Как правильно установить дымоход в деревянном доме и бане для газового или твердотопливного котла

Опубликовано: 15.11.2017


Дымоход — важная часть правильного обустройства печи, твердотопливного или газового котла. От его правильного проектирования и монтажа зависит эффективность работы отопительного устройства и пожарная безопасность системы обогрева.

Виды дымоходов и их особенности

Дымоходы в доме, особенном деревянном, или в бане должны быть выполнены из различных огнеупорных материалов. Кирпичные дымоходы обладают устойчивостью к высоким температурам, прочностью и эстетикой, но при этом пористая и неоднородная структура кирпича способствует накоплению влаги, осаждению продуктов горения — сажи и копоти. В результате просвет печной трубы зарастает, ухудшается тяга, и эксплуатация печи становится небезопасной. Особенно нежелательно использовать кирпичные дымоходы в системах отведения дыма от твердотопливных, в том числе пеллетных, котлов с закрытой камерой сгорания.

Трубы из черного металла не рекомендуется использовать в деревянных домах и банях, а также при установке газового или твердотопливного котла: они сильно нагреваются и быстро прогорают, что может привести к пожару. Иногда дымоходы из такой трубы монтируют в кирпичных гаражах и других подсобных помещениях, но и там они неэффективны, так как подвержены коррозии и образованию конденсата.

Наиболее удачное решение — утепленные сэндвич-дымоходы из нержавеющей стали и керамики. Круглое сечение труб способствует прохождению дыма и обеспечивает хорошую тягу. На гладкой внутренней поверхности меньше оседает сажа. За счет утепления исключается образование конденсата. Благодаря модульной системе их монтаж легко сделать своими руками. Конструктивно сэндвич-дымоходы из нержавейки и керамики несколько отличаются.

Керамический сэндвич-дымоход представляет собой систему из модулей, каждый из которых состоит из внутреннего керамического элемента трубы и полого пеноблока. Для теплоизоляции они разделены слоем базальтового утеплителя. Поставляются модули в разобранном виде, сборка производится на месте на специальный клей и герметик. Для установки керамического дымохода обязателен фундамент из-за их значительного веса.

Сэндвич-дымоходы из нержавеющей стали продаются в виде готовых модулей. Они представляют собой две трубы разного диаметра, вложенные одна в другую, и разделенные слоем утеплителя. Внутренняя труба — из нержавеющей стали, внешняя может быть как из нержавейки, так и из оцинкованной жести. Собираются они значительно быстрее керамических. Кроме того, благодаря небольшому весу, для дымохода из нержавейки не нужен фундамент.

По огнестойкости керамические дымоходы превосходят все остальные, они длительно выдерживают температуру до 1200 градусов Цельсия, некоторые модели снабжены системами вентиляции. Срок службы таких дымоходов не менее 50 лет. Но цена керамических дымоходов высока, поэтому их установка целесообразна только в жилых домах, коттеджах и других капитальных строениях.



Отопление частного дома - полезные советы и практические рекомендации


Существует несколько видов систем отопления частного дома

Вы тратите огромную часть семейного бюджета на отопление квартиры, но оно вас не устраивает? Или вы решили построить свой дом, но плохо представляете, каким должно быть отопление частного дома ? А, может быть, вы просто хотите больше тепла и уюта, но при этом вас волнуют вопросы экономии?

Наверняка, вы ищете оптимальные пути решения этих проблем. И чтобы далеко не ходить, вы можете найти их прямо здесь — на сайте gidotopleniya.ru.

Что мы можем вам предложить?

gidotopleniya.ru — специализированный портал , который поможет вам разобраться со всеми особенностями установки и эксплуатации разных систем отопления.

Вы узнаете , как на температуру в вашем доме и финансовые расходы влияют такие факторы, как:

виды топлива экономичность системы управление и автоматизация затраты на монтаж дополнительные возможности системы отопления

Обратите внимание! Основной показатель работы отопительной системы — способность поддерживать нужную температуру в доме или квартире при минимальных затратах.

Вы можете спросить — причем тут виды топлива? Какая разница, чем топить? А разница есть, причем существенная.

Потому что…

Правильный выбор топлива — залог комфорта и экономии семейного бюджета

Пеллеты — достойная альтернатива традиционным видам топлива

Монтаж и проектирование систем отопления начинается с анализа источника энергии.
Топливо — основа для выбора типа оборудования, а также общего расчета затрат на его установку и эксплуатацию.

