Холодный чердак: пирог потолка, устройство, пароизоляция перекрытия и гидроизоляция

Опубликовано: 27.10.2017


Большинство скатных кровель в нашей стране имеют в своей конструкции холодный чердак. Такое название обусловлено температурой воздуха на чердаке, которая не должна сильно отличаться от температуры воздуха снаружи дома. При таком устройстве чердачного помещения, образуется достаточно большая буферная воздушная зона, которая позволяет эффективно регулировать температуру на чердаке при правильном его обустройстве.

Конструкция холодного чердака

При строительстве крыши дома многие задумываются сделать под ней холодный чердак или мансарду? Проще всего организовать крышу с холодным чердачным помещением. Строительство мансарды обойдется в несколько раз дороже и потребует больше затрат труда . Хотя, неоспоримо, что мансарда позволит значительно расширить жилую площадь.

Крыши с холодным чердаком имеют следующие основные составляющие в своем пироге :

кровельное покрытие; чердачные наружные стены (применимо для двускатных крыш с фронтонами); утепленное перекрытие между жилым помещением и чердаком.

Вентиляция обеспечивается за счет карнизных и коньковых продухов. Воздух, проходящий через карнизные отверстия называется приточным, а выходящий через конек – вытяжной. Дополнительно можно сделать вентилирование через слуховые окна на фронтонах или скатах крыши. Окна оборудуют жалюзийными решетками для возможности регулировки интенсивности проветривания.

Слуховые окна располагают на противоположных скатах крыши для того, чтобы не было непроветриваемых участков.

Слуховые окна могут быть прямоугольной, треугольной и полукруглой формы. Их нижняя часть должна находиться на высоте не более 0.8-1.0 м от пола перекрытия на чердаке, а верхняя часть не ниже, чем 1.75 м от пола на чердаке. Также они могут служить выходом на крышу дома для осмотра кровли, вентиляционных и дымоходных элементов.



Кухня совмещенная с залом в частном доме: 100 идей дизайна


Объединение кухни с помещением гостиной на сегодняшний день – очень популярное дизайнерское решение, которой применяется как в хрущевках скромных размеров, так и в особняках, чьи площади поражают. Основная цель, преследуемая объединением кухонной, столовой и гостиной зон – визуальное расширение пространства. В данной публикации мы рассмотрим вариант оформления кухни-столовой, расположенной в частном доме городского или загородного типа.

К основным преимуществам кухни, совмещенной с помещением гостиной, можно отнести следующее:

значительное расширение пространства; получение светлого помещения; удобство при организации торжеств, приемов; возможность хозяйке, занятой на кухне, приглядывать за детьми, играющими в гостиной; свободный трафик по большому помещению; модный и современный внешний вид пространства.

С точки зрения обустройства большого помещения, в котором соединены зоны кухни, столовой и гостиной – непростая задача. Ведь в результате вам необходимо получить пространство, которое на 100% будет выполнять возложенный на него функционал, быть удобным, комфортным и простым в уходе и при всем при этом выглядеть не просто привлекательно, а гармонично и сбалансировано. При планировании ремонта в большой комнате с большой функциональной загруженностью вам необходимо будет продумать не только стиль и цветовую палитру интерьера, но и компоновку мебели во всех зонах помещения, комбинаторику сегментов между собой и не забыть про эргономичное расположение конструкций, мебели и предметов декора, не мешающих свободному трафику по дому.



Пароизолятор «Наноизол В»: инструкция по применению


«Наноизол В», инструкция по применению которого должна быть вами изучена после приобретения товара, представляет собой современный пароизоляционный материал,состоящий из двухслойной полипропиленовой пленки. Она способна удерживать на поверхности конденсат и способствовать его испарению. Данный материал предназначен для защиты утеплителя и кровельных, а также других строительных конструкций от воздействия водяного пара, который может проникать со стороны внутренних помещений.

Область использования

«Наноизол В», инструкция по применению которого поможет вам исключить ошибки, укладывается под теплоизоляцию, чтобы пар и конденсат не смогли просочиться. Утеплитель, таким образом, получается защищенным от увлажнения. Это особенно актуально зимой, когда разница температур снаружи и внутри постройки способна образовывать конденсат. Использовать данный материал можно для изоляции перекрытий между этажами, а также несущих стен. Полимерная пленка будет исключать возможность попадания частиц утеплительных материалов внутрь помещения.

Инструкция по использованию

«Наноизол В», инструкция по применению которого поможет вам при проведении работ, применяется в утепленных скатных кровлях мансард с любым типом кровельного покрытия. Застилать данную пароизоляцию необходимо на несущий каркас или на черновую обшивку под теплоизоляцию. Если вы хотите использовать «Наноизол В» для изоляции стенмалоэтажных домов, то применять данный материал можно при внутреннем и внешнем осуществлении работ. Материал должен быть установлен на каркасе с внутренней стороны утеплительного слоя.

Если же речь идет о межэтажных перекрытиях,то укладка осуществляется по плитам перекрытия или черновому полу.В первом случае застилать пароизоляцию необходимо между лагами, которые представлены балками пола. Пароизоляциядолжна находиться сверху и снизу утеплительного слоя, таким образом она будет защищать материал с двух сторон.