Как подключить стиральную машину без водопровода – инструкция + Видео

Опубликовано: 27.10.2017


Подключить стиральную машину без водопровода вполне реально. В этой статье мы поговорим о том, как это можно сделать собственными силами.

Машина-автомат без водопровода – нужна ли она?

В местах, где нет центрального водоснабжения, автоматические стиральные машинки используются достаточно редко. Люди в деревне в большинстве своем пользуются старыми стиралками, в которые вода заливается вручную. Если вы хотите наслаждаться всеми благами современной цивилизации, с подобным положением вещей мириться нельзя. Да и незачем. Ведь при желании вы можете подключить стиральную машину на даче либо в частном доме без водопровода.

Подключение стиральной машины на даче без водопровода

Конечно, для реализации этой идеи вам придется «попотеть». Но результат работ того стоит. Преимуществ использования автоматических стиралок за городом (например, на даче) множество. Выделим основные:

Вы можете использовать для стирки дождевую воду. По своим показателям она в разы мягче колодезной и водопроводной. Такая водичка отстирывает любые вещи качественно и при этом максимально бережно. При наличии колодца на дачном участке вам не придется платить за воду ни копейки. Стирайте хоть каждый день, пользуясь абсолютно бесплатно дарами природы. На дачу можно отправить «в ссылку» старую, но еще вполне рабочую машинку-автомат, вместо которой вы приобрели более современную модель для своей городской квартиры. Устаревший агрегат послужит вам за городом верой и правдой еще не один год.

Как видим, машинка-автомат делает стирку на даче не только удобной, но еще и выгодной.



Полы по грунту на первом этаже частного дома без подвала


Статьи на эту тему:

Схемы устройства пола по грунту в доме, подвале, гараже или бане

В домах без подвалов, пол первого этажа может быть выполнен по двум схемам:

с опорой на грунт — непосредственно по грунту или на лагах; либо как перекрытие над вентилируемым подпольем.

Какой из двух вариантов будет лучше и проще?

В домах без подвала полы по грунту — это популярное решение для всех помещений первого этажа. Полы по грунту — дешевые, простые и легкие в исполнении, также выгодно устраивать в подвале, гараже, бане и в других хозяйственных помещениях. Простая конструкция, применение современных материалов, размещение в полу греющего контура (теплый пол), делают такие полы комфортными и привлекательными по стоимости.

Зимой засыпка под полом всегда имеет положительную температуру.  По этой причине грунт в основании фундамента меньше промерзает — снижается риск морозного пучения грунта. Кроме того, толщина теплоизоляции пола на грунте может быть меньше, чем у пола над вентилируемым подпольем.

От пола по грунту лучше отказаться в случае, если требуется засыпка грунтом на слишком большую высоту, более 0,6-1 м. Затраты на засыпку и уплотнение грунта в этом случае могут оказаться слишком большими.

Пол по грунту не подойдет и для построек на свайном или столбчатом фундаменте с ростверком, который расположен над поверхностью земли.

Три принципиальных схемы устройства полов по грунту

В первом варианте бетонная монолитная армированная плита пола опирается на несущие стены, Рис.1 .

После твердения бетона вся нагрузка передается на стены. В этом варианте монолитная железобетонная плита пола исполняет роль плиты перекрытия и должна рассчитываться на нормативную нагрузку перекрытий, иметь соответствующую прочность и армирование.



Где и как установить обратный клапан для воды?


Одним из важнейших  элементов системы автономного водоснабжения является обратный клапан для воды. Он выполняет функцию защиты от таких перебоев в работе водопровода, как понижение давления воды, выключение насоса или утечка.

Обратный клапан имеет простую конструкцию в виде латунного цилиндра со встроенной в него пружинкой и круглой перекрывающей пластинкой. Клапан способен пропускать воду только в одном направлении.

Где установить обратный клапан: в скважине или перед насосной станцией?

Установка обратного клапана возможна либо на самом входе всасывающей трубы, либо непосредственно перед насосной станцией .