Наиболее популярны такие его виды, как:

твердое топливо — уголь, дрова, пиллеты жидкое топливо — солярка, керосин, мазут газ и электричество

Вы научитесь самостоятельно рассчитывать расход выбранного топлива с учетом:

материала стен конструкции дома объема жилища климатических условий режима эксплуатации дома возможности полного автоматического управления

Обратите внимание! Правильно разработанная и смонтированная система отопления частного дома позволяет сэкономить на его обогреве от 10% до 25% затрат, что зависит от климатических условий и режима эксплуатации.

Кроме того, эти показатели определяются качеством оборудования, которое используется в системе. Но и с этим у вас не возникнет проблем, поскольку…



Монтаж систем отопления. Посмотреть расценки (стоимость)установки внутренних трубопроводов на сайте


Монтаж систем отопления. Ваше тепло – в наших руках

Наша компания предлагает монтаж систем отопления, выполняемый под ключ. Это - комплекс устройств, которые возмещают теплопотери в помещении и поддерживают заданную температуру. Правильный монтаж систем отопления создает тепловой комфорт и уютную атмосферу в доме. А качество работ и доступные цены станут приятным бонусом.

Что мы предлагаем?

Наша компания осуществляет целую гамму различных внутренних работ, которые подразумевают собой следующее:

Наши высококвалифицированные специалисты максимально быстро и качественно проведут весь комплекс внутренних работ по монтажу систем.  Мы даем гарантии на все услуги, касающиеся отопления. Поэтому вы точно можете быть спокойны за свое теплое будущее даже в самые неистовые бури – и это все за доступную стоимость.

Как мы это делаем?

В первую очередь, установка оборудования для отопления нами выполняется качественно. А для того чтобы сделать любые услуги хорошо, необходимо для начала их спроектировать. Доверяя нам проведение внутренних работ под ключ, вы можете быть уверены, что мы с самого начала подойдем к делу ответственно.

Итак, монтаж отопления в помещении под ключ  подразумевает собой следующие меры по подготовке:

Проведение гидравлического расчета с учетом гарантии безопасности; Выбор необходимых контроллеров; Обозначение корректного распределения арматуры; Обозначение оптимального расположения для трубопроводов и т.д.

Благодаря тому, что системы отопления проектируются заранее, проведение внутренних работ проходит без ошибок. Если же не составить четкий план предоставления услуги, то можно получить неполный прогрев радиаторов, недостаточный уровень тепла и другие досадные нюансы, которые потом придется исправлять. Мы не проводим работу над ошибками – мы сразу делаем системы отопления под ключ идеально. Таким образом, стоимость услуги с лихвой окупается отсутствием необходимости проведения ремонтных работ.

Стоимость монтажа отопления зависит от выбранных материалов, комплектующих и оборудования, которое будет использовано при выполнении услуги под ключ. Материалы и цены указываются с учетом ваших пожеланий. Все составляющие трубопроводов и отопления образуют собой единую инженерную сеть. Благодаря этому, если вы захотите спустя время заказать монтаж более современной системы отопления, то риски замены неподходящего оборудования сводятся к нулю. Поэтому расценки на подобное предложение более чем оправданы.



Монтаж труб отопления



Теплоснабжение домов и зданий на текущий момент осуществляется:

централизованно с подачей теплоносителя от котельных районов города или небольших населенных пунктов по магистральным тепловым сетям; от автономной котельной (котла или котлов/котельной установки) установленных внутри или в непосредственной близости от дома/здания; от индивидуального теплогенератора, обеспечивающего теплом одну квартиру или один частный дом.

