением.

Пробковый пол на кухне — отличное решение

Если обычный пробковый пол Вам кажется простым и скучноватым, можно обратить внимание на пробковый фотопол либо фотопаркет. Безусловно, современные технологии удивляют, поскольку на пробковый пол можно нанести текстуру различных шпонов дерева. Это может быть имитация дуба, сосны – всем известные породы, а также для любителей экзотики производители предлагают оригинальные варианты – пробка с рисунком под американский орех, под зебрано, под палисандр.

Интересно, что если пробковый пол уложить палубой, получается эффект пола из массива, также пробка удачно имитирует камень, песок, гальку.

На ремонтных и строительных форумах пробковое покрытие для пола отзывы, порой, получает негативные, хотя подавляющее большинство все же положительные. Это значит, что разочарование связано с некачественным материалом или с ошибками при монтаже.

Пробковый фотопол — оригинальность и необычность

Можно сказать, что положительные отзывы о пробковом поле, в основном, имеют такую трактовку:  «главный плюс – тепло, например, в отличие от ламината, который холодит. По нему приятно ходить голыми ногами, да еще и полезно.

На пробке меньше скапливается пыль, и детские лужицы не оставляют следов. А если под мебель купить войлочные насадки, не будет видно вмятин».

Плюсы пробковых покрытий

Основные достоинства пробки напрямую связаны с характеристиками материала, а именно с пористостью структуры: каждая пора герметична, заполнена смесью кислорода и азота.

Подобное строение обеспечивает пробке эластичность, легкость, упругость.

А теперь о плюсах поподробнее:

пробковый пол теплый на ощупь, поскольку медленно поглощает тепло, исходящее от тела человека. Этого совсем нельзя сказать о кафеле, мраморе, линолеуме; отличные звукоизолирующие параметры – пробковое покрытие хорошо «глушит» шум в помещениях. К примеру, если соседи жалуются на шум, топот в Вашей квартире, обустройство пробкового пола – оптимальное решение. А если Ваши соседи снизу шумят, то чрезвычайного эффекта от пробкового пола не стоит ждать; устойчивость к деформациям – она, можно сказать, имеет восстанавливающий эффект: вмятины от ножек мебели после перестановки достаточно быстро приобретают первозданную форму; экологичность – это неоспоримое преимущество, в дополнение обладающее защитой от вредных излучений, радиоактивных в том числе. Доказано, что пробка снижает влияние гепатогенных зон, а это просто замечательное преимущество;  сопротивление скольжению – наличие данного свойства свидетельствует о том, что пробка может применяться на лестницах, в общественных помещениях; гигиеничность — пробковые покрытия не требуют специфического ухода: если появились загрязнения, их необходимо протереть тряпкой либо применить пылесос. Легкость ухода обуславливается антиконденсационными свойствами пробки: меньше формируется плесень, не наблюдается коррозия, материал защищен от пара; антиаллергенность —  на пробковом полу не скапливается пыль: это облегчает жизнь аллергикам, поэтому данное напольное покрытие находит широкое применение, например, в медучреждениях; ортопедическое воздействие – превосходные амортизационные показатели снижают нагрузку на позвоночник, на ноги во время ходьбы; долговечность – зависимо от особенностей покрытия, производители дают гарантию эксплуатации 10-20 лет.

Минусы пробки

Конечно, идеальных материалов нет, поэтому и пробковое покрытие имеет некоторые недостатки:

высокая стоимость – качественная пробка из цельного шпона обходится дороговато. Например, если задаться вопросом, сколько стоит пробковый пол, следует заметить, что цена может быть выше паркета или ламината. А если к сумме прибавить стоимость укладки и дополнительных материалов, получается кругленькая цифра; набухание – под действием избыточной влажности плавающий пробковый пол может вздуваться. Причина такому явлению – набухание МДФ, которое является основой покрытия. Поэтому пробку нежелательно применять в ванной комнате и подобных помещениях; плохая прочность «на разрыв» — хоть пробка характеризуется хорошей стойкостью к деформации, она боится каблуков-шпилек, кошачьих когтей, острых металлических ножек мебели; неудобства, связанные с покрытием – пробка сама по себе довольно шершавая, поэтому приходится ее покрывать разнообразными составами. Здесь есть риск возникновения двух крайностей. Во-первых, покрытие с высоким коэффициентом трения стирает подошвы носков, мягких домашних тапочек. Во-вторых, если коэффициент трения очень низкий – пробковый пол скользкий.

Получается, что достоинства и недостатки данного покрытия относительные: для некоторых одни качества существенные, а другие вообще не значат ничего.

Поэтому при покупке следует руководствоваться личным мнением – пробковый пол плюсы и минусы имеет, но они для каждого покупателя носят индивидуальный характер.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss