Утепление пола чердака: холодного, минватой, шумоизоляция

Опубликовано: 04.11.2017


Утепление пола чердака касается в большей степени холодных помещений, не эксплуатируемых, как жилое, то есть с неутепленной кровельной системой и естественной вентиляцией. В подобных случаях чердачное перекрытие становится своеобразной границей тепла и холода, где особо высока вероятность образования конденсатной влаги. Интересно, что с такой ответственной работой можно достаточно просто справиться самому.

Почему нужно утеплять чердак

Для установки ската кровли нужно придерживаться определенного угла наклона. Он образуется между стропилами и расположенными на верхней части стен дома балками перекрытия. Именно они формируют пол чердачного помещения. Для проведения технических работ под ними устанавливается дощатый настил.

Своевременное утепление пола чердака дома нужно для следующего:

Уменьшение тепловых потерь через верхнее перекрытие. Теплый воздух поднимается вверх, поэтому потолок последнего этажа дома должен быть максимально изолирован от воздействия воздуха неотапливаемого чердачного помещения. Хорошая теплоизоляция позволяет сохранять в жилых помещениях температуру порядка точки росы. Результатом любых нарушений будет конденсат, образованный на потолке, и буквально за несколько недель появится необходимость его ремонта. Гидроизоляция. Правильная конфигурация теплоизолирующего слоя подразумевает обязательный монтаж гидроизоляционных материалов. Если произойдет протечка крыши – влага не должна проникнуть в жилую комнату. Разница температур в участках примыкания перекрытий и стен становится решающим фактором для возникновения плесени и микроскопических грибков – возбудителей различных аллергических заболеваний.

Технология монтажа практически ничем не отличается от традиционной напольной для жилого помещения. Важно правильно подобрать материал изготовления теплоизолятора. В последнее время чаще всего делают утепление пола чердака минватой.
По сути – это обустройство долговечного и прочного покрытия из материала для теплоизоляции, обладающего низкой теплопроводностью.

Внимание

К печальным последствиям может привести материал сомнительного качества или несоблюдение технологии.



Укладка линолеума на фанеру


Использование фанеры в качестве чернового пола помогает быстро и качественно выровнять любое напольное покрытие. Монтаж линолеума на пол из фанеры - отличный вариант для чистовой отделки пола, так как этот процесс не занимает много времени и отличается легкостью выполнения. Однако, монтаж линолеума на основание из фанеры имеет свои особенности и требует соблюдения определенной технологии его проведения. О том, как положить линолеум на фанеру рассмотрим далее.

Оглавление:

Линолеум - характеристика и преимущества материала Разновидности линолеума для укладки на фанеру Технология укладки линолеума на фанеру: подготовительные работы Как стелить линолеум на фанеру: способы укладки линолеума Рекомендации по укладке линолеума на основание из фанеры