Срок службы электросчетчика: когда нужно менять электросчетчик?

Опубликовано: 08.10.2017

видео Срок службы электросчетчика: когда нужно менять электросчетчик?

Срок поверки счетчиков расхода воды предлагают увеличить вдвое - анализ инициативы

Сегодня разговор будет вестись о замене электросчетчиков. Для начала хочется отметить, что счетчик электрической энергии, который установлен в квартире, в соответствии с российским законодательством, является имуществом владельца жилья (его собственностью).



Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно ! Или позвоните нам по телефонам:


Законна ли замена электросчетчиков за счет абонентов

8 (499) 404-23-43

Москва, Московская область

8 (812) 409-49-19

Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 350-30-02

Федеральный номер ( звонок бесплатный для всех регионов России )!

Менять или не менять? Изучаем матчасть приборов учёта

Если гражданин проживает в многоквартирном доме, то не имеет значения, где установлен этот счетчик – в его квартире непосредственно или на лестничной площадке.

Все равно, прибор учета является имуществом владельца квартиры (п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354).

Менять электросчетчик необходимо, если:

на приборе учета не отображаются результаты измерений; нарушены контрольные пломбы и (или) знаки поверки; прибор учета имеет механические повреждения (сколы, трещины и др.); истек межповерочный интервал (срок поверки, в зависимости от модели счетчика – через 8-16 лет); истек установленный срок эксплуатации, указанный в техническом паспорте (в среднем, срок эксплуатации счетчика — 25-30 лет).

В случае выхода прибора учета из строя, потребитель обязан известить об этом исполнителя коммунальной услуги по электроснабжению, сообщить показания прибора учета и обеспечить его замену в течение 30 дней.

rss