Как класть плитку на пол: как положить, укладка своими руками

Опубликовано: 20.02.2018


Керамическая плитка — практически идеальный выбор для пола в ванной комнате. С ее помощью можно создать превосходный пол, который прослужит несколько десятилетий.

Такое покрытие прекрасно сочетается со всеми видами систем теплого пола, а технология его монтажа относительно проста. Подробно изучив, как класть плитку на пол, с этой задачей сможет справиться даже начинающий мастер.

Материалы и инструменты

Напольная керамическая плитка, как и настенная, продается в самых различных вариантах: по размеру, цвету, конфигурации, рисунку и т.п. Сначала следует определиться с дизайном напольного покрытия и рассчитать необходимое количество плитки.

Очень важно при покупке не перепутать тип материала. На пол категорически запрещается класть плитку, которая изготовлена для стен. Поверхности плитки для пола специально придают некоторую шероховатость, чтобы ноги не скользили по ней.

А элементы, предназначенные для стен, слишком гладкие.

Монтаж такого материала на пол может привести к серьезным травмам, а также к ненужным расходам. Если ради эффектного дизайна для пола требуется керамическое покрытие с глянцевой ровной поверхностью, нужно найти такой вариант напольной плитки.

Она дает необходимый блеск, но при этом ее поверхность достаточно шероховатая и безопасная.

Керамическое напольное покрытие прекрасно сочетается со всеми видами теплого пола. Например, кабельные системы просто монтируют на основание под слой клея для плитки

Лучше покупать сразу весь материал из одной партии. Несколько плиток рекомендуется приобрести сверх расчетного количества, чтобы создать необходимый запас на случай порчи плитки во время резки.

Плитка с одинаковым названием и артикулом, от одного и того же производителя, но из различных партий, нередко немного отличается оттенком, а это испортит весь внешний вид пола.

Помимо плитки необходимо купить клей для ее монтажа. В этом случае запас делать не обязательно. На заключительном этапе понадобится затирка для швов. Этот состав может быть того же оттенка, что и плитка, или контрастного цвета.

Для укладки плитки на пол следует запастись набором вполне доступных инструментов:

шпатель с зубчиками; пластиковые крестообразные разделители; строительный уровень; плиткорез (или стеклорез); рулетка; резиновый молоток; карандаш; резиновый шпатель; губка; емкости для замешивания клея и затирки; чистая ветошь.

Зубчатые шпатели бывают разного размера и с различными зубчиками. По типу зубчиков различают шпатели трех видов:

V-образные — для монтажа тонкой настенной плитки; Квадратные зубцы — для обычной напольной плитки; U-образные — для особо крупной плитки.

Размер зубчиков и шпателя зависит от слоя клея, который предполагается наносить под плитку. Эта информация содержится в инструкции производителя плитки и клея.

Состав можно наносить и обычным шпателем, но тогда будет сложно добиться равномерного распределения клея по поверхности плитки, качество работ может пострадать.