Как сделать водопровод из колодца на даче или в частном доме

Опубликовано: 20.12.2017


Если вы имеете загородный дом или дачу там, где отсутствует водопровод, но хотите им обзавестись, то резонно узнать, как сделать водопровод в частном доме из колодца своими руками. Пусть даже это временное жилище, но вода в доме, тем не менее, просто постоянно необходима. Для этого можно пробурить скважину, или просто вырыть колодец .

Бурение скважины – задача не из дешевых. К тому же скважина часто замуливается, чистить ее довольно проблематично.

С колодцем все проще. Вычистить его не составляет труда. А самое главное, колодцы у многих уже просто есть.

В зависимости от конкретных задач, существуют, как минимум, два варианта домашнего водопровода:

временный, применяемый для летнeго пребывания в доме, включая полив; стационарный вариант, предполагающий использование воды в условиях постоянного проживания.

Водоснабжение дома из колодца Подробное описание процесса устройства водоснабжения частного дома из колодца .

Как провести водопровод из колодца в дом

Для того, чтобы провести водопровод в дом, лучше сразу применять стационарный вариант. Он более надежен и эффективен. А как временное решение, можно организовать дачный водопровод из колодца.

Прежде всего необходимо определиться со следующими параметрами:

какой предполагается средний расход воды; какая высота подъема воды от колодца до верхней точки системы.

При этом не забывая, что 10 м горизонтальной трубы приравниваются к 1 м ее подъема. При расчете надо сделать запас. Учитываем, что давление в системе не должно быть менее 2,5 кг/см квадратный. Иначе на выходе будет недостаточный напор воды.

Исходя из полученных цифр, выбираем погружной насос. Вполне возможно, что в случае недостаточного давления воды в системе, придется дополнительно устанавливать водонапорную станцию. То есть, первый насос будет поднимать воду из колодца, станция же будет создавать необходимое давление. Но не все так страшно. Применение станции совместно с насосом - это довольно редкий случай.

Схема водопровода из колодца на даче

Рисуем эскиз водопровода с учетом всех потребителей, уровня прокладки подводящей трубы, точки ввода ее в помещение, расположением всех элементов системы. Определяемся с тем, из какого материала будем выполнять трубопровод. По эскизу и данным о расходе воды, рассчитываем сечение труб отдельно общих и для каждого потребителя, а также, сколько и каких потребуется приборов, фитингов, крепления и материалов.

Устройство водоснабжения из колодца - схема

На этом предварительный этап закончился. Начинаем описание системы более подробно.



Котельная в частном доме: требования, нормы, устройство


Наличие автономного отопления в частном доме, требует обустройства в нем котельной. Данное помещение нуждается в серьезном подходе к его планировке. Существуют особые нормы и требования по обустройству котельной, о них и поговорим далее.

Оглавление:

Котельная в частном доме: обустройство помещения для газового котла Котельная в частном доме: схема обустройства помещения для твердотопливного котла Котельные в частном доме фото: помещение для электрического котла Требования к котельной в частном доме Устройство котельной в частном доме: основные составляющие оборудования Рекомендации по обустройству котельной в частном доме

Что делать, если замерзла канализация в частном доме – как разморозить трубу + фото-видео


Работа канализации незаметна до тех пор, пока всё идет, как положено. Проектирование и монтаж канализационной системы сопровождается учетом многих факторов, в том числе и работа в условиях пониженных температур. Однако не исключена ситуация, когда канализация замерзает в земле (перемерзает определенный участок трубы). В обычных условиях такого не должно происходить, но ошибки укладки могут проявиться зимой.

Кстати, пытаясь понять при какой температуре замерзает канализация, следует учитывать не только место размещения труб, но и материал, из которого они изготовлены (теплопроводность пластика и чугуна сильно отличается), диаметр трубы, угол уклона, т.е. действие многих факторов в комплексе.

 

Почему замерзает канализация?

