Шкаф стеллажный - что выбрать, как его выбрать, какие параметры важны, на что обратить внимание?

  1. Основные размеры стеллажей шкафов
  2. Стеллажи висячие и стоячие.
  3. Другие особенности стойки
  4. Примеры из жизни
  5. Пример А
  6. Пример Б
  7. суммирование

Вы, вероятно, пришли на этот сайт, потому что вы сталкиваетесь с выбором стоечных шкафов. Хотите знать, стоит ли выбирать подвесной или стоящий гардероб, какой ширины и глубины, и какими должны быть передние и задние двери. Поскольку стойка шкафа является простым продуктом, но тем не менее она может ставить дилеммы при ее выборе. Следующее руководство объяснит соответствующие параметры, а также объяснит: почему иногда стойку называют серверным шкафом или компьютерным шкафом.

Давайте начнем с самого начала - что это за стойка Давайте начнем с самого начала - что это за стойка? Фактически, эта мифическая «стойка» представляет собой систему крепления оборудования в шкафах и стойках. Он стандартизирован и благодаря этому, зная, что устройство имеет стойку, мы уверены, что сможем легко смонтировать их в стойку или стойку.

Основные размеры стеллажей шкафов

  1. Ширина установки устройств выражается в дюймах.
    Этот параметр имеет формат 19 "или менее популярный, в основном используется для небольших установок, формат 10".
  2. Высота модулей, выраженная в единицах U
    Для простоты монтажная высота шкафов и стоек определяется в количестве U ( 1U = 1¾ дюйм = 44,45 мм) , которое можно использовать. Благодаря знанию U-высоты устройств и аксессуаров, которые обычно находятся в диапазоне от 1U до 4U, мы можем легко организовать монтаж. Однако следует помнить, что высота, указанная в единицах U, является внутренним монтажным размером, а не внешней высотой шкафа или стойки.
    Общая высота , так называемая общая высота , тесно связана с конструкцией шкафа и может отличаться для шкафов с одинаковой U-высотой.
    Что касается других габаритных размеров шкафа - ширины и глубины , хотя стандарт не определяет их, было принято несколько типичных вариантов.
  3. ширина
    Типичная ширина 600 мм и 800 мм. Шкаф для стойки 600 мм является базовым типом, а шкаф для стойки 800 мм - расширенной моделью. В шкафах диаметром 800 мм легче прокладывать толстые кабельные пучки благодаря дополнительной ширине, позволяющей устанавливать вертикальные кабельные органайзеры. Примером такого организатора является " Вертикальный органайзер для шкафов NCB-42U "
  4. глубина
    Количество вариантов здесь довольно велико - для подвесных шкафов это 450 мм, 550 мм (две секции) и 600 мм. Шкаф подставки, с другой стороны, может иметь глубину 600 мм, 800 мм, 1000 мм или даже 1200 мм. Следует отметить, что общая глубина шкафа не говорит нам напрямую, на какую глубину устройство может быть установлено в шкаф. Шкафы различного назначения имеют различную внутреннюю конструкцию и позволяют в различной степени выдвигать направляющие стойки к передней и задней части шкафа. Следует помнить, что мы не можем свободно перемещать рельсы в шкафу - нам нужно оставить достаточно места спереди и сзади собранных устройств и патч-панелей. Это связано с обеспечением достаточных расстояний для правильного распределения проводки. Он также обеспечивает вентиляцию устройств.
  5. Глубина монтажа - это информация, присвоенная конкретной модели шкафа и приведенная в его описании. Например, для шкафа размером 42U из серии NCB с глубиной 800 мм это 550 мм ( NCB42-68-ИФА-С ). Глубина установки шкафов, указанная на веб-сайте linkbasic.eu, относится к типичному расстоянию между рельсами, что позволяет устанавливать четырехточечные полки для сборки в шкафах этой серии. Как видите, конструкция предполагает наличие более 100 мм свободного пространства - как спереди, так и сзади стойки.

Стеллажи висячие и стоячие.

Как вы, вероятно, выловили из текста, здесь есть висячие и стоящие стеллажи .

Первые вешаются на стену и предназначены для установки меньшего количества более легких устройств, в основном для телекоммуникаций или мониторинга. Наибольший доступный размер таких шкафов составляет 22U, но на практике чаще всего используются шкафы размером от 6U до 12U. Подвесные шкафы имеют меньшую допустимую грузоподъемность (60 кг). По этой причине обращайте внимание на то, не превысим ли мы его, если будем устанавливать более тяжелые устройства, такие как ИБП. Ширина подвесных стоечных шкафов составляет 600 мм, а глубина для односекционных шкафов WCB составляет 450 мм или 600 мм и 550 мм для двухсекционного WCC .

Подвесные шкафы делятся на: односекционные и двухсекционные Подвесные шкафы делятся на: односекционные и двухсекционные. Конструкция с двумя секциями используется, когда необходим доступ к шкафу с задней стороны. Такая конструкция позволяет отклонить почти весь шкаф из-за задней части, к которой передняя часть крепится с помощью шарниров. Как это выглядит, вы можете увидеть в нашем фильме на YouTube. В случае шкафов серии WCC следует отметить, что большая общая глубина не приводит к увеличению глубины установки - она ​​остается практически такой же, как в случае шкафов диаметром 450 мм.

Второй тип шкафов - это шкафы-купе, а здесь тема более обширная. Стойка стеллажного шкафа оснащена обоими транспортными колесами, которые позволяют перемещать его во время сборки, а также ножками, на которые он опирается, когда он уже находится в пункте назначения.

