Главная Новости

Теплый пол под ламинат отзывы какой лучше какой выбрать » SanDizain.ru

Опубликовано: 03.09.2018

Выбирая теплый пол под ламинат, стоит сначала разобраться со всеми возможными вариантами и их особенностями. Это поможет объективно оценивать отзывы о том, какой лучше и какой выбрать в качестве оптимального варианта.

В прошлой статье мы исследовали,  как правильно установить полотенцесушитель своими руками. Сейчас поговорим про не простую связку теплый пол — ламинат.

Теплый пол — один из самых комфортных способов обогрева жилого помещения

Монтаж теплого пола с каждым днем становится все более популярным вариантом дополнительного или даже основного отопления квартир, частных домов и коттеджей.

Он равномерно прогревает помещение, избавляет от необходимости устанавливать радиаторы и загромождать пространство, к тому же ходить по теплому полу бесспорно приятней. В свою очередь ламинат лидирует в области напольного покрытия. Хотя, в ванной с большим отрывом как всегда на первой позиции керамическая плитка .

Неудивительно, что все чаще заходит речь об их совместимости ламината и подогрева, и их проблемах, с которыми придется столкнуться домовладельцам.

Теплый пол под ламинат: возможные варианты

Многих настораживают негативные отзывы о такой комбинации, но стоит сказать, что если следовать основным правилам и рекомендациям, то вполне возможно выбрать тот тип отопительной системы и ламинат, которые вместе прослужат долгие годы.

По типу используемой энергии теплый пол может быть водяной и электрический. Второй представлен на рынке в трех системах: кабельный, инфракрасный (пленочный) или термоматы.

Системы теплого пола: 1. Термомат. 2. Кабель. 3. Пленка

Водяной пол независим от электричества, если только не используется насос. Это делает его самым популярным вариантом. Также положительным моментом является отсутствие вредного магнитного и электрического поля. При соблюдении определенных правил на него можно будет постелить практически любой вид напольного покрытия.

Кабельный теплый пол можно считать классикой электрической системы обогрева, он складывается из специального кабеля, который заливается стяжкой.

Термоматы. По сути это разновидность кабельной системы, только кабель намного тоньше и уже закреплен на сетке.

Схема: обустройство теплого электрического пола

Инфракрасный пол – это тонкая пленка, пронизанная нагревательными элементами. При включении они производят длинные ИК лучи, исключая присутствие электромагнитного поля.

Водяной теплый пол под ламинат

Водяной теплый пол – это система из гибкого трубопровода, по которому движется теплоноситель. Вся конструкция заливается стяжкой и подключается к общей системе отопления через смесительный узел. Такой вариант считается надежным и безопасным, но в сочетании с ламинатом не всегда целесообразным.

Плюсы :

Некоторые виды ламината специально предназначены или допускаются для монтажа на теплый водяной пол. Об этом свидетельствует маркировка или надпись на упаковке: «Underflоorheating», «Warm Wаsser».

Устройство водяного теплого пола

Также встречается пиктограмма со значением Н2О – это значит, что материал предназначен исключительно для водяных теплых полов. Отсутствие резких перепадов температуры, к которым чувствителен ламинат.

Минусы :

Одно из ключевых решений безопасной и долговечной эксплуатации напольного покрытия над теплым полом – возможностью регулировки температуры через смесительный узел. Но часто водяная система подключается к основному отоплению и регулировка здесь практически невыполнима.

Важным недостатком такого сочетания также является снижение эффективности отопление. Гибкие трубы, по которым проходит теплоноситель заливаются стяжкой, поверх кладется подложка и только после этого ламинированная доска.

Специальные трубы для обустройства теплого водяного пола

Дерево и теплоизоляция значительно снижают эффективность прогрева пола и помещения, в частности. В помещении площадью менее 20 кв. м. монтаж водяного пола трудно выполним. Для более правильного расчета теплого пола воспользуйтесь нашим калькулятором

Совет! Водяные теплые полы лучше всего совмещать с керамической плиткой и керамогранитом, однако такой вариант не всегда выгодный с экономической точки зрения или попросту не соответствует назначению и дизайну комнаты.

Кабельный электрический теплый пол и термоматы

При монтаже кабельной системы или термоматов пол также заливается цементной стяжкой, а укладка ламината соответственно выполняется на настил подложки, что уменьшает эффективность отопительной системы. Но в любом случае перед принятием решения стоит взвесить все «за» и «против».

Плюсы :

Специалисты утверждают, что температура нагрева такого пола несколько больше чем у водяного.

Сетка для теплого электрического пола

Минусы :

Электрический теплый быстро нагревается, а резкие перепады температуры нежелательны даже для качественного материала. Керамическая плитка или мозаика более подходящий вариант на кабельный теплый пол.

Ни термоматы, ни электрический кабельный пол не рекомендованы для совместного использования с ламинатом. И причина опять заключается в нагреве.

Монтаж кабеля

Из-за достаточно большого шага укладки кабеля пол и, соответственно, напольное покрытие нагревается неравномерно. Это может привести к частичной деформации ламината.

Для  расчета теплого, электрического пола воспользуйтесь нашим калькулятором

Тонкий пленочный или инфракрасный теплый пол

Инфракрасный теплый пол – инновационная система теплообеспечения, которая может монтироваться практически на любые поверхности, потребляет значительно меньше электроэнергии, чем кабельный пол или термоматы и не требует стяжки. Но главное, ее можно сочетать с любым видом напольного покрытия.

Пленка для пола с инфракрасным обогревом

Плюсы :

Считается, что только инфракрасный пленочный пол может обеспечить действительно щадящий равномерный обогрев ламинированного покрытия.

Система обязательно предполагает возможность управления температурой нагрева, исключая при этом резкие перепады.

Схема: устройство пола с инфракрасным обогревом

Минусы :

Стоят такие полы значительно дороже водяного или кабельного.

Совет! Наиболее удачным сочетанием можно считать ламинат и пленочный теплый пол, также называемый инфракрасным.

Требования к напольному покрытию

Достойной альтернативы формальдегидам в технологиях деревообрабатывающей сферы еще не нашли. Конечно, их содержание строго регламентируется санитарным надзором, но отказаться от них полностью производителям пока не удается. При обычной температуре 25°С ламинат не более вредный чем обычная мебель, но, если он нагревается выше 30-32°С, некоторая их часть начинает испаряться в воздух. Количество содержащихся вредных веществ указывается на упаковке под маркировкой Е. Ламинат класса Е2 и Е3 использовать нельзя, для теплого пола подходят только класс Е1 или Е0.

Для монтажа теплого пола выбирайте ламинат высокого качества

Усыхание и деформация – эти изменения неизбежны если на теплый пол изначально укладывается некачественный ламинат. В результате между панелями появляются щели, а сам пол начинает скрипеть. Толщина ламината должна быть не менее класса 31-32, 8-10 мм.

Монтаж теплого пола под ламинат: видео

Теплый пол под ламинат: фото

rss