Как создается качественный материал?

  1. Как создается качественный материал?

Плантация является видоспецифичной.

Производство сертифицированных семян зерновых очень хорошего качества - это процесс:

  • сложный , потому что есть много условий, которые должны быть выполнены на каждом этапе производства;
  • трудоемкий , потому что процесс требует детальной работы специалиста и занимает больше времени, чем вегетационный период;
  • дорого , благодаря строгим условиям для создания и содержания семенных садов, дополнительных обработок и, в значительной степени, из-за очень дорогого оборудования для очистки и подкормки семян.

Полевая репродукция

Чтобы получить очень хорошее качество семян злаков, необходимо сделать тщательный выбор места для будущей посадки семян. Поля выбираются там, где в течение как минимум одного года / двух виды зерновых не культивировались, и предпочтительно после насаждений, которые не несут патогенные микроорганизмы на зерне (например, фузариоз после кукурузы).

Полевая квалификация.

Важным моментом размножения является выбор сорта и получение базового материала самого высокого качества от селекционеров. При полевом размножении поддерживаются высокие агротехнические стандарты (выращивание, удобрение, адаптированное к месту и видам, защита пестицидов в зависимости от потребностей сорта и детальный негативный отбор), что позволяет нам начать гонку за качество, но это требует дополнительных затрат.

В течение вегетационного периода плантацию семян оценивают дважды: с точки зрения выравнивания поля, здоровья, сортовой чистоты и сохранения пространственной изоляции.

Оценка проводится официальный или аккредитованный классификатор , После получения положительных результатов, плантация квалифицируется и выдается сертификат признания плантации с предполагаемой урожайностью. Только такая плантация может быть собрана и предназначена для посева.

Подготовка семян

1. Хранение

Молотьба в поле.

Во время уборки и транспортировки сырья с поля необходимо следить за чистотой комбайнов и транспортных средств, чтобы избежать путаницы с другими сортами или видами злаков. При уборке ржи, тритикале и ячменя требуется деликатный обмолот , чтобы не повредить ядра (разрушение зародыша), что может существенно повлиять на ухудшение всхожести и последующее развитие проростков.

Склад должен также соответствовать определенным требованиям в отношении чистоты всего оборудования, используемого для приема, очистки и хранения семян.

Для безопасного хранения зерна его влажность не должна превышать 14%. Слишком высокая влажность может привести к потере всхожести семян и нападению вредителей, поэтому во влажные годы необходимо сушить семена теплым воздухом (примерно до 35 ° C).

2. Очистка семян

  • Получение сырья на семенной завод.

Профессиональная очистка семян состоит из 5 этапов, в которых используются следующие устройства:

  • Отделение предварительной очистки - отделяет минеральные примеси: песок, пыль и камни, семена сорняков, остатки соломы и разбитые ядра. В зависимости от качества поставляемого сырья, доля этих примесей может составлять до 4% от очищаемого сырья.
  • Основная очистка - производит правильную сортировку семян по толщине. Зерна, которые слишком толстые, слишком тонкие и неполноценные, удаляют, чтобы получить очень ровные фракции.
  • Трир - отдельные зерна слишком длинные, слишком короткие и продольные и поперечные половинки.
  • Гравитационный стол - сортирует зерно по удельному весу. Разделяет больные, деформированные, легкие и заросшие семена. Благодаря этому устройству вы можете получить материал очень хорошего качества в годы, когда появляются крупные зерновые лишайники или массовые заболевания ушей. Сырье на гравитационном столе однородно по размеру, массе и форме семян.
  • Оптический сортировщик - используется для отделения склероза спорыньи, который часто встречается в жизни. С помощью этого устройства вы можете получить семена очень хорошего качества даже в те годы, когда спорынья высока.

3. Лабораторная оценка

После очистки семян создается максимум 30-тонная партия, из которой официальный или аккредитованный образец отбирает образец для лабораторной оценки. Их чистота, всхожесть, минеральные и посторонние загрязнения почвы снова оцениваются.

Отходы образуются после начальной очистки в машине предварительной очистки.

4. Лечение

После получения лабораторного сертификата квалификации, обработка семян может быть начата в проточной или периодической машине. Точно выполненная обработка защитит проростки от заражения грибковыми патогенами, которые обнаружены на поверхности зерна и в почве. Слишком маленькая или слишком высокая доза раствора может отрицательно повлиять на прорастание зерна и здоровье рассады в начальный период их развития. Вот почему так важно точно выполнить эту операцию. Это практически невозможно сделать в условиях подготовки семян на собственной ферме.

5. Упаковка и распространение

Процесс подготовки заканчивается упаковкой семян в бумажные пакеты или биг-беги, на которых должна быть официальная этикетка.

Процесс подготовки заканчивается упаковкой семян в бумажные пакеты или биг-беги, на которых должна быть официальная этикетка

Отходы были созданы после очистки в основном очистителе.

