Традиционная или пост-стропильная изоляция?

Обеспечение лучшей теплоизоляции кровли является одной из важнейших задач при строительстве дома. Оптимальная защита дома от потери тепла является основным определяющим фактором энергоэффективного дома - что на практике означает теплый дом зимой, прохладу на чердаке летом и экономию домашнего бюджета в течение всего года.

Как обеспечить правильную теплоизоляцию?

Теплоизоляция кровли во многом определяется изоляционным материалом - в настоящее время это в основном минеральная вата или стекловата. Его соответственно толстый слой укладывается между стропилами, под кровельной мембраной и, например, он заключен в гипсокартонную доску. Если во время строительства кровли вместо сильно проницаемой для паров мембраны используется низкопаропроницаемая кровельная фольга или обшивка кровельной бумагой, следует помнить, что между фольгой и изоляционным слоем должен оставаться вентиляционный зазор, иначе в изоляции появится влага, что является самой большой угрозой традиционному утеплению, - говорит Томаш Святой от компании IZO -BAU, участник отраслевой программы SUPER DEAKARZ . Ситуация аналогична, если во время строительства мы не гарантируем, что каждое, самое маленькое повреждение кровельной мембраны приклеивается специальной лентой - тогда мы рискуем, что вода попадет в слой изоляции - и влажная шерсть не только не загнивает, но и перестает функционировать должным образом теплоизоляция.

Альтернативное решение для традиционной теплоизоляции - это использование послепечатной изоляции. Он обеспечивает высокие параметры теплоизоляции и дополнительно устраняет проблему тепловых мостов, вызванных деревянной конструкцией, из-за того, что она размещена на всей поверхности кровли.

Он обеспечивает высокие параметры теплоизоляции и дополнительно устраняет проблему тепловых мостов, вызванных деревянной конструкцией, из-за того, что она размещена на всей поверхности кровли

Установка DivoDamm на крыше

Что такое пост-стропильная изоляция?

Принимая решение о последующей изоляции стропила, мы заменяем слой минеральной ваты, уложенный в промежутке между стропилами, изоляционную плиту, уложенную непосредственно на стропила или опалубку. С 1960-х годов в строительной промышленности жесткий пенополиуретан (PUR) используется в качестве чрезвычайно эффективного изоляционного материала, который на 67% лучше изолирует свойства, чем традиционные материалы. Жесткая полиизоциануратная пена (PIR), из которой они сделаны Топ Braas DivoDamm и Браас ДивоДамм Про это последнее поколение этого продукта. Обладает не только отличными теплоизоляционными свойствами, но и чрезвычайно устойчив к давлению и почти всем строительным химикатам.

Кроме того, благодаря тому, что изоляционный материал расположен на стропилах, которые не нужно строить из картонно-гипсовых панелей, это решение позволяет получить дополнительное пространство на чердаке и обустроить чердак, используя деревянную конструкцию.

При строительстве дома своей мечты стоит учитывать различные строительные решения и уделять особое внимание технологическим новинкам. Потому что, хотя инвестиции в современные энергосберегающие решения кажутся дорогими, стоит рассчитать экономию, которую это дает в будущем, и комфорт жилья, который он гарантирует.

Потому что, хотя инвестиции в современные энергосберегающие решения кажутся дорогими, стоит рассчитать экономию, которую это дает в будущем, и комфорт жилья, который он гарантирует

ликвидация тепловых мостов

Как обеспечить правильную теплоизоляцию?