Причины замерзания труб канализации:

неверное проектирование угла наклона канализационного трубопровода. Вода не имеет возможности перемещаться самотеком, застаивается в трубах, что приводит к перемерзанию в зимнее время; недостаточная глубина залегания. Септик согласно СНиП устанавливается на глубине не менее 2 метров от уровня почвы, система труб располагается ниже точки промерзания, характерной для региона. Но возможна ситуация, когда просто лень копать траншею для прокладки труб глубоко (или нет возможности) или морозы превышают среднестатистические и почва промерзает глубже; отсутствие утепления. Канализационные трубы, уложенные выше точки промерзания грунта, нуждаются в утеплении. Место выхода труб из помещения также обязательно нужно изолировать. Однако на практике такое требование либо игнорируется, либо используется неподходящий теплоизоляционный материал, либо неправильно выполнена его установка; малый диаметр труб. Если рассматривать отзывы потребителей, то чаще всего с проблемой замерзания канализации сталкиваются те, кто уложил трубы диаметром меньше рекомендованных 110 мм. Особенно часто этим грешат владельцы дач и домов сезонно эксплуатируемых. Из-за недостаточного диаметра канализационная труба замерзает быстрее; засоры. Случаются из-за попадания в систему крупных предметов или недостаточного потока воды, при котором в трубах образовывается налет.

Причины замерзания септика:

нарушен водоотвод из септика. При этом септик переполняется, тяжелые фракции оседают, а вода замерзает; септик удален от источника сточных вод. Тогда вода, перемещаясь к сточной яме охлаждается, что приводит к ее замерзанию в месте примыкания трубы к септику.

Многие пользователи, самостоятельно выполняющие работы, вообще не задумываются, замерзает ли канализация. Ведь сам принцип работы септика заключается в том, что он является емкостью для хранения сточных вод с активно протекающими процессами разложения. Поскольку при разложении твердых остатков выделяется тепло, то перемерзание практически исключено. Кроме того, септик согласно стандартам, устанавливается на значительной глубине.

Однако от форс-мажоров никто не застрахован и владельцу загородного дома лучше знать заранее, что делать если канализация замерзла.



Замерзла вода в трубах в частном доме. Что делать?


Это плохо.Желательно найти слабое место где все началось и будет начинатся в морозы раз за разом.

У меня допустим прихватило когда произошла авария с отоплением.Ремонтные работы- дверь пришлось открыть(загазованность).Отопление то вот востановилось, а вода-нет.

Паяльную лампу в руки и прогревать.Прихватило в люке,где металл и как не странно на кухне, где пластик.Пластик- явно не сильно прогревать.

"""На будущее-сильные морозы надо приоткрывать кран чуть чуть(чтоб маленькая струйка всегда).И в туалете- то же.И когда морозы спадут-закрывать не надо неделю минимум.Это из опыта.

Кран нужно сейчас держать открытым-вдруг пойдет.Но чуда обычно не происходит.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Вода замерзает, когда водопроводные трубы закопаны выше глубины промерзания грунта. Замёрзает в неутеплённых технических колодцах, в местах перехода в дом, когда трубы недостаточно утеплены.

Важно найти место, где это произошло.

Когда оно доступно, это место прогревают. Трубы железные греют паяльной лампой, строительным феном, поливют кипятком. Трубы пластиковые, значит подойдут только фен, горячая водоа.

Если промёрзший кусок между домом и колодцем, железные трубы удаётся отогревать сварочным трансформатором, установив на трубу один провод в доме, другой в колодце и запустив по трубе ток. Нагревшаяся от тока труба растворит лёд, вода потечёт снова. Несколько часов время уйдёт, зато раскапывать трубу не нужно.



