Как выбрать палатку

  1. Понятие и форма палатки
  2. Иглу шатры (купола)
  3. Туннельные палатки
  4. Рост, вес, вход и пространство для вещей
  5. вес
  6. входные
  7. Пространство для вещей
  8. Двухслойные или однослойные палатки
  9. Двухместные палатки
  10. Палатки
  11. Изготовление швов и вентиляция
  12. Качество используемых материалов

Хотя это не должно быть видно на первый взгляд, отдельные модели отличаются немного. И не только максимальная вместимость гостей на ночь, но прежде всего качество изготовления , жесткость конструкции , стойкость используемых материалов и вес .

Понятие и форма палатки

Классик "А"

Классические палатки типа А - это палатки старых концепций. Крыша поддерживается двумя опорами, натянутыми и закрепленными канатами. Внутреннее пространство используется менее эффективно, оно менее устойчиво к ветру и требует более плотной анкеровки. В настоящее время их нет в магазинах. они являются специальным продуктом специально для любителей натуральных материалов и наружной классики. Самые маленькие мини-палатки (цельные «купола») по форме напоминают спальные мешки, улучшенные с помощью одного или двух изогнутых стержней.

Иглу шатры (купола)

Наиболее распространенными палатками являются иглу (купола), преимущество которых является значительным, в некоторых случаях абсолютным самонесущим. Они могут стоять даже без единого штифта (большое преимущество в каменистых местах или на снегу), а возможное закрепление (пол, якорные линии) обеспечивает устойчивость к порывам ветра.

Палатки иглу имеют два или три стержня, пересекающихся в одной точке, и по сравнению с палатками типа «А» внутреннее пространство можно использовать лучше. Если перекладины палатки пересекаются в двух или более точках, мы говорим о съемке палаток, которые лучше противостоят ветру.

Туннельные палатки

Однако лучшее внутреннее пространство используется в туннельных палатках (название связано с их формой). Они размещаются относительно быстро и легко, но они всегда требуют закрепления.

Они размещаются относительно быстро и легко, но они всегда требуют закрепления

Рост, вес, вход и пространство для вещей

Рост, количество человек

Производители указывают количество людей, для которых предназначена палатка. Рассчитывайте на то, что один человек занимает по меньшей мере 55–60 см в ширину, а палатка должна быть как минимум на 25 см длиннее человеческого роста. Двухуровневые палатки учитывают размеры внутренней палатки. Высота решает, можем ли мы стоять, сидеть, становиться на колени или просто лежать в палатке.

вес

самый светлый Палатки для одного человека в настоящее время весят даже менее 1,5 кг, для двух человек на человека ниже 1 кг. Палатки на несколько человек более выгодны, самый легкий вес для одного человека - от 0,8 кг.

входные

Мы можем выбирать между палатками с закрытым и беспрепятственным входом с одной или несколькими записями , Закрытый вход создает пространство для складывания вещей, позволяет вентилировать палатку, открывая вход, даже когда идет дождь, и, что не менее важно, значительно повышает комфорт «квартиры» в палатке в плохую погоду. Два входа полезны в палатках для нескольких человек, обеспечивают эффективную вентиляцию (сквозняк). В плохую погоду лучше использовать вход с подветренной стороны в ветреную зиму, которая меньше покрыта снегом. Входы с противомоскитными сетками стали очевидными и не могут быть переоценены в жаркие летние ночи.

Пространство для вещей

Мы также можем поместиться в просторную палатку с вещами, но часто бывает практично иметь место для размещения вещей вне внутренней палатки. Это все о мокрых вещах и грязной обуви. Самое простое решение - апсида, созданная в результате того, что тропики удалены от контура внутренней палатки и закреплены колышком. Совершенно очевидно, что в вестибюле будет больше места, которое будет создано в результате использования мачт и баров, что позволит создать место, подходящее также для тщательного приготовления пищи.

Двухслойные или однослойные палатки

Двухуровневые палатки

Классическая и наиболее часто используемая концепция палаток - это так называемые палатки двухслойный , Отправной точкой было уменьшение конденсации водяных паров внутри палатки. Источником влаги внутри палатки являются как жители, так и их вещи, но в значительной степени также влага из воздуха и земли. Поэтому внутренняя палатка изготовлена ​​из материала с хорошей проницаемостью, поэтому влага оседает только на внешней палатке (тропиках). В пространстве между внутренней палаткой и тропиком может циркулировать воздух, так что палатка высыхает. Капли воды, которые все еще оседают в тропиках, стекают, и внутренняя палатка становится сухой.

Двухместные палатки

Двойная палатка обычно создается в результате подвешивания внутренней палатки на конструкции (тунелики, крючки или карабины, связи с крючками) и растягивания тропиков на конструкции. Второй способ - протянуть строительные стержни через тропики тропиков и повесить внутреннюю палатку на тропиках. Первый способ дешевле, проще и снег не оседает на крыше, второе преимущество - большая долговечность, возможность размещать обе части палатки одновременно и возможность укладывать тропики отдельно.

Палатки

В последнее время одноуровневые палатки также становятся все более распространенными. Они были уже распространены в период проницаемых хлопковых палаток материалов. Сегодня мы встречаем однослойные палатки из синтетических материалов, которые являются либо дешевыми продуктами для летнего сезона, либо дорогими современными сверхлегкими мини-палатками из мембранных материалов.

Сегодня мы встречаем однослойные палатки из синтетических материалов, которые являются либо дешевыми продуктами для летнего сезона, либо дорогими современными сверхлегкими мини-палатками из мембранных материалов

Изготовление швов и вентиляция

Швы - это место, через которое вода легко попадает в палатку, поэтому в большинстве палаток швы покрыты непроницаемой лентой , что является самым надежным средством в этом отношении. У некоторых палаток могут быть швы, закрепленные с помощью подходящего клея, но многое зависит от качества шва и смазки. Возможность достаточной вентиляции палатки также важна. Наиболее эффективная вентиляция палатки позволит открыть вход, а еще лучше - два противоположных входа. В этом случае вы можете увидеть преимущество закрытых входов, которые позволяют вентилировать палатку даже во время дождя. Вентиляция также улучшается за счет удаления нижнего края тропиков и различных вентиляторов на крыше.

Качество используемых материалов

Конструкция стержней обычно изготавливается из ламината или дюралюминия . Дюраль легче, долговечнее, но дороже. Для более требовательных применений используются фирменный дюраль (например, Истон, Юнань), композитные материалы (дюралюминий-углерод-кевлар) и трубы большего диаметра (около 10 мм). Цена строительства из лучших материалов сама по себе может превышать цену обычной палатки.

Используемые материалы влияют на функциональность , вес и, конечно же, на цену палатки. Для тропиков используются синтетические ткани с грунтовкой на основе полиуретана (ПУ) или, чаще, силикона. Преимущество силикона - лучшие механические свойства модифицированной ткани и лучшая устойчивость к низким температурам.

Согласно опыту, в нормальных условиях для толщины воды достаточно 1000-1500 мм, а водяного столба 1000-1500 мм. Значительно более высокие значения водяного столба должны достигать материала для полов. В свою очередь, внутренняя палатка максимально светлая, часто в противомоскитных сетках только в летних палатках.