Житомир.info | Водопроводная вода в Житомире: что пьем и далеко до стандартов ЕС

Качество водопроводной воды - это тема, которая в сентябре 2016 волновала ли не каждый житомирянина. Интернет-пользователи возмущались в соцсетях, обсуждая ее невыносимый запах и выкладывали фото грязной воды, которая течет из крана.

«Вода из крана не только для употребления в пищу непригодна, им страшно мыться. Для стирки она тоже не годится, потому скорее испачкает одежду ржавчина », - жалуется Наталья Овдиенко.

Но на КП «Житомирводоканал» поспешили заверить - проблема есть, но вода, несмотря на неприятный запах, не несет угрозы здоровью людей.

«Пользоваться этой водой можно, мы делаем посевы, никакого роста нету, здесь все нормально. Обеззараженная вода проверяется на содержание кишечной палочки и на микробное число. Есть превышений нормы. Так же и по химическому составу. А то, что привкус неприятный, это все органика В воде много фитопланктона. То, что вода имеет привкус и цветность, объясняется тем, что в ней много фитопланктона. После того, как сине-зеленые водоросли погибают, они отдают в воду марганец, а этот химический элемент при окислении дает коричневый цвет. Для здоровья вода абсолютно безопасна », - пояснила заместитель начальника цеха водопровода КП« Житомирводоканал »Тамара Ступакова.

Какую воду пьет Житомир

11000000 кубометров воды содержится в городском водохранилище. Житомир пьет воду из реки Тетерев, болотно-зеленый цвет и резкий специфический запах которой говорит сам за себя.

«Мы понимаем, что причина тому всем - это загрязнение реки в первую очередь», - констатирует
главный инженер КП «Житомирводоканал» Федор Гуйван и добавляет: гидроузел «Деныши» построен еще в 70-х годах, когда вода была значительно чище.
«Чтобы почистить это водохранилище, нужны колоссальные средства. Конечно, вода такого качества не идет к потребителю, мы ее пропускаем через очистные сооружения. Но когда они строились на нашем предприятии, то качество воды в водохранилище отвечала первому уровню. Сейчас она соответствует четвертому (из 5-ти возможных - ред) », - говорит Федор Гуйван.

Временное решение проблемы

Осложняют ситуацию и старые, засоренные сети, которые ухудшают качество воды уже после того, как она прошла очистку. Чтобы прочистить ржавые чугунные трубы, 16 сентября «Житомирводоканал» на три дня отключил житомирянам водоснабжения .

«Качество воды в водохранилище намного ниже необходимых норм. Мы делаем все по максимуму для того, чтобы подготовить и очистить эту воду, но в рамках наших возможностей мы не все можем сделать, поэтому вы видите и цвет, и запах. У нас есть ветви, в которых водозабор идет довольно плохо. Там вода застаивается, впитывает в себя цвет и неприятный запах. Остановив водовод, мы будем вымывать всю эту плохую воду из нашей системы », - пояснил директор КП« Житомирводоканал »Андрей Никитин.

В течение трехдневного отключения мастера круглые сутки чистили и ремонтировали системы и это же дало результат.

«После того, как вода появилась, из крана еще текла ржавая вода, но за ней последовала чистая вода без посторонних запахов. Я даже набрала ведро воды, чтобы сравнить с тем, что было до отключения. Конечно, это небо и земля: никакой грязи, ила, запаха, но для приготовления пищи я все же покупаю воду », - говорит Житомира Марина Кузьмук.

Но уже через неделю после очистки труб руководитель КП «Житомирводоканал» сообщил о срочной необходимости провести хлорирование сетей , Во время которого житомирян призвали не использовать воду для приготовления пищи.

В период, когда Житомир на трое суток остался без воды, в город приехал итальянский гастрокритик, президент Ассоциации предпринимателей Южной Италии Паоло Брешиа . Узнав о причинах отключения, признается, у него на родине водопроводная вода достаточно высокого качества, поэтому ее можно даже пить.

«В Италии вода чистая, очень большое внимание уделяется ее качеству, поэтому нам не приходится сталкиваться с такими проблемами», - говорит гастрокритик.

Как контролируют качество воды в Европе

По данным аналитиков Информационной кампании «сильные вместе», в Европейском Союзе к вопросу соблюдения чистоты воды относятся чрезвычайно серьезно. Политика в отношении питьевой воды стала наднациональной делом и реализуется в рамках четырех директив, условия которых достаточно строгие.

По подсчетам Европейской Комиссии с 1990 по 2010 годы около € 152 млрд. Было инвестировано в обращение с отработанной водой, а на поддержку внедрения директив на национальных уровнях выделяется около € 5 млрд ежегодно.

За последние 25 лет ЕС существенно улучшил систему водоснабжения, предоставляя жителям возможность потреблять чистую и безвредную для здоровья воду централизованного снабжения по доступной цене. В Австрии, Дании, Германии, Швеции, Франции, Финляндии жители свободно и без страха потребляют воду из-под крана.

