Минимальные размеры санузла и стандартные согласно снип, расчет площади санузла в хрущевке, в частном и панельном доме, выбор оптимального размера

Опубликовано: 31.10.2017


При покупке нового жилья на размеры санузла мало кто обращает внимание. А ведь это помещение — одно из самых часто используемых в квартире/доме. Поэтому очень важно, чтобы санузел был достаточной площади для того, чтобы в нем можно было поместить необходимые сантехнические приборы, бытовую технику , хотя бы минимум мебели, и при этом пользоваться им было комфортно.

В данной статье мы рассмотрим нормы, по которым сооружают ванные комнаты, их минимальные и типовые размеры.

Как правильно выбрать размер будущего санузла, оптимальные размеры

Чтобы ванная комната была функциональной и удобной в использовании для каждого члена семьи, следует знать оптимальные размеры санузлов в жилых домах:

ширина помещения — минимум 80 см; высота — около 250 см; глубина — минимум 120 см.

Сняв размеры санузла совмещенного , можно рационально использовать его площадь при расстановке сантехники. К унитазу следует обеспечить подход не менее 60 см и по 25 см слева и справа от него. Для доступа к раковине оставляют 70 см, комфортная высота ее расположения — 80-90 см. Свободный подход к ванной или душевой кабине составляет 70-120 см.

На заметку:  по негласному правилу, часто используемые предметы в ванной должны находиться в пределах досягаемости руки. 

Правила монтажа сантехники

Размеры санузла в частном доме , как правило, не настолько ограничены как в городской квартире, поэтому позволяют поместить любую сантехнику. А вот для малогабаритных ванных комнатво многоэтажных домах лучше выбирать компактные модели.



Лестница в интерьере дома: стильный дизайн лестниц на второй этаж в частном доме


Любой дом является символом человеческого мира, т.к. прекрасно расскажет все о своих хозяевах. История лестниц в интерьере частных домов уходит назад в прошлое на несколько тысячелетий. Да и вообще, далеко неизвестно, кто и когда смастерил первую в мире лестницу, но каждая эпоха привносила в их конструкцию что-то свое, новое. И со временем производство лестниц стало даже прибыльным популярным занятием, каковым, собственно, является и по сей день. Только на сегодняшний день выбор форм и конструкций просто невероятно огромен.

Роль лестниц в интерьере дома

Лестница в доме может играть две роли, а именно, парадную и второстепенную. На парадную конструкцию возлагается очень важная миссия т.к. она, можно сказать, правит балом в доме, представляя ключевую фигуру.

Именно вокруг нее строится весь интерьер, исходя из ее месторасположения определяются функциональные зоны и производится расстановка мебели. А материал, из которого выполнена лестница, определяет стиль интерьера в целом. В классическом варианте – это дерево ценных пород, либо комбинированный способ из разных материалов. Для современных стилей характерна креативная лестница, изготовленная из стекла (в том числе триплекса) или хрома. Широко приветствуется всевозможный декор, а также наличие затейливой подсветки.
Второстепенная лестница в интерьере играет менее заметную роль. Как правило, изготовлена она из недорогого материала (или металлическая, или из бюджетного дерева) и лишена декора. Крепится данная конструкция или в коридоре к стене, или ведет из холла.

Также может выноситься наружу. Такие пролеты, ведущие на второй этаж, неплохо оживляют фасад. Кстати, второстепенными лестницами также считаются пожарные, подвальные, мансардные или запасные межэтажные внутренние. Лестница, ведущая в дом, также относится к категории второстепенных.



Подвесное кресло (37 фото)


Подвесное кресло: 37 фото самых оригинальных вариантов

Июл 24/13

Детство проходит, а стремление хотя бы иногда покататься на качелях и побыть в подвешенном состоянии не оставляет. Если у вас хоть иногда появляется такое желание, то не подавляйте его, а приобретите себе подвесное кресло и наслаждайтесь невесомостью и уютом каждый день. Не верите, что это возможно? Тогда приглашаем вас в виртуальный мир подвесной мебели, где вместе с сайтом «Дом Мечты» мы не только посмотрим виды таких кресел, но и определимся, как их использовать в интерьере.

Что такое подвесное кресло

Впервые подвесное кресло для дома создала дизайнер из Дании в середине прошлого столетия. Несмотря на почтенный возраст, оно, как и ранее, принадлежит к разряду дизайнерской мебели. Однако в последнее время все чаще используется для обустройства загородных домов и городских квартир. Эргономичный дизайн, современные материалы и необычная форма заставляют делать выбор именно в пользу подвесного кресла.

Что оно из себя представляет? Это удобное ложе, преимущественно плетеное из лозы или ротанга, либо из изготовленное из современных материалов вроде акрила или пластика, которое за крюк подвешивается к потолку. Таким образом, получается, что в нем можно раскачиваться в разные стороны, как в детстве на качелях. Кстати, второе название этой необычной «летающей» мебели – это подвесное кресло-качели, которое вполне оправдывает свое название.

Подвесное кресло фото

Многие интересуются вопросом, какой вес сидящего выдерживает кресло, подвешенное к потолку? Этот вопрос нужно задавать непосредственно продавцу, поскольку в зависимости от различных моделей и материалов показатель может варьироваться – одни кресла выдерживают человека весом до 100кг, а другие и тяжеловесов до 150кг смогут держать в своих «объятиях».

Кресло подвешенное к потолку