Стойка стеллажного шкафа оснащена обоими транспортными колесами, которые позволяют перемещать его во время сборки, а также ножками, на которые он опирается, когда он уже находится в пункте назначения

Напольные шкафы, в отличие от подвесных, имеют более высокую грузоподъемность. В случае шкафов серии NCI - до 1000 кг или 1 тонна. ( Смотрите серию NCI )

Когда речь заходит о размерах, мы уже обсудили все параметры. Давайте подведем итог:

  • Размер в единицах U сообщает нам, сколько модулей может поместиться в шкафу.
  • Ширина определяет, сколько места у нас будет за пределами рельсов.
  • Глубина шкафа определяет, насколько глубокие устройства мы сможем установить в шкафу, но мы должны знать глубину установки, а не общий размер.
  • Несущая способность информирует нас о весе оборудования, которое можно установить на шкаф.

Другие особенности стойки

Очень важным вопросом является также правильный выбор шкафа в зависимости от типа двери, в которой он был оборудован.

В случае подвесных шкафов, мы можем говорить в основном только о передней двери, потому что задняя часть шкафа лежит на стене и закрыта простыней. Подвесные стеллажи доступны с застекленными или сплошными дверцами. Последние используются в местах, где, по нашему мнению, внутренняя часть шкафа не должна быть видна. Кроме того - дверные полотна предназначены для затруднения доступа посторонних лиц к шкафу.

Кроме того - дверные полотна предназначены для затруднения доступа посторонних лиц к шкафу

Когда речь идет о напольных шкафах, они доступны с застекленными передними дверями и дверцами из цельного листа сзади или с перфорированными дверцами из листового материала как спереди, так и сзади шкафа. Выбор между этими двумя наборами связан с назначением шкафа. В случае телекоммуникационных шкафов, в которых собираемое оборудование не требует переднего-заднего воздушного потока шкафа, мы используем застекленные двери спереди и полные сзади. В серверных установках, где требуется обеспечить лучший поток воздуха, мы используем перфорированные двери. Отдельный вопрос - шкафы ЦОД и их вентиляция, но об этом мы напишем в следующей статье.

Последним атрибутом стеллажа является его цвет. Это в основном остается, как и в жизни, делом вкуса. Однако предполагалось, что шкафы в серверных комнатах черные, а шкафы в общественных местах - серые. На выбор цвета также влияют привычки клиентов в отдельных странах.

Подводя итог этой части:

  • Шкафы ИКТ, в которых мы собираем оборудование, не требующее горизонтальной вентиляции, обычно оснащены стеклянными дверями спереди и дверцами из полистового листа сзади.
  • В серверных шкафах, в которых мы устанавливаем «более тяжелое оборудование», требующее горизонтального воздушного потока, мы используем перфорированные двери.
  • Цвет - это вопрос произвольный, но в серых областях серые отсеки лучше подходят для общественных мест.

Примеры из жизни

Зная параметры шкафов, вы можете подумать о том, что для вас важно, и выбрать шкаф, соответствующий вашим потребностям. Давайте работать два примера в этом случае.

Пример А

Вам нужна стойка, которая будет висеть на стойке регистрации небольшого пансиона. Он будет оснащен коммутационной панелью, которая дополняет локальную сеть (1U), коммутатором (1U), регистратором мониторинга (1U) и маршрутизатором в корпусе настольного компьютера, который можно разместить на коммутаторе. Регистратор должен иметь возможность просматривать элементы управления устройства, чтобы иметь возможность подтвердить их работу.

Все устройства легкие и занимают около 4U монтажного пространства. Сохраняя резерв в 2U для возможного расширения сети, мы выбираем стоечный шкаф 6U с глубиной 450 мм серого цвета и остекленной дверцей. Конкретно это модель WCB06-645-ВАВ-С

Пример Б

Мы собираем сеть в небольшой компании. Вам нужен шкаф, который вы положили в серверной комнате. Гардероб должен соответствовать: комплект ИБП общей высотой 4U, два сервера высотой 2U каждый и глубиной 700 мм, четыре патч-панели высотой 1U каждый, телефонная станция высотой 4U, два переключателя высотой 1U каждый, контрольный регистратор с высотой 2U и восемь горизонтальных кабельных органайзеров высотой 1U каждый. Клиенту требуется возможность дальнейшего расширения - планируемый запас составляет 10U. Кабели должны быть скрыты в органайзерах.

Оборудование будет занимать 28U, давайте добавим 10U запаса или 38U в общей сложности. Самым близким гардеробом, который отвечает этому требованию, является шкаф 42U. Анализируя требования далее, мы достигаем глубины - на сервере 700 мм нам нужен шкаф глубиной 1000 мм. Также необходимо установить вертикальные органайзеры, поэтому шкаф должен быть шириной 800 мм. Для серверной комнаты мы предлагаем шкаф черного цвета с перфорированными дверцами для правильной вентиляции всей системы.

Необходимо суммировать вес устройств и прогнозировать накопление веса для дальнейшего расширения.

Предполагая, что мы поместились бы в 800 кг, мы выбрали бы стойку NCB42-810-ИФА-С

Однако если бы максимальная нагрузка на шкаф была бы больше, наш выбор пал на шкаф NCI42-810-АОК-С

суммирование

Я думаю, что приведенный выше текст облегчит вам выбор подходящей стойки для вашей сети (или сети вашего клиента). Как я показал, у стойки много параметров и много вариантов. Наше предложение включает в себя более 100 вариантов различных моделей. Чтобы легко найти нужную версию, используйте нашу Конфигуратор стоечного шкафа ,