Пример Германии и Франции

Германия и Франция демонстрирует одни из лучших показатели по обращению и очистки питьевой воды. Аналитики Информационной кампании «сильные вместе» проанализировали, как этим странам удалось достичь такого результата.

В Германии насчитывается 10 000 очистных сооружений. 94% отработанной воды проходит очистку в соответствии с самыми высокими требованиями Директивы ЕС. Этот показатель гораздо больше, чем во Франции или Великобритании.

К жителям Берлина питьевая вода попадает почти из 700 скважин. В процессе очистки хлор не применяется. По качеству водопроводной воды следят более тщательно чем к воде в бутылках. Каждый немец может зайти на сайт, где после введения своего почтового индекса узнает все о состоянии воды, которую потребляет. На очистных станциях вода обогащается кислородом, что позволяет абсорбировать из нее железо и марганец с помощью реагентов. Затем вода проходит через фильтры из песка.

Французы тоже потребляют очень качественную воду. Ответственность за поставку, сбор и очистка воды на муниципалитетах. Они часто отдают поставки и очистку воды под долгосрочные лизинговые контракты частным предприятиям и ассоциациям. По данным Министерства окружающей среды Франции, 75% водоснабжения и 50% санитизации находятся в частных руках. А государством устанавливаются научно разработаны стандарты качества воды в 70 условиях с верхней и нижней границей.

В процессе очистки питьевой воды применяются качественные и дорогие технологии. Вода проходит этапы обработки озоном, песчаные фильтры, повторное озонирование, и в завершение протекает через угольные фильтры. Присутствует применения хлора для обеззараживания и сохранения воды, а для сохранения водопроводной системы применяется ортофосфорная кислота, которая покрывает пленкой трубы изнутри.

Очистка отработанной воды в ЕС

В соответствии с Директивой об обращении с отработанным городской водой, органы самоуправления городов с населением более 2000 жителей имеют собирать и очищать отработанную воду перед сливом, а также применять второстепенные очистительные элементы, такие как аэробные бактерии, энзимы и тому подобное. Процедуры очистки воды для больших населенных пунктов существенно более строгие и сложные технологически. Также предусмотрены разрешительные процедуры при сливе индустриальных и сельскохозяйственных вод в общие сети, постоянный контроль работы водоочистных сооружений.

В Житомире централизованным водоотведением охвачено 70% территории города. система водоотведения построена следующим образом: сточные воды, которые поступают от населения и промышленных предприятий города очищают на двух площадках, обеззараживают и возвращают обратно в реку Тетерев.

В то же время проблема сброса неочищенных стоков в реку является для города чрезвычайно актуальной:

«Есть проблема по сбросов, является превышение по многим параметрам, по некоторым параметрам превышения нормы в тысячу раз, и все это с учетом того, что идут сбросы в водоем, из которого город берет воду. Сейчас областная экологическая инспекция проводит проверку по этим сброс. Вода в водохранилище требует очень серьезной обработки и сейчас мы работаем над тем, чтобы все-таки провести работы по очистке «отсечной».

Как Житомир собирается улучшать качество воды

Чтобы в дальнейшем обеспечить житомирян качественной водой, местные власти планируют взяться за водохранилище, очистные системы и водопроводные сооружения.

КП «Житомирводоканал» подписало соглашение о займе со Всемирным банком. За деньги Всемирного банка планируют провести реконструкцию водопроводных, канализационных очистных сооружений, водопроводных насосных станций, а также заменить аварийные участки водопроводных сетей. Ожидается, что этот комплекс работ поможет достичь нормативного степени очистки воды и сточных вод и предотвратить потери воды.

«В связи с тем, что данное оборудование изготавливается довольно долго, мы рассчитываем на то, что проект будет введен в эксплуатацию в середине весны 2017 года. Затраты на данный проект составляют около 9500000 гривен, общая стоимость всех работ, оборудования и экспертиз. Только после реализации данного проекта, мы получим существенные изменения с ситуацией воды в городе », - рассказывает директор КП« Житомирводоканал »Андрей Никитин.

В поддержку Всемирного банка рассчитывает и городской голова Сергей Сухомлин.

«Буквально две недели назад был второй раунд переговоров с Всемирным банком, сейчас Мировой банк, испанская компания, заканчивает работу по составлению электронной карты сетей города Житомира, и после этого начинаются работы по модернизации водоканала. Еще идут переговоры о приоритетах Всемирный банк настаивает на том, чтобы при реализации проекта в первую очередь основные средства выделить на реконструкцию очистных сооружений, наша позиция - чтобы в первую очередь мы сделали водоподготовку качественную и замену коммуникаций. Потому что это проблема гораздо серьезнее сейчас, чем очистные сооружения. Следующий раунд переговоров будет через месяц, я надеюсь, что Всемирный банк к нам прислушивается, и мы получим средства для реализации проекта, в первую очередь, водоподготовку и замену коммуникаций. При реализации этого проекта житомиряне получат качественную воду в кранах », - отметил мэр Сергей Сухомлин.

Оксана Трокоз для Житомир.info