Главная Новости

Как вывести мышей из дома быстро и эффективно?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как вывести мышей из дома быстро и эффективно?

Как избавиться от мышей эффективно просто и дёшево !

С появлением грызунов в жилом доме у владельцев помещения возникает вопрос: как вывести мышей из дома? На сегодня имеется несколько вариантов, однако не все из предлагаемых методик подходят в каждом конкретном случае.


Мыши селятся там, где есть условия для их комфорта: тепло и источники еды

Почему в доме появляются мыши?

Нет единой причины, по которой в жилом помещении заводятся грызуны, они могут поселиться как в запущенных антисанитарных условиях, так и в полностью вентилируемых и чистых комнатах. Основными причинами их появления считаются:


Как избавиться от мышей в доме

доступность пищи – близость комнат к сараям и погребам, где складируются запасы продовольствия. Таким местом может быть домашняя кладовка или же кухонные ящики с сыпучими продуктами; антисанитария помещения – мыши выбирают для своих поселений мусорные свалки и комнаты с беспорядочно складированными предметами интерьера, поскольку в таких местах можно устроить логово, которое человек найдет не сразу; запущенные и заброшенные помещения неподалеку – это касается многоквартирных домов: к примеру, если в соседней квартире появились мыши, скорее всего, в скором времени они переберутся и к вам; транспортировка грызунов из гостиниц или отелей – возвращаясь из отпуска, вы случайно можете привести незваных жителей в чемодане. Несколько особей за короткое время расплодятся до целого семейства; привоз мышей из магазинов или с рынка – покупая крупногабаритные товары, например, предметы мебели, бытовую технику, вы можете наряду с новыми приобретениями получить в придачу и мелких грызунов. Поскольку они часто живут в магазинных складах, мыши и крысы могут располагаться в коробках с товаром, внутри крупных приборов или же под обивкой мебели.

Как видно, причин появления мышей в доме масса, и обезопасить себя от такого неприятного соседства вряд ли получится. Единственное, что можно сделать, – это завести кота, однако и домашний питомец не может гарантировать чистого дома на 100%. Если мыши все же появились в вашей квартире, с первых дней начинайте бороться с ними, поскольку промедление даже на несколько часов значительно скажется на эффективности применяемых методик.

Мышеловки — старинный и по-своему эффективный способ отлова грызунов, однако сейчас существует множество альтернативных вариантов

Основные методики борьбы

Сейчас есть новейшие приспособления, которые помогают вывести мышей и прочих грызунов из жилого помещения, наряду с ними широко применяются и старые проверенные способы.

Итак, как же вывести мышей из дома? Чтобы подобрать оптимальный вариант, следует попробовать различные методы и сравнить их:

обычные мышеловки – самый простой и эффективный вариант ловли грызунов. В этом случае вам понадобится приманка с ярко выраженным запахом (например, кусочек колбасы, сыра или сала). Недостаток такого приспособления в том, что оно не очень подходит для домов с маленькими детками или домашними питомцами, поскольку случайное попадание в мышеловку кошачьего хвоста или маленьких пальчиков чревато опасными повреждениями и сильным испугом; ультразвуковые отпугиватели – современные и удобные коробочки, издающие ультразвук. Современные приборы оформлены под ламинат, под дерево, пластик и т. д., что позволяет маскировать их, поэтому они незаметны и не портят внешний вид интерьера дома. Такие средства обеспечивают некомфортные условия  для проживания грызунов, что помогает отпугнуть их из вашего жилища. Недостатком можно назвать лишь немалую стоимость приборов; клеевые ловушки – помогают бороться с мышами не менее эффективно, нежели мышеловки, зато относительно безопасны для маленьких жителей дома. Они представляют собой плоские квадраты или рейки с сильно липкой поверхностью. Попадая на такую ловушку, мышь приклеивается и не имеет возможности убежать. Для малышей прикасание к подобным липучкам чревато лишь незначительным дискомфортом от липкого состава, который легко вымывается обычным мылом; кошки – домашние питомцы могут сослужить неплохую службу в борьбе против мышей и прочих грызунов. Однако стоит отметить, что не все породы домашних кошек обладают навыком и желанием ловить грызунов, поэтому для этой цели лучше забрать в дом беспородного котика-мышелова; ядовитые смеси – для травли грызунов часто выбирают сыпучие отравляющие порошки или же специальные ядовитые мелки. Порошковая отрава хороша для профилактики появления грызунов в ангарах с зерном, а мелковые средства удобно применять для борьбы с мышами в жилых помещениях дома. При использовании таких препаратов важно соблюдать меры предосторожности, поскольку даже незначительное количество вещества способно вызвать сильное отравление организма.

В каждом конкретном случае подойдет определенный вариант борьбы с грызунами, а вот чтобы его найти, следует попробовать несколько способов.

Самодельные ловушки для мышей имеют десятки «модификаций» — все зависит от смекалки тех, кому докучают эти непрошеные гости

Самодельные ловушки для мышей

Справиться с мышами в доме помогут современные приспособления, но многие из них можно сделать своими руками, не тратя на это денег.

Приманки-коробочки представляют собой специальные боксы с кусочками лакомства внутри. Конструкция сделана таким образом, чтобы попавшие внутрь особи не могли выбраться наружу. Вместо дорогостоящих приспособлений можно соорудить самодельный аналог из обычной стеклянной банки. Потребуется обычная 1- или 2-литровая банка, ее нужно натереть изнутри растительным маслом или любой скользкой жидкостью (обязательно без неприятного запаха, чтобы не отпугнуть грызунов от ловушки) и поставить в наклоненном положении на подготовленный помост, по которому мышь сможет пробраться внутрь. Осталось положить в банку приманку в виде кусочка лакомства и ждать. Клеевые доски – это готовые поверхности с клеевой основой, которые укладываются под столом, вдоль стен и в прочих местах. Такие приспособления предназначены для одноразового использования, поэтому на их покупку потребуется немало средств. Как вариант можно предложить использовать обычную фанеру со строительным клеем (на 1 квадратный метр понадобится ложка клея). Но для получения максимального эффекта лучше выбрать специальный клей – «Чистый дом», «Антигрызун» и т. д. Намазываем фанеру клеем при помощи обычной кисточки и укладываем в помещении. В качестве приманки допустимо использовать кунжутное масло (его запах привлекает мышей) – им намазывают булку, поливают  кусочек сыра и пр. Такие доски можно менять по мере необходимости, стоимость подобного сооружения по сравнению с готовыми клеевыми приманками будет значительно более низкой.

Такие несложные советы помогут вам устранить мышей из дома без особых усилий и денежных вложений.

rss