Установка обратного клапана на входе в насосную станцию

Обратный клапан, подсоединенный к системе, не дает воде после отключения насоса стекать из всасывающей трубы обратно в скважину или в колодец. Эта весьма полезная функция обратного клапана незаменима для организации потоков  в отоплении и водоснабжении: при всех последующих включениях насоса отпадает необходимость в повторном заполнении всей системы водой. А это не только облегчает работу самого насоса, но и обеспечивает практически мгновенную подачу воды к потребителю. Выбор клапана следует осуществлять исходя из диаметра трубы, в разрез которой и планируется установка обратного клапана. Имейте ввиду, что обратный клапан создает в системе дополнительное сопротивление потоку воды, в связи с чем давление насоса может снизиться на 0,5 атм.

Как установить обратный клапан для воды правильно?

Устройство используемых в бытовой сантехнике обратных клапанов  с установленными в них подпружиненными мембранами дает, казалось бы, возможность устанавливать клапан  с какой угодно ориентацией в пространстве. Ведь обратный клапан в любом случае, независимо от того, горизонтально он установлен, вертикально или как то иначе, должен нормально работать. По сути, так оно и есть, возможно, что и проблемы такой у вас никогда не возникнет. Но нелишним будет и перестраховаться, ведь чем не шутит черт, как говорится…

Установленная в обратном клапане пружинка так слаба, что она не в состоянии противостоять различной грязи и отложениям. А ведь в ходе эксплуатации они неизбежно образуются на стенках обратного клапана и мембране! Но если бы пружина обратного клапана была мощнее, то пропал бы и смысл применения обратного клапана, ведь тогда он будет с большим трудом пропускать воду в одном направлении, а в другом не пропускать и вовсе.

Так что, если вы не мазохист и не хотите, чтобы система водоснабжения принесла в будущем дополнительных проблем и расходов, устанавливайте обратный клапан для воды стрелочкой вверх, т.е. строго вертикально.  И чем точнее это сделаете, тем дольше обратный клапан прослужит без  каких-либо сбоев и нареканий.



Система сбора дождевой воды и использование дождевой воды в доме


Комфорт загородной жизни во многом зависит от коммуникаций, в том числе и от автономной системы водоснабжения. Обычно водозабор происходит из колодца или скважины, находящейся на территории загородного участка, но иногда этой воды не хватает, и приходится находить дополнительные, резервные источники. Один из них – сбор дождевой воды с крыши дома, бани или подсобного помещения.

Преимущества использования дождевой воды

Если загородный дом – постоянное место проживания человека, то для обслуживания его нужд необходимо около 130-160 л чистой воды каждый день. Большое количество жидкости уходит на полив клумб, грядок, газона. Становится понятным, почему дождевая вода никогда не будет лишней.

Вспомним летние души на даче. В большой емкости, поднятой над землей, накапливается вода. Под солнцем она нагревается и становится комфортной для применения в жаркий день. Если немного модифицировать примитивную систему подачи воды, то можно получить обеспечение водными ресурсами  не только душа, но и всего загородного дома.

Системы сбора дождевой воды: 1 — датчик уровня воды; 2 — поплавковый фильтр; 3 — контроль за уровнем воды; 4 — центробежный насос; 5 — емкость из полиэтилена; 6 — сифон; 7 — фильтр

Годится ли вода, собранная после дождя, для стирки или даже для принятия душа? Безусловно! По своему химическому составу она гораздо мягче и безопаснее городской водопроводной воды. Достаточное количество кислорода в составе делает ее идеальной для полива растений. Только в одном случае атмосферные осадки могут быть вредными – если неподалеку находится промышленное предприятие или большой город.

Внимание! Воду, собранную после дождя, нельзя использовать для питья или приготовления пищи. Она годится только для технических нужд – стирки, уборки, полива, мытья машины. Либо же ее нужно пропускать через серьезную систему очистки.

Одно из преимуществ дождевого сбора – он практически не требует вложений: необходимо лишь однажды потратиться на установку емкости и прокладку труб. Единственный минус – зависимость от количества осадков. В засушливое лето не приходится рассчитывать на дополнительный источник.

При установке накопительной емкости не стоит забывать о страховке от переизбытка воды. В верхней части резервуара делают отвод, ведущий в канализацию, по которому и стекают излишки