Как установить стиральную машину автомат без водопровода в сельской местности


Машинка автомат для сельской местности без водопровода уже перестала быть мечтой. Оказывается даже при полном отсутствии такого блага цивилизации как водоснабжение, можно рассчитывать на подключение и эффективную работу машинки. Правда придется немного постараться и учесть множество советов специалистов.

Готовимся к установке стиральной машины без водопровода

Подготовка к монтажу машинки – это очень ответственный этап работ. Без качественной подготовки не удастся ответить на вопрос, как установить стиральную машину автомат без водопровода? Прежде всего, нужно грамотно подобрать место, где будет установлена машинка. В виду отсутствия водопровода и канализации нужно расположить машинку так, чтобы осталось место для резервуара с водой, водопроводных и сливных коммуникаций.

Помещение, в котором будет располагаться машинка, должно быть отапливаемым. Плюс не следует забывать, что впускные и сливные шланги должны проходить также в отапливаемом месте или находиться под землей. Напольное покрытие, на которое мы установим машинку, должно быть хорошо укреплено во избежание лишней вибрации.

Определив место для машинки в частном доме, мы должны запастись и инструментами. Полный список инструментов обозначить невозможно, поскольку все будет завесить от выбранных материалов и способа установки машинки. Вот несколько примеров инструментов, которые возможно понадобятся:

болты, гайки, хомуты и прочее; плоскогубцы и разводной ключ; обычная рулетка; бытовой уровень; герметизирующая лента; отвертка-индикатор; нож.

Собрав необходимый инструмент, нужно позаботиться и о комплектующих для установки машинки. Независимо от модели машинки у вас наверняка возникнут проблемы с подбором таких комплектующих. Окончательный их перечень формируется только по завершении монтажных работ , обычно это:

водопроводные шланги и фильтры подходящего диаметра; обжимные муфты или тройник; специальный перекрывающий вентиль; электромагнитные клапаны; центробежный насос.

Обратите внимание! Диаметры шлангов, клапанов, тройников, подбираются в зависимости от модели стиральной машины и схемы ее подключения.



Ремонт квартир в Калининграде под ключ.


Ремонтные работы у многих ассоциируется с долгим и тяжелым периодом, на него следует потратить много денег, но сейчас можно сделать полную реконструкцию квартиры, это намного быстрее, позволяет сэкономить денежные средства. Компания предлагает такой вид услуг, как ремонт квартир в Калининграде под ключ.

Ремонт квартир под ключ.

К основным преимуществам данной услуги можно отнести заключение договора только с одной строительной компании, то есть одна компания отвечает за все. Это дает возможность получить гарантии, своевременность работы. Вам не надо искать специалиста для одной работы, потом для другой, к тому же важно, чтобы рабочие смогли согласовывать работу друг с другом.

Компания решает, когда и какой тип работ делать, можно рассчитывать на определенную сумму, то есть заранее оговаривается бюджет работ. Не придется думать, что одна компания запросит столько денег, сколько пожелает. У заказчика оказывается согласованный план работ, по которому производятся все ремонтные работы. Клиент может быть уверен, что все работы будут выполняться в соблюдением технологических условиях и в точно оговоренные сроки. В работе будет отсутствовать простои. Наша компания, которая предлагает ремонт в Калининграде под ключ цена которого зависит от разных факторов, имеет все связи с поставщиками, у нас всегда оказывается вовремя нужный строительный материал.

Основные строительные работы

Ремонт квартир под ключ стандартно состоит из определенного перечня услуг. Это подготовительная часть, то есть делаются замеры, схемы и затем демонтаж старой облицовки, коммуникаций, удаляется поверхность, электропроводка, трубы, если это требуется, затем производится черновой ремонт, то есть в процессе включаются установка систем водопровода, отопления, канализации, выравниваются все поверхности, производятся отделочные работы.

Они предполагают собой отделку пола, потолка, при этом используются покрытия, обои, панели, линолеум, более инновационные материалы. Широкое применение находят наливные полы, натяжные потолки, после этого происходит установка приборов.