Описанные выше этапы производства семян требуют больших усилий. Это сезонный и очень короткий процесс (особенно в случае озимых зерновых). Он включает в себя много оборудования, складских помещений и транспортных средств, что, к сожалению, приводит к более высоким затратам. Тем не менее, это позволяет производить сертифицированные семена очень хорошего качества, что означает возможность получения высококачественных культур. В результате использование сертифицированных семян для посева значительно повышает рентабельность их производства. Приготовление семян на собственной ферме чаще всего выполняется с использованием старого оборудования для чистки и уборки. Единственное, что часто используется, - это протирка - для чистки и бетономешалка - для одевания. Это заставляет фермера лишать значительную часть урожая с самого начала.

Какие параметры следует ожидать от очень качественного семени и на что следует обратить внимание при его покупке?

В продажу поступает только семенной материал в закрытой упаковке - как в бумажных, так и в биг-бегах. Каждый мешок должен быть снабжен официальной этикеткой (синим цветом для сертифицированных семян, сорт C / 1).

Отходы возникли после очистки в триерах.

Официальная этикетка обязательна и дает фермеру гарантию того, что семена в пакете были официально оценены или находятся под официальным надзором в аккредитованных лабораториях. Кроме того, на этикетке, помимо названия вида, сорта и номера производителя, мы находим такую ​​информацию, как MTN (масса тысячи семян) и всхожесть.

MTN + всхожесть - это параметры, которые позволяют точно рассчитать норму высева на единицу площади. Это позволяет добиться равномерного прироста и снизить стоимость семян с гектара. Этикетка на мешке гарантирует, что семена соответствуют требованиям качества, предъявляемым к квалификациям:

  • всхожесть,
  • сортовая чистота,
  • чистота относительно семян других видов растений.

Первичная очистка вафли.

Семена очень хорошего качества должны иметь высокую всхожесть , в пределах 90-100%. Такие результаты могут быть получены, когда семена тщательно очищены, здоровы и здоровы. Общей проблемой, с которой мы имеем дело с продукцией, является заражение зерна грибами рода Fusarium . Такие зерна окрашены до слегка розового цвета, морщинистые и постные. Зараженные семена во время прорастания окрашивают бумагу в розовый цвет, а гриб, растущий на рассаде, производит токсины, которые ядовиты для молодых сеянцев и повреждают их во время прорастания. Зараженное семя должно быть тщательно обработано перед использованием с помощью раствора, который подавляет рост этого патогена. Единственным устройством, которое устраняет семена, зараженные в процессе производства, является гравитационный стол, который также дает нам много других возможностей для улучшения качества семян, таких как способность производить семена в те годы, которые способствуют росту зерна.

Семя должно иметь чистоту не менее 98%. Что не должно содержать семена хорошего качества? Что ж, его следует лишить: мелких семян, плохо заполненных и зараженных грибами, растрескавшихся и поврежденных ядер, семян сорняков, камней, остатков соломы и колосков.

Что ж, его следует лишить: мелких семян, плохо заполненных и зараженных грибами, растрескавшихся и поврежденных ядер, семян сорняков, камней, остатков соломы и колосков

Основная уборка.

Содержание семян других видов злаковых растений не должно превышать 7 штук в пробе 0,5 кг семян, а спорыньи 3 шт. Однако оно рассчитано на это содержание, приближающееся к 0. Напротив, содержание плотных семян овса в сертифицированных семенах недопустимо ,

В заключение следует отметить, что производство высококачественных сертифицированных семян очень сложно, трудоемко и дорого. Невозможно производить даже семена подобного качества на собственной ферме, а посев семян неизвестного происхождения сомнительного качества всегда подразумевает более низкие урожаи более низкого качества. Из сеянцев, зараженных в начале развития, вырастают больные растения, требующие дополнительной фунгицидной защиты, что неэффективно в случае заражения Fusiarium spp.

Поэтому, прежде чем принимать решение о том, следует ли сеять пригодный или неквалифицированный материал, следует принять во внимание все аргументы в пользу сертифицированных семян, и следует оценить риски, связанные с посадкой, часто не проверенными, необработанными и плохо обработанными собственными семенами или из неопределенного источника. Квалифицированный материал - верное решение.

Скрининг машины.

Каждый фермер на ферме задает себе вопрос: как получить максимальную доходность от производства и как минимизировать риск его отказа?

Когда дело доходит до полевого производства, несомненно, одним из ключевых элементов, обеспечивающих возможное улучшение прибыльности и ограничение риска возделывания, является высев только сертифицированных семян.

Также прочитайте:

Как создается качественный материал?

Отходы возникли после очистки на гравитационном столе.

1/10

Как создается качественный материал?
Какие параметры следует ожидать от очень качественного семени и на что следует обратить внимание при его покупке?
Что не должно содержать семена хорошего качества?