В зависимости от расположения трубопровода относительно ограждающих конструкций обеспечиваемого теплом объекта, что в целом определяет условия эксплуатации, отопительные сети одной системы теплоснабжения делят на наружные и внутренние с различными требованиями по температуре и рабочему давлению теплоносителя, а, следовательно, материалу трубопровода и монтажу труб отопления. Так, при централизованном теплоснабжении или подаче теплоносителя с автономных котельных, установленных вне здания, наружная сеть должна транспортировать теплоноситель более высокой температуры и при большем давлении, чтобы компенсировать потери тепла/давления в трубопроводе и запорной/регулирующей арматуре распределительных узлов. Обычно на выходе из централизованных котельных в холодные дни отопительного периода поддерживают температуру транспортируемой воды на уровне не менее 90 градусов Цельсия, стараясь получить температуру и давление теплоносителя в локальных сетях квартир/домов не менее 70 градусов и 1 МПа соответственно (по СНиП 41-02-2003 «Тепловые сети»), что обеспечит эффективную теплоотдачу в распространенных радиаторных системах отопления. В автономных системах отопления из полимерных труб с индивидуальным теплогенератором температура теплоносителя трубопровода не должна превышать 90 градусов, а рабочее давление 1 МПа (по СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование»), в системах из стальных труб – не более 95°C для двухтрубных систем, не более 105°C для однотрубных систем и 1.5 МПа соответственно.



Правила установки электросчетчика в частном доме, квартире, на улице


В каждом доме доступ источникам электроэнергии это первоочередная задача. Однако зачастую этому препятствуют различные организационные и технические трудности. Одной из самых главных задач для каждого домовладельца – установка электрического счетчика. Так как без учета потребляемой электроэнергии ни одна энергосберегающая компания не заключит договор. Именно по этой причине стоит уделить особое внимание установке электросчетчика в доме.

Правила установки и подключения электросчетчика в частном доме

Важные технические аспекты

По функциональному принципу разделяют электронные и индукционные счетчики. Сегодня, большая часть счетчиков заменяется на электронные, так как индукционные являются менее точными и их применение сугубо ограничено.

Также счетчики могут быть разного класса точности и номинального тока. Соответственно, чем меньше погрешность тем точнее измерение. Для частных домов без мощного оборудования в виде дробилок, столярок и т.д. рациональней всего использовать счетчики с учетом номинального напряжения 0,4 киловольта.

Если расчетный ток будет превышать 100 ампер, то в этом случае электрический счетчик придется устанавливать непосредственно через трансформаторную схему.

Перед покупкой прибора необходимо уточнить срок установки пломбы государственным доверителем и ее целостность. Если сеть трехфазная, то знак проверки не должен быть старше 1 года, а для однофазной – 2 года.

Как установить электрический счетчик и важные организационные аспекты

Установить электросчетчик сможет электромонтажник средней квалификации. Однако перед этим необходимо затребовать у провайдера сетевого типовой договор, задание на выполнение работ с актом разделений балансовой принадлежности.

В этих документах содержится комплекс требований, выполнение которых обязательно потребителями для подключения к электрической сети частных домов. Здесь также описаны границы ответственности между поставщиком электроэнергии и домовладельцем. Именно по этой причине лучше всего устанавливать электросчетчик на территории дома в распределительном отапливаемом щитке внутри здания.

Процесс установки счетчика

Устройство лучше всего смонтировать в предбаннике или прихожей, что облегчит доступ к нему в случае проверки или технического обслуживания. Предварительно необходимо обесточить входную линию. Это можно согласовать с сетевым провайдером или электромонтажниками компании. Высота для навесного монтажа варьируется от 0,8 до 1,7 метра горизонтально поверхности. Входная токовая цепь должна подключаться к автоматическому защитному выключателю, а после этого к счетчику. Не стоит забывать про защитное заземление, которое позволяет в случае перекоса фаз или короткого замыкания обезопасить всю электронику в доме. К выходу счетчика подключается общая разводка на дом. Как правило, это щиток с автоматами. В случае нарушения целостности пломбы необходимо незамедлительно вызвать представителя из сетевого провайдера, который опломбирует счетчик. В процессе монтажа следует соблюдать все требования ПУЭ. Выполняем пробное включение.

Котельная в частном доме - требования, нормы, устройство и вентиляция


Отопление частного дома – одно из самых важных условий комфорта. Поэтому о котельной нужно подумать задолго до того, как строители завершат отделочные работы.

Существует несколько видов генераторов энергии для автономного отопления зданий.

Это газовые, электрические, жидкотопливные, твердотопливные котлы и системы, в которых совмещены два вида энергоносителей (газ-уголь, дрова, газ-пеллеты).

Газовая котельная в частном доме проектируется и строится с соблюдением самых жестких требований. Причина – высокая взрывоопасность газообразного топлива (сжиженного и природного).

На втором месте стоят котлы, использующие жидкое и твердое топливо. По сравнению с газовыми они менее взрывоопасны, но должны стоять в отдельном помещении. В нем нужно сделать хорошую приточно-вытяжную вентиляцию и предусмотреть отдельный канал для отвода дымовых газов.

Электрические котлы ставить проще всего. Им не требуется изолированная топочная комната. Однако, здесь действуют свои правила по безопасной эксплуатации электрооборудования (правильный подбор сечения кабеля, качественное заземление и т.д.).

Поскольку требования к газовым котельным самые высокие, мы подробно расскажем о них. Все остальные виды отопительных установок автоматически вписываются в рамки правил, разработанных для газовых установок.

В частном доме можно использовать несколько вариантов планировочного размещения котельной, использующей газ:

отдельностоящее здание; отдельное помещение в доме; пристройка к дому; внешний мобильный модуль; чердак.

Выбор подходящего варианта зависит от масштабов строительства и реконструкции. Для новостройки под котельную лучше отвести цокольный этаж или подвал.

Для котлов, использующих не природный, а сжиженный газ, подвальный и цокольный варианты отпадают. Смесь пропана и бутана тяжелее воздуха, поэтому при утечке она скапливается в низкой части здания и взрывается при возникновении искры.

Если переоборудуется существующая в доме газовая котельная и ее площадь не позволяет разместить новое оборудование, то нужно заказать проект пристроенного или отдельно стоящего топочного помещения.



Как правильно сделать дымоход для котла в частном доме


Страница 2 — продолжение. Начало —   на странице 1

Дымоход на крыше

При ветре в потоках воздуха, обтекающих крышу и другие препятствия, образуются, как возле крыла самолета, зоны разряжения и зоны повышенного давления. Расположение таких зон постоянно меняется в зависимости от силы и направления ветра.

Если оголовок дымовой трубы попадет в область разряжения, то тяга в дымоходе усиливается, если в зону давления, то тяга в трубе уменьшается или даже опрокидывается , газы начинает двигаться в обратном направлении с улицы в дом.

Чтобы уменьшить влияние ветра на работу дымохода, оголовок дымоходной трубы над крышей необходимо разместить на определенном расстоянии .

Минимальные расстояния оголовка дымовой трубы от конструкций дома.
а — на плоской крыше с уклоном менее 12 град.; б — на скатной крыше при расположении оголовка ближе 1м. от конька; в — то же, но при расположении оголовка далее 1 м. от конька крыши; г — вблизи препятствия для ветра в виде стены или ската крыши с уклоном более 12 град.

Молниезащита дымохода — дымовой трубы

Известно, что молния любит бить в возвышающиеся над землей деревья и постройки. В российских строительных правилах до сих пор нет обязательного требования об устройстве молниезащиты от прямых ударов молнии частного дома (хотя все другие здания требуют защиты). Поэтому, в РФ на крышах частных домов редко увидишь молниеотводы.



Как правильно сделать дымоход для котла в частном доме


Страница 2 — продолжение. Начало —   на странице 1

Дымоход на крыше

При ветре в потоках воздуха, обтекающих крышу и другие препятствия, образуются, как возле крыла самолета, зоны разряжения и зоны повышенного давления. Расположение таких зон постоянно меняется в зависимости от силы и направления ветра.

Если оголовок дымовой трубы попадет в область разряжения, то тяга в дымоходе усиливается, если в зону давления, то тяга в трубе уменьшается или даже опрокидывается , газы начинает двигаться в обратном направлении с улицы в дом.

Чтобы уменьшить влияние ветра на работу дымохода, оголовок дымоходной трубы над крышей необходимо разместить на определенном расстоянии .

Минимальные расстояния оголовка дымовой трубы от конструкций дома.
а — на плоской крыше с уклоном менее 12 град.; б — на скатной крыше при расположении оголовка ближе 1м. от конька; в — то же, но при расположении оголовка далее 1 м. от конька крыши; г — вблизи препятствия для ветра в виде стены или ската крыши с уклоном более 12 град.

Молниезащита дымохода — дымовой трубы

Известно, что молния любит бить в возвышающиеся над землей деревья и постройки. В российских строительных правилах до сих пор нет обязательного требования об устройстве молниезащиты от прямых ударов молнии частного дома (хотя все другие здания требуют защиты). Поэтому, в РФ на крышах частных домов редко увидишь